Дай пожалуйста определение На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, физиологический лордоз сглажен. Определяется ретролистез L4 позвонка, правосторонний латеролистез L5 позвонка 1 степени (
Необходимо назначить лечение и дальнейшие действия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол мрт в виде фото и опишите подробнее ваши жалобы
Марина Алексеевна, прикрепила . Спасибо
По результатам МРТ описывают 2 грыжи умеренного размера с воздействием на нервные корешки и на этом же уровне смещение позвонков.
Что беспокоит?
Марина Алексеевна, здравствуйте.
Была сильная боль как будто сломала спину . Несколько дней встать на ноги не могла . Сейчас хожу но выпрямить спину не могу , отдает в ноги больше в левую .
Уколы вольтарен и диклофинак
Это одно и то же вещество лекарственное
Вы сразу 2 препарата кололи?
Сейчас по лечению можно такую схему рассмотреть:
Таб.Напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 1 р/д 5 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 14 дней;
Местно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д 7-10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Марина Алексеевна, ну так получилось что одно утром одно вечером .
Нагрузки какие нибудь нужно исключить или наоборот добавить?
Пока исключить физ.активность.
Принятый ответ
Здравствуйте, опишите пожалуйста ваши жалобы, чем то лечились?
Татьяна Владимировна, здравствуйте
Прикрепила к запросу . Спасибо
Есть 2 грыжи, которые влияют на нервные корешки.
В ноги боль отдаёт? В какую? По какой поверхности ноги?
Чем то лечились?
Татьяна Владимировна, диклофинак уколы и вольтарен уколы .
В ноги очень отдает , по большей части в левую неделю не могла встать с кровати , сейчас хожу плохо , выпрямиться не могу
Поняла, вам необходимо добавить препарат для лечения нейропатической боли.
Габапентин по схеме:
300 мг 1 раз в день-3 дня,
затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,
затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.
Отменять в обратном порядке.
Препарат по рецепту.
Также можно добавить Дексаметазон, 4 мг в/м 2 раза в день 3 дня.
+ омепразол 1 т утром 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны небольшие смещения L4 и L5 позвонков, но это даёт нестабильность в этих сегментах. Также есть две грыжи дисков , которые на данный раздражают оболочки спинного мозга и нервные корешки, идущие в ноги, но в целом грыжи дисков небольшие, это лечится консервативно. Чем уже лечились? Какие жалобы?
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте.
Диклофинак и вольтарен колола .
Боль останься уже 2 недели , сейчас не много лучше .
Мне нужно понимать как лечить , что исключить и добавить
В таких ситуациях обвчно рекомендуют добавить к лечению миорелаксанты : например тизанидин 2-4мг га ночь 14дней, продолжить НПВС в табл ( если нет язвенной болезни желудка , эрозивного гастрита) : например целебрекс 100мг 2р.д 7дней( под прикрытием омепразола), а также препараты для лечения невропатической боли, например габапентин по схеме ( 300мг вечером 1ый день, 300мг 2р.д 2-4ый дни, 300мг 3р.д 5ый день и так принимать минимум месяц) , можно добавить физиолечение ( лазерная, магнит), потихоньку лечебную физкультуру под присмотром инструктора ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ есть 2 грыжи умеренных размеров, одна из которых сдавливает левый корешок, скорее всего это вызывает боль. Также описаны небольшие смещения 2 позвонков.
Для купирования болевого синдрома можно диклофенак заменить на Кеторол 1,0 мл в/м в течение 5 дней, + Омепразол (20 мг) утром+Сирдалуд 4 мг на ночь.
Также от корешковой боли может помочь антиконвульсант Габпентин или Прегабалин с постепенным повышением дозы. 1 день -Габапентин 300 мг вечер, 2 день Габапентин 300 мг утро, 300 мг вечер, 3 день-Габапентин (300 мг) 3 раза в день в течение 1 месяца.
Ольга Олеговна, рецепт нужен на препараты ? Если да выпишите ?
На Габапентин могут попросить рецепт, но попробуйте купить без рецепта. На сайте, к сожалению, рецепты не выписываются.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Если боль будет сохраняться , очно консультация нейрохирурга