Консультация педиатра /

Болеет 3 недели — вопрос №2921690

Добрый день, ребенок болеет с 27.01, сначала болело только горло, на второй неделе начался сильный насморк. Горло то становится лучше, то опять больно глотать. Были у лора, выписали лечение, фото приложу, все делали по рецепту. Температура высокая не поднималась, 37,5, сейчас вообще нет, но оно все равно красное. Полоскаем оки, промываем, брезгаю ангидаком . Может уже пора назначить антибиотики?

Возраст: 8

Педиатр
Добрый день.
По анализу крови воспалительных изменений нет.
Если нет жалоб, по анализу нет признаков бактериальной инфекции, то лечить просто как симптом красное горло не нужно, показаний к приему антибиотика нет.
Можно подавать ребенку лизобакт для восстановления слизистой полости рта
Клиент
Добрый день, ему больно глотать, и насморк

Педиатр
Здравствуйте! Кровь без поспалительных изменений, антибиотики не нужны. Лечение симптоматическое + то, что назначил лор т.к. есть аденоиды

Лечение симптоматическое:
Поддерживаете оптимальный микроклимат: температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Детский чай с ромашкой, липой, малиной.
Носик промывать солевым раствором(каплями) 3 раза в сутки
Перед промыванием за 15 минут називин коротким курсом до 5 дней(при заложенности)

При таком корасном горле рекомендую спрей на основе бензидамина(Тантум Верде, Ангидак, Оралсепт) 4 дозы х 4 раза в сутки 7 дней
Педиатр
Здравствуйте
По оак нет воспалительных процессов ( то есть данных за бактериальную инфекцию)

Антибиотик назначаем при бактериальной инфекции
При вирусной антибиотик бессилен
Рекомендую придерживаться назначения лор врача, обильное теплое питье, тантум Верде 2-3 р в день
Лизобакт по 1 таб под язык 4 р в день 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте.

Общий анализ крови без воспаления, антибиотик не показан.

Продолжайте симптоматическое лечение.
Для горла можно спрей ангидак \ тантум верде или таблетки для рассасывания стрепсилс\лизобакт.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, в целом анализ крови нормальный? Там некоторые показания повышены , что они означают
Педиатр
В целом анализ хороший.

На % не смотрим клинически значимы абсолютные значения.

МСНС повышается при гемоконцентрации - нужно увеличить питьевой режим.
Педиатр
Здравствуйте.

По крови всё хорошо, воспалительных изменений нет, вероятно, был контакт с вирусом.
Антибактериальные препараты точно не нужны, если бы была бактерия, то и симптоматика была бы яркая, и температура высокая и с каждым днём всё хуже.
А мы наоборот наблюдаем положительную динамику. Возможно, с учётом того, что у вас хронический аденоидит, выздоровление затянулось, но оно есть.

Красное горло само по себе не лечим.
Если есть боль, то полоскаем, обильное тёплое питье, рассасываем любые пастилки из аптеки, хорошо брать с лимоном, мятой.
Продолжайте симптоматическое лечение, у вас всё хорошо, антибиотики не нужны, здесь от них не будет никакой пользы.