Совместимость лекарства

Доброго времени суток!Подскажите можно ли принимать метотрексат с антибиотиком-(загружено фото)?........................................................................................................

Здравствуйте! Каким антибиотиком?

Маргуба, рецепт загрузила

Тетрациклины усиливают действие метатрексата.
Вам зачем доксициклин выписали?

Маргуба,увеличины под подбородком я не знаю что у меня там находится миндалины либо лимфо узлы.Болят очень сильно

Елена, добрый день.
Доксициклин повышает токсичность метотрексата.

В связи с чем боли назначен антибиотик?

Елена, увеличины под подбородком я не знаю что у меня там находится миндалины либо лимфо узлы.Болят очень сильно

Здравствуйте,доксициклин усиливает токсичность метотрексата.
На сколько дней и по какому поводу назначен антибиотик?

Дарья, ответила выше

Почему назначили антибиотик?

Ольга, ответила выше

Здравствуйте. 1. Доксициклин может уменьшать элиминацию метотрексата из крови и повысить концентрацию метотрексата в крови. 2. Но в то же время доксициклин может уменьшать всасывание метотрексата из кишечника.
То есть, противопоказаний для одновременного назначения нет. Рекомендуется применять с осторожностью.

Руслан, ответила выше

температура? что еще беспокоит? как и когда началось? с чем связываете?
общий анализ крови?

Елена, прикрепила выше

Надо сдать общ анализ крови.
Мазок из зева с чувствительностью
.есть принеобходимости др антибиотики, совместимые с метотрексатом или местные антисептики даже
Конс стоматолога,лор

Маргуба, прикрепила анализ

+ УЗИ этой области

Это биохимия крови, нужен общий анализ крови с лейкоформулой. И ответьте, пожалуйста, на мои вопросы выше.

Елена, выше прикрепила.Температура была во вторник 37.Началось с того что они у меня увеличины давно,после того как я сделала укол метотрексата.На 3 день после укола начало болеть.Ходила к терапевту она посмотрела меня,горло красное,был еще кашель.Я сколько раз болела за весну,у меня не разу не болели эти узлы лимфы.

Нужны референсные значения этой лаборатории ( возможно повышена щелоч фосфатаза,холестерин)
Общ анализ крови
Мазок из зева
Узи подчелюстной области

Маргуба, общий прикрепила

Глотать не больно? Во рту на дёснах и ТД нет язвочек эрозий? Зубы в порядке?

Маргуба, нёбо красное.Я прыскаю мирамистим.С зубами все нормально,ходила к стоматологу.Глотать не больно,язвочек вроде нету.

Доритрицин рассасывайте по 1*5 РД 4-5 дней. Там и анестетик в составе есть.

Снимок легких когда делали?

Маргуба, снимок легких делала в апреле было все хорошо.Вчера терапевт слушала,сказала все хорошо.Меня еще беспокоит слюна тягучая,часто собираеться,приходится часто сплевывать

Здравствуйте. Признаков бактериальной инфекции не вижу. Доксициклин тем более нежелательно принимать с метотрексатом. Начинайте лечение как при простуде( обильное теплое питье, противовирусные, НПВС).

Температура 37 не показание для антибиотика.
Требуется лечение ОРВИ.

Пейте чистой воды больше 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Мазок из зева сделайте
бактериальная инфекция на фоне метотрексата может не проявиться по крови( он даёт как нейтропения так и лимфопению на фоне общей лейкопении в ТЧ)

Маргуба, пьем воду обильно.На счет слюны ответьте мне пожалуйста

Кстати и Грибковая инфекция тут не исключена

Вы лечите ревматоидный артрит.а при нем и сходных аутоиммунных заболеваниях бывают нарушения и в работе слюнных слёзных желез в ТЧ.да и лимфаденопатии бывают.

Маргуба, а что вы посаветуете чтобы эти железы нормально работали?

Елена, здравствуйте !
По какому поводу назначили Метотрецксат ?
В гематологии, при лечении заболеваний крови часто возникают ситуации , когда имеется острая необходимость совместного назначения Метотрексата с антибиотиками, и он успешно сочетается с антибиотиками группы Цефалоспоринов, например с Цефтриаксоном.
А Доксициклин , из группы тетрациклинов, они усиливают действие Маетотрексата .
Обратитесь к леч. врачу повторно, пусть посмотрит горло , и если находит острую необходимость назначения антибиотика , то пусть поменяет его !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Вы уже принимаете метотрексат.
Воды чистой именно надо пить побольше,как уже писала выше
Обеспечить нормальную влажность воздуха в квартире,
Избегать в рационе аллергенов,красителей ароматизаторов устроителей вкуса.,избега ь курения в ТЧ пассивного

Маргуба, сделала1 укол пока не поправлюсь делать укол нельзя?

Не думаю,что надо прерывать курс .
Но этот вопрос лучше решать с Вашим врачом - ревматологом.Вполне можно лечиться параллельно ,просто исключая несовместимые препараты.