Консультация терапевта /

Очень высокая лучевая нагрузка — вопрос №2684275

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Боюсь лучевой болезни или то что умру от рентгенов.

Пришлось сделать очень много рентгенов

2 кт грудной клетки по 4.5 каждый
1 кт головы 4.5 мзв
Рентген пазух 0.125 мзв
Рентген стопы ( упал) 0.125 мзв
Кт органов брюшной полости 9.700 мЗв
3 рентгена грудной клетки 0.350 мзв х3
За 2 месяца.

И в январе рентген руки и кт грудной клетки. Бронхит был.

Очень переживаю что это смертельно и будет лучевая болезнь... особенно когда начали волосы выпадать немного

Очень переживаю и боюсь что будет лучевая болезнь

Возраст: 28

Хронические болезни: Гэрб

Терапевт
Здравствуйте. Сколько прошло времени после последнего исследования?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Ничего с вами не будет.
А волосы от переживаний могут выпадать.
?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, лучевая болезнь не разовьётся
Лучевая болезнь –проявляется при дозе облучения свыше 1 Грэй (Гр) для всего тела., за короткий промежуток времени.
Для сравнения, все ваши исследования суммарно дали дозу около 30 мЗв
Выпадение волос:
Выпадение волос может иметь множество причин, таких как стресс, гормональный дисбаланс, недостаток витаминов или минералов, а также различные заболевания. Рентгеновские исследования, проведённые вами, вряд ли могли стать причиной выпадения волос, так как дозы были слишком малы.
Для уточнения причин выпадения волос рекомендуется сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, сывороточное железо и витамин Д
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
В сумме у вас 30 мзв, это не сильного много, до лучевой болезни ещё очень много
А по поводу волос, причин может быть много, рекомендую начать с гемоглобина, так как на фоне снижения они выпадают , сдайте общий анализ крови развернутый с лейкоформулой и ферритин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Волосы выпадают в первую очередь при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь - это не жизненноважный орган. Обычно при дефицитах рекомендую сделать анализ крови на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС и проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, липидограмму. Для скорейшего выведения радионуклидов из организма рeкoмeндую накануне рентгена принять 1 капсулу витамина Е (токоферол) и 2 стакана красного сока с мякотью - вишня, слива, виноград, гранат, томат - любой по вкусу. И после рентгена так принимать 2-3 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.