Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ на протяжении 3-х лет) — вопрос №268431

Добрый день! Моя проблема началась в 2017г. Появилась тахикардия в спокойном состоянии, слабость, ночная потливость. Сделал экг, узи, сдал анализы на гормоны, ТТГ был 0.160 при норме 400-4000. Сделал узи щ.ж. Нашли узел размером около 1 см. Сделал пункцию (коллоидный узел)
Мой эндокринолог лечение мне не назначает, сдаю анализ раз в 3 месяца ТТГ от 0.1 до 0.2) Врач говорит что при норме т3 т4 симптомов не будет.......в прошлом году принимал витамин д. Был 11( поднял до 60.
Две недели назад стал очень плохо себя чувствовать....потею каждую ночь, тахикардия 100-120 причём резкая( сплю плохо, жару не могу переносить) анализ крови в норме.......ТТГ 0.200 т3 т4 норма, антитела 2.5 при норме до 1. Частое мочеиспускание до 10 раз в день)
Подскажите может попробовать начать пить тирозол?

Педиатр
Здравствуйте! Какой рост, вес как то изменился?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Я астеник, рост 1.80 вес 62) сейчас упал 60-61

Педиатр
проверьте ат тпо ат тг
Клиент
Маргуба, антитела к тпо норма к ТТГ повышены
Педиатр
тогда объективно можно будет судить лишь по сцинтиграфии железы
Педиатр
пока можно попить конкор 2, 5 мг под контролем ад
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на АТ к рец.ТТГ и сделать сцинтиграфию щитовидной железы для исключения компенсированной автономии щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте! Антитела повышены 2.5 при норме до 1
Эндокринолог, Сомнолог
Тем более нужна сцинтиграфия щитовидной железы. Не бывает Грэйвса без повышения св.Т3 и Т4.
Эндокринолог, Сомнолог
В вашем городе это исследование проводится.
Клиент
Наталия, в связи с пандемией сделать это в ближайшее время не возможно....3 года ничего не меняется, думаю ещё месяц потерплю
Эндокринолог, Сомнолог
Сначала нужно понять, что лечить, а уже потом, чем.
Клиент
Наталия, сдавал 3 года анализ в инвитро, неделю назад сдал в лаборатории Хеликс. В хеликс ТТГ в норме но т4 сильно повышен...
Эндокринолог, Сомнолог
Прикрепите последний результат.
Клиент
Наталия, не могу понять загрузились ли фото?
Эндокринолог, Сомнолог
Прикрепили. По последним июньским лечение не нужно, только дождаться сцинтиграфии.
Клиент
Наталия, я сдал анализы в хеликс а через неделю в инвитро...почему такая разница????
Эндокринолог, Сомнолог
Эти вопросы к лаборатории. Больше инвитро доверяю.
Эндокринолог, Сомнолог
Опять же, если автономия компенсированная, никто не мешает ей становиться не компенсированной и повышать св.Т4. Но мы до сих пор не знаем, что за процесс в железе.
Педиатр
Здравствуйте сцинтиграфия щитовидной железы проводилась?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Нет) мой врач выбрала выжидательную тактику....3 года ждём
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. В Вашей ситуации действительно тактика - наблюдение. Снижение ТТГ прри нормальном свТ4- субклинический тиреотоксикоз. Тиреостатиками он не лечится. Сцинтиграфия все покажет . И ещё, насчёт лабораторий. Логичнее изменение ТТГ , свТ4 изменяется как правило позже.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Тогда чем можно объяснить мою слабость? Тахикардию? Угнетенное состояние и ночную потливость) мне кажется что это из за щитовидки) может стоит ещё пройти какие то обследования? Витамин Д опять упал: 18
Эндокринолог, Диетолог
Витамин Д нужно восстанавливать, насыщать по 14 кап в день 2месяца, потом 1мес по 7 капель. И потом вновь контроль. Насчёт Ваших жалоб- потливость характерна только при физической нагрузке,не ночью. Тахикардия - частое явление у астеничных людей
Клиент
Елена, вот именно...потливость у меня по ночам(
Эндокринолог, Диетолог
Флюорографию грудной клетки давно делали? Именно ночнойпот - признак туберкулёза....
Клиент
Елена, года 2 назад...кашля нет, температура в норме)
Педиатр
Поднимайте Вит Д _ аквадетрим 14 кап 2 мес
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день, Михаил, вам нужно пройти дообследование в виде УЗИ ЩЖ (с допплером), с оценкой кровотока и анализ крови (общий, биохимия). Тиреотоксикоз может давать ваш узел, либо вся щитовидная железа (так как есть повышенный титр ат к р-ТТГ). Уточнить окончательно поможет сцинтиграфия ЩЖ. Что вы принимаете при тахикардии? Принимали ли амиодарон ранее? препараты йода? Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Мне 31 год!
Узла уже нет, откачали жидкость и он исчез через год)
Узи щитовидки в норме! Состояние у меня не очень, тахикардия, мочеиспускание, какой то тремор по телу( биохимию сдавал, все в норме)))))
Эндокринолог, Врач УЗД
Биохимия в норме, т.е. сахар и холестерин вы сдавали в июне 2020 г - они в норме, так? УЗИ ЩЖ уточните, пожалуйста, когда делали (дату, мес. и год).
Эндокринолог, Врач УЗД
Какие препараты, витамины принимаете или принимали последние 2 месяца, уточните тоже, пожалуйста.
Эндокринолог, Врач УЗД
Сколько жидкости в сутки принимаете? Сколько выделяете мочи в сутки считали? Тахикардия 100-120 в покое или при физ.нагрузке? Давление какое? Анализ мочи сдавали?
Клиент
Светлана, клинику и биохимию сдавал в начале июня там все хорошо, сахар тоже в норме) узи щ.ж делал в конце мая, узи органов брюшной полости тоже) анализ мочи делал год назад.
Экг и узи сердца в ноябре. Норма) состояние странное, оно действительно меня волнует....слабость и апатия, все тело постоянно в напряжении, иногда отпускает на некоторое время потом опять....появляется шум в ушах, тело какое то ватное, аппетит пропадает, и начинается частое мочеиспускание (прозрачного цвета) думал все это от низкого ТТГ)
Клиент
Светлана, давление скачет 103/70-120/80
В этом состоянии мочеиспускание 10-12 раз в день
Клиент
Светлана, начал принимать витамин D т.к результат 18
Клиент
Светлана, тахикардия 90-100 в покое)
Эндокринолог, Врач УЗД
Согласитесь мочеиспускание 10-12 раз в день - это не норма? Поэтому нужно исключить патологию урологическую: сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты. Объем употребляемой жидкости до 2 литров в сутки, я так понимаю, раз на жажду и обильное питье не жалуетесь.
Клиент
Светлана, пью примерно 1.5-2.0 литра, жажды нет) почки смотрели на узи все в норме) уже до того загнулся что просыпаю по 2-3 раза за ночь...может это все на нервной почве как вы думаете? Ведь мочеиспускание сегодня 10 завтра 3-4)
Эндокринолог, Врач УЗД
Чтобы это уточнить, анализы и сдают. Когда все органические причины исключены, только тогда можно утверждать, что это на нервной почве. А бы еще предложила вам пройти тестирование на опросниках AMS и МИЭФ-5 (есть в интернете или на почту могу отправить), для углубленного урологического обследования. Общий анализ мочи по-прежнему показан.
Эндокринолог, Врач УЗД
https://endouroclinic.ru/oprosniki
Клиент
Светлана, к урологу ходил чуть больше года назад как раз по этой проблеме, простату смотрел, делал трузи, сдавал сок простаты) все в норме)
Эндокринолог, Врач УЗД
Какой уровень тестостерона был определен?
Клиент
Светлана, посмотрел анализы, тестостерон 1.5 года назад был 39.6 норма 8.9-42
Эндокринолог, Врач УЗД
Сделайте сцинтиграфию ЩЖ!
Клиент
Светлана, спасибо! В ближайшее время сделаю. По вашему мнению это состояние может быть вызвано щитовидной железой?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, может, например, деструктивный тиреотоксикоз, он легким может быть, когда снижен только ТТГ, а Т4св и Т3св - в норме.