Консультация фтизиатра /

Туберкулома выявлена при операции. — вопрос №3301614

Здравствуйте.Пишу по поводу мамы.25 лет уже болеет ревматоидным артритом,20 лет была на сульфасалазине.В 2021 году смена лечения,перевели на араву.В январе 2021 года сделали КТ т.к заболела,был обструктивный бронхит,падала сатурация до 92.В мае месяца КТ лёгких очаг консолидации в легком, торакальный хирург настоял на оперативном лечении т.к подозревал онко.26.05 операция,где выявлена туберкулома.Сейчас лежит в туб.диспансере.3 раза сдавали мокроту- ОТР, Диаскин тест - ОТР.Араву на данный момент убрали.Подскажите пожалуйста нужно ли на данный момент противотуберкулезное лечение? Как оно переносится? Чем дальше лечить ревматоидный артрит? Можно ли будет вернуть прием аравы? На данный момент жалобы на боли в рёбрах и сатурация 94,на Ro от 2.06 незначительное количество жидкости в обех лёгких.Возможно ещё не восстановилась после оперативного лечения( неделя прошло только) .Потливость уже больше 3 лет.Подскажите,какие наши ещё дальнейшие действия.У мамы в анамнезе синдром Лаела на антибиотик пенициллинового ряда,40 лет назад

Возраст: 59

Хронические болезни: Ревматоидный атрит,Са щитовидной железы в 2010 году, гипотиреоз

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Лечение, конечно , требуется при выявлении туберкулёза, даже после оперативного лечения , дополнительно в целях профилактики рецидива, так как невозможно точно сказать,что убраны все палочки. Да, срок лечения после операции сокращается, но зависит от выявленной чувствительности.

Дальнейшие действия состоят в том , чтобы дождаться ПЦР , посевы с антибиотикочувствительностью биопсии туберкуломы для назначения терапии.
Насчёт терапии ревматоидного артрита, то после назначения терапии и определённого режима , фтизиатр проконсультируется с ревматологом и подумают о схеме лечения совместно.
Есть ли у Вас вопросы?
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ.А что за ПЦР? Посевы тоже не делали .Сказали назначат 4 препарата на 4 месяца после анализов крови
Фтизиатр, Терапевт
ПЦР, посевы проводят при получении материала после операции - кусочек ткани.
4 препарат- это считается самым лучшим и эффективным режимом терапии
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. По результатам операции и гистологического исследования туберкулома активная, т.е. туб.процесс активный, поэтому послеоперационное лечение обязательно. Его назначают по определению чувствительности к противотуберкулёзным препаратам. Чувствительность определяется методами ПЦР и посевов на жидкие и твёрдые питательные среды, т.е. исследуется содержимое туберкуломы специальными методами. Лечение назначается, как правило, на 3-6 месяцев, иногда дольше. Что касается препарата Арава - принимать его можно. Но чтобы определиться с продолжением курса лечения, Вам надо обратиться к Вашему лечащему врачу. Арава применяется с осторожностью при интерстициальных заболеваниях легких. При туберкулезе можно, но сначала должны определиться с противотуберкулёзными препаратами.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ.У нас в ДНР не делают чувствительность к ,просто назначают 4 препарата.Сказите пожалуйста,как переносится лечение? Это получается закрытая форма Тб ,если в мокроте не высевается палочка и Диаскин тест ОТР.? Мама опасна для окружающих?
Фтизиатр
Нет, не волнуйтесь. Если в мокроте палочки нет, то человек никакой опасности для окружающих не представляет. Что касается определения чувствительности, её всё равно должны проводить. Вероятно, анализы собираются и перевозятся в другой диспансер, где мокроту, мочу, гистологический материал исследуют. Не могут не исследовать, при этом может нарушиться процесс лечения многих больных. Обговорите это с врачом.
Клиент
Подскажите пожалуйста как переносится лечение и мама аллергик,пробы врач сказала не делают на эти препараты?
Фтизиатр
Да, пробы не делают. Но обязательно назначаются гепатопротекторы (Карсил, Силибор, любой другой) и витВ6 (в уколах, таблетках, в комплексе с другими витаминами, не важно) для снижения нагрузки на печень, лучшего усвоения препаратов. Что касается антигистаминных, их тоже можно принимать. Но согласуйте с врачом - в зависимости от противотуберкулёзных препаратов, их совместимость, влияние на действие друг друга. И вообще, необходимы ли антигистаминные при приеме тех или иных препаратов. Вашей маме надо больше пить воды, вообще жидкости. Но при этом следить за работой почек, чтобы не было отёков. Из питания - упор на животные белки (мясо, рыба, молоко, творог, яйца), хорошо орехи, бобовые (они содержат много белка). Фрукты-овощи.
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста,может быть после операции низкая сатурация( 94)? До операции была 97-98
Фтизиатр
Да, может. Это связано с наркозом, самой операцией. Можно сделать спирометрию обычную и с бронхолитиком, определить функциональную способность бронхов, легочной ткани.
Клиент
Сделали спирометрию,сказали снижена функция дыхания,но мама еще не может сделать глубокий вдох из за болезненности в рёбрах
Фтизиатр
Это мышечная боль, может быть связана с самой операцией. Нужны нестероидные противовоспалительные - Диклофенак, Ибупрофен, Индометацин и другие. Массаж пока, до полного выздоровления, нельзя. Дыхательные упражнения, махи руками в умеренном темпе, дозированная ходьба, т.е. постепенно увеличивая нагрузку, расстояние, количество шагов.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
После удаления туберкуломы назначают курс лечения туберкулеза послеоперационный, он может составлять 6ть месяцев, сроки лечения могут меняться в зависимости от результата посевов из операционного материала, которые приходять через 15 дней (бактек) и через 2 месяца (посев на твердые питательные среды). препараты назначают сразу, коррекцию проведут потом, когда получат посевы, их делают удаленно.
Если в посеве выявят устойчивую форму палочки коха, то лечение может удлиниться, через 2-3 месяца проведут контроль методом КТ для оценки эффективности лечения.
пока идет лечение туберкулеза, на Вк могут отложить прием иммунносупрессивной терапии (Арава), фтизиатр организует консультационную комиссию в составе фтизиатра, ревматолога, после оценки переносимости противотуберкулезных препаратов по анализам крови могут принять решение о продолжении приема Аравы.
С уважением!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте! По представленным документам, данным операционного материала признаки туберкулёза. К сожалению я не увидел проводилось ли исследование операионного материала на МБТ различными методами (МГМ, посевы на ППС , ЖПС). При получении этих результатов и данных лекарственной чувствительности назначат противотуберкулёзное лечение. Существуют короткие схемы приёма препаратов, какие выберет ВК( врачебная комиссия) сложно сказать, это решение ВК медицинской организации. В любом случае, препараты необходимо будет принимать для исключения вновь развития туберкулёза, тем более в анамнезе ревматоидный артрит.Арава - иммунодепрессивный препарат, под прикрытием противотуберкулёзных препаратов( при отсутствии противопоказаний леч.врача) проводят совместное лечение.