Постоянно болит гороло. Staphylococcus aureus 10'8 КОЕ/мл. Назначенное лечение не дает результата.

Добрый день! Мне 27. Уже на протяжении года мучаюсь с неприятной болью в горле. Возникает по утрам, либо при ощущении прохлады (открыто окно, кондиционер, прогулка на улице и т.д.) Боль во время разговора и при глотании. Возникло после сильной простуды. После выздоровления спустя 2-3 месяца появилась данная боль в горле и преследует по сей день. Изначально пробовал лечить самостоятельно. Брызгал в горло Мирамистином 3р в день в течение 5 дней - не помогло Полоскал раствором соли и йода 2-3р в день в течение 5 дней - не помогло Пробовал таблетки "Граммидин" помогало на 2-3 дня и снова боль возвращалась. В итоге, спустя год примерно, я пошел в платную клинику (побоялся в гос. идти из-за карантина) Там ЛОР сделал осмотр. Слизи и гноя не обнаружил. Только небольшие пигментные пятна на задней стенке глотки. Сдал анализ мазок глотки и на чувствительность к препаратам: Staphylococcus aureus 10'8 КОЕ/мл Serratia sp. 10'7 КОЕ/мл чувствительно к препаратам практически ко всем сохранена кроме 3-х Врач поставила диагноз "Хронический тонзилит" Лечение: - ципролет по 500мг 2р в день на 5 дней - пиобактериофаг (Секстафаг) вводить в носовые пазухи шприцом по 3 мл 3 раза в день в течение 10 дней - с 11-го дня Отофаг - смазывать миндалины на ночь на 10 дней Плюс 5 дней Санация миндалин и Фонофорез Антибиотики я пропил, бактериофагом тоже пролечил пока никаких улучшений Санация и фонофорез стоят 10 тысяч, плюс у меня повышенная чувствительность рвотного рефлекса Подскажите пожалуйста, есть ли еще какие-то варианты лечения, не прибегая к санации и фонофорезу? Я вычитал, что нужно еще попробовать -Лизобакт 10 дней по 3 раза в день, -Исмиген перед снов 1 раз в течение 10 дней -пополоскать Хлорофиллиптом

Здравствуйте, Дмитрий. Прикрепите, пожалуйста, фото вашего горла. Как у вас дела с желудком? Изжоги, отрыжки не бывает? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, здравствуйте!
Отрыжки и изжоги не бывает.
С ЖКТ в целом порядок. Есть небольшие проблемы, когда не соблюдаю диету. Если наесться жирного, постоянная сухомятка или нарушение временного режима приема питания. Такое с детства, ставили диагноз хронический холицестит.

Нос дышит хорошо. ЛОР при осмотре пазухи тоже проверял. Проходы свободные.

Подскажите какое фото нужно сделать.
Подойдет просто с телефона?

Да, конечно, подойдет с телефона. Желательно, чтобы язык был высунут или прижат, чтобы увидеть небные миндалины и заднюю стенку глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сделал 3 фото.
Приложил к вопросу.

По фото проявления хронического тонзиллита, задняя стенка глотки не очень хорошо визуализируется, но по ощущениям по ней стекает слизь. С учетом того, что проблемы с горлом у вас уже достаточно долго, надо искать раздражающий фактор. Потому что так долго только лишь из-за микроба горло болеть не будет, к тому же на фоне терапии вы, как я понимаю, не видите улучшения.
В данной ситуации могут быть три дополнительных фактора, которые вызывают дискомфорт и поддерживают воспаление в миндалинах:
-стекание слизи из носа,
-гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку,
- персистирующие вирусы (Эпштейн-барр, цитомегаловирус, герпес 6 типа).
С учетом этого в качестве дообследования желательно выполнить следующие исследования:
1. Компьютерную томографию придаточных пазух носа
2. ФГДС
3. Мазок из ротоглотки на ЭБВ, ЦМВ, герпес 6 типа методом количественной ПЦР.
В качестве лечения горла на данный момент:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней.
4.Горло полоскать Хлоргексидином или Хлорофиллиптом (1 столовая ложка на стакан воды) 3-4 раза в день 7 дней и в течение дня пить жидкость почаще, чтобы орошалось горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо за развернутый ответ.

По поводу слизи, да, вы правы.
У меня часто возникало в горле что-то стекающее с носа, что я постоянно сглатывал. На столько привык, что даже перестал замечать.
А сейчас понял, что после терапии таких "соплей" стало гораздо меньше.

Принятый ответ

Вполне может быть, что есть вялотекущий воспалительный процесс в пазухах носа. Поэтому желательно выполнить Кт, чтобы исключить или подтвердить это. При этом следует делать именно кт, потому что рентген не покажет все пазухи носа, а в вашем случае нужно детально посмотреть именно заднюю группу пазух (основная, задние решетчатые), которые не видны на рентгене и исключить кисту торнвальда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Понял вас.
Спасибо за консультацию.
Уже нашел в своем городе мед.центр где делают КТ. Оказывается не такая распространенная процедура. Чаще встречается МРТ. Но КТ все же удалось найти.
https://krasnoyarsk.ldc.ru/kt/kt-golovy/kt-pridatochnyh-pazuh-nosa-

Здравствуйте.
Если у Вас есть возможность приложить фото горла?
Какое обследование проходили?
Как дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Эдвард, здравствуйте!

Подскажите как лучше сделать фото горла.
Подойдет снимок с телефона?

Из обследований только анализ - мазок глотки и на чувствительность к препаратам. Фото результатов я приложил к вопросу. Также сам ЛОР делал осмотр.
ФГДС никогда не делал.
Сдавал кровь месяц назад (общий анализ и ттг), узи щитовидной железы, брюшной полости.

По поводу слизи.
Да. Такое иногда бывало. Что приходилось постоянно сглатывать как будто "сопли" в горле. Неприятно ощущение. После того как начал лечение прописанное ЛОРом, слизь не ощущаю, пока что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сделал 3 фото.
Приложил к вопросу.