Консультация лора /

Постоянно болит гороло. Staphylococcus aureus 10'8 КОЕ/мл. Назначенное лечение не дает результата. — вопрос №268443

Добрый день!
Мне 27.
Уже на протяжении года мучаюсь с неприятной болью в горле.
Возникает по утрам, либо при ощущении прохлады (открыто окно, кондиционер, прогулка на улице и т.д.)

Боль во время разговора и при глотании.
Возникло после сильной простуды. После выздоровления спустя 2-3 месяца появилась данная боль в горле и преследует по сей день.

Изначально пробовал лечить самостоятельно.
Брызгал в горло Мирамистином 3р в день в течение 5 дней - не помогло
Полоскал раствором соли и йода 2-3р в день в течение 5 дней - не помогло
Пробовал таблетки "Граммидин" помогало на 2-3 дня и снова боль возвращалась.

В итоге, спустя год примерно, я пошел в платную клинику (побоялся в гос. идти из-за карантина)
Там ЛОР сделал осмотр.
Слизи и гноя не обнаружил. Только небольшие пигментные пятна на задней стенке глотки.

Сдал анализ мазок глотки и на чувствительность к препаратам:
Staphylococcus aureus 10'8 КОЕ/мл
Serratia sp. 10'7 КОЕ/мл
чувствительно к препаратам практически ко всем сохранена кроме 3-х

Врач поставила диагноз "Хронический тонзилит"
Лечение:
- ципролет по 500мг 2р в день на 5 дней
- пиобактериофаг (Секстафаг) вводить в носовые пазухи шприцом по 3 мл 3 раза в день в течение 10 дней
- с 11-го дня Отофаг - смазывать миндалины на ночь на 10 дней
Плюс 5 дней Санация миндалин и Фонофорез

Антибиотики я пропил, бактериофагом тоже пролечил
пока никаких улучшений
Санация и фонофорез стоят 10 тысяч, плюс у меня повышенная чувствительность рвотного рефлекса

Подскажите пожалуйста, есть ли еще какие-то варианты лечения, не прибегая к санации и фонофорезу?

Я вычитал, что нужно еще попробовать
-Лизобакт 10 дней по 3 раза в день,
-Исмиген перед снов 1 раз в течение 10 дней
-пополоскать Хлорофиллиптом

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Дмитрий. Прикрепите, пожалуйста, фото вашего горла. Как у вас дела с желудком? Изжоги, отрыжки не бывает? Как дышит нос?
Клиент
Марина, здравствуйте!
Отрыжки и изжоги не бывает.
С ЖКТ в целом порядок. Есть небольшие проблемы, когда не соблюдаю диету. Если наесться жирного, постоянная сухомятка или нарушение временного режима приема питания. Такое с детства, ставили диагноз хронический холицестит.

Нос дышит хорошо. ЛОР при осмотре пазухи тоже проверял. Проходы свободные.

Подскажите какое фото нужно сделать.
Подойдет просто с телефона?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно, подойдет с телефона. Желательно, чтобы язык был высунут или прижат, чтобы увидеть небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Клиент
Сделал 3 фото.
Приложил к вопросу.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото проявления хронического тонзиллита, задняя стенка глотки не очень хорошо визуализируется, но по ощущениям по ней стекает слизь. С учетом того, что проблемы с горлом у вас уже достаточно долго, надо искать раздражающий фактор. Потому что так долго только лишь из-за микроба горло болеть не будет, к тому же на фоне терапии вы, как я понимаю, не видите улучшения.
В данной ситуации могут быть три дополнительных фактора, которые вызывают дискомфорт и поддерживают воспаление в миндалинах:
-стекание слизи из носа,
-гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку,
- персистирующие вирусы (Эпштейн-барр, цитомегаловирус, герпес 6 типа).
С учетом этого в качестве дообследования желательно выполнить следующие исследования:
1. Компьютерную томографию придаточных пазух носа
2. ФГДС
3. Мазок из ротоглотки на ЭБВ, ЦМВ, герпес 6 типа методом количественной ПЦР.
В качестве лечения горла на данный момент:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней.
4.Горло полоскать Хлоргексидином или Хлорофиллиптом (1 столовая ложка на стакан воды) 3-4 раза в день 7 дней и в течение дня пить жидкость почаще, чтобы орошалось горло.

Клиент
Спасибо за развернутый ответ.

По поводу слизи, да, вы правы.
У меня часто возникало в горле что-то стекающее с носа, что я постоянно сглатывал. На столько привык, что даже перестал замечать.
А сейчас понял, что после терапии таких "соплей" стало гораздо меньше.
Детский ЛОР, ЛОР
Вполне может быть, что есть вялотекущий воспалительный процесс в пазухах носа. Поэтому желательно выполнить Кт, чтобы исключить или подтвердить это. При этом следует делать именно кт, потому что рентген не покажет все пазухи носа, а в вашем случае нужно детально посмотреть именно заднюю группу пазух (основная, задние решетчатые), которые не видны на рентгене и исключить кисту торнвальда.
Принятый ответ
Клиент
Понял вас.
Спасибо за консультацию.
Уже нашел в своем городе мед.центр где делают КТ. Оказывается не такая распространенная процедура. Чаще встречается МРТ. Но КТ все же удалось найти.
https://krasnoyarsk.ldc.ru/kt/kt-golovy/kt-pridatochnyh-pazuh-nosa-
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если у Вас есть возможность приложить фото горла?
Какое обследование проходили?
Как дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Эдвард, здравствуйте!

Подскажите как лучше сделать фото горла.
Подойдет снимок с телефона?

Из обследований только анализ - мазок глотки и на чувствительность к препаратам. Фото результатов я приложил к вопросу. Также сам ЛОР делал осмотр.
ФГДС никогда не делал.
Сдавал кровь месяц назад (общий анализ и ттг), узи щитовидной железы, брюшной полости.

По поводу слизи.
Да. Такое иногда бывало. Что приходилось постоянно сглатывать как будто "сопли" в горле. Неприятно ощущение. После того как начал лечение прописанное ЛОРом, слизь не ощущаю, пока что.
Клиент
Сделал 3 фото.
Приложил к вопросу.