Консультация педиатра /

Ребенок не какает, два дня, пугает с запахом. — вопрос №2684459

Добрый день подскажите пожалуйста, дочери 3 месяца и неделя, мы полностью на ГВ, в воскресенье ребенок перестал какать. Тужится переодически, газы отходят иногда сами а иногда приходится помогать, в такие моменты она может сильно тужиться и плакать. Не знаю как поступить, многие пишут что отсутствие стула на ГВ до нескольких дней норма. До этого мы какали каждый день без особых проблем. Сейчас же дефикации нет, и настораживает запах при отхождении газов. Ребенок, в принципе не сильно беспокоиться, есть нормально. Постоянно лежим на животике, делаем массаж, ношу в позе будды, но это не помогает. Ночью может плакать при отхождении газов, но спит в принципе хорошо.
Является ли это нормой? И что делать и как помочь ребенку покакать?

Возраст: 39

Хронические болезни: СД 2 типа

Педиатр
Здравствуйте!
По симптомам у ребенка младенческая дисхезия, она может быть до 9-10 месяцев жизни малыша.

Рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением.
Делайте массаж животика.
Практикуйте позу высаживания, это основное эффективное действие при дисхезии.

На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней, если животик мягкий и ребенка не беспокоит, то ничего не делаем.