Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка 1,6 запор ? — вопрос №2684482

У ребёнка кал стал как пластелин в течении месяца , но ребёнок какал на 2 - 3 день , далее стал тужится и марались штанишки , потом прокакивались тугим калом , потом мы простыли была температура 38 4 дня , ребёнок начал садиться на корточки и тужится какал часто туго и мало , потом через день я дала 5 мл лактулозы ребёнку покакал хорошо и много сначала тугой кал потом жидкий , ещё 2 дня, давала по 5 мл какали но меньше , потом дала 10 мл не какали , и сегодня дала 13 мл покакали но не много совсем , кал со слизью , выпили 100 мл воды сегодня , это симптомы запора ? Переживаю .

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Действительно, подобные симптомы - затрудненная дефекация, плотный или замазкообразный стул, стул маленькими порциями обычно являются запором.

Во время болезни может отмечаться изменение частоты и консистенции стула. Влияние оказывают сразу несколько факторов: часто во время болезни снижен аппетит, повышение потоотделения ( потери жидкости), ребенок меньше двигается.
Непривычная обстановка и стресс также могут привести к нарушению работы кишечника и запору.

Для лечения запора как правило используются такие препараты как дюфалак или форлакс.
Для полноценного действия этих препаратов необходимо пить достаточное количество жидкости - 40 мл/ кг веса ребенка. Оптимально, если в основном это будет вода.
Также желательно скорректировать рацион ребенка - добавьте в каждый прием пищи овощи - различные виды капусты, кабачок, перец, тыкву, морковь, свекла( можно свежие, запеченные и т.п), в перекус - фрукты - отлично помогают киви, сливы, яблоки, груши, ягоды. Можно использовать зелень - салат айсберг, например. Пока ограничьте в питании рис, хлебо-булочные изделия.

Здоровья ?!
Принятый ответ
Клиент
Ребёнок остался с папой до этого ребёнок никогда ни с кем не оставался, и у неё была сильная истерика, это тоже могло повлиять ?
Вчера давала 13 мл Портолака ребёнок не много покакал и много пукал , какую дозировку лучше оставить ? Ребёнок весит 10 Кг это примерно 200 мл нужно в день пить ?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Во время болезни и при запоре - увеличить обьем питья до 300-400 мл в сутки - вода, некрепкий компот из сухофруктов ( чернослив, курага), чай с фейхелем, сливовый сок,) также водянистые фрукты и овощи.
Дозу для детей до 2 лет обычно назначают не более 15 мл.
Оптимально - обсудить дозу на очном приеме педиатра или гастроэнтеролога.
Также может потребоваться клизма - если задержка дефекации более 3 дней.
Причины запора разнообразные, в том числе стресс.
Клиент
Хотела ещё спросить почему после глицериновой свечки ребёнок может выкопать свечку а кала нет ?
Ещё мы на ГВ , активно лезут зубы , ем много сладкого это может влиять на ребёнка ?
Клиент
У нас есть Форлакс 10 гр , именно детского нет , можно ли пользоваться ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Все лекарственные препараты используются согласно инструкции к применению.
Препарат форлакс 10 гр не рекомендуется у детей до 8 лет.
Клиент
Гастроэнтеролог, Педиатр
Глицериновая свечка не является слабительным, она может стимулировать дефекацию, но не всегда.
Клиент
Поставила клизму ребёнок покакал , фотографию стула добавила , посмотрите пожалуйста это запор был ? Пьём 5 дней Дюфолак возможно он нам не подходит ?