Электрокардиограмма

Доброго времени суток! Будьте так любезны, пожалуйста, сравните две экг и скажите, пожалуйста, если можно так выразиться, какая лучше?

ХОБЛ
77 лет

Здравствуйте, Татьяна.
По обеим пленкам - нарушение процессов реполяризации- это и есть диффузные изменения миокарда. Но, на одной из ЭКГ присутствуют еще и экстрасистолы, поэтому рекомендую дообследование: выполнить Узи сердца для исключения органических изменений.
А также холтер- экг, чтобы оценить ритм и проводимость в течение суток, уточнить количество экстрасистол , исключить ишемические изменения.
ОАК, ферритин, ТТГ , сахар крови, липидный спектр.
Важно контролировать АД, пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо. Вам за ответ. Мы все обследования уже проходили, лечение есть. Сейчас нам нужно небольшое вмешательство под наркозом. Поэтому я и спросила - какое ЭКГ лучше, с каким нам не откажут

Поняла. Лучше, где нет экстрасистол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо

Здравствуйте. Для точного сравнения кардиограмм желательно видеть сами плёнки ЭКГ. Но по описанию хуже первая- на ней выявлены экстрасистолы. На второй - экстрасистолия отсутствует, но появилась брадикардия ( возможно на фоне приема В-блокаторов?) На обеих нарушение процессов реполяризации. Для полного обследования нужно проверить клинический анализ крови, липидный спектр, глюкозу, калий, натрий, креатинин, мочевую кислоту, ферритин, гормоны щитовидной железы. Выполнить суточный монитор ЭКГ с целью исключения ишемии и нарушения ритма и проводимости. Сделайте ЭХОКГ для уточнения структурных изменений в сердце.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Первая лучше. Единичные экстрасситолы допустимы. Но нет брадикардии.
А в принципе обе ЭКГ для оперативного лечения подходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо огромное! ?

Здравствуйте! По обеим пленкам есть изменения реполяризации, необходимо выполнить УЗИ сердца, также имеются единичные экстрасистолы , нужно выполнить суточный мониторинг ЭКГ.