На фоне антибиотиков обострился гастрит

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста такая ситуация неделю держалась температура 37 и 3 на очном приеме у терапевта поставили фарингит и выписали принимать антибиотики (панцеф) , после приема антибиотиков на 3 день начал болеть желудок, до этого несколько месяцев назад проходила лечение гастрита , дуоденита +дизбактериоз ( прикрепила результат фгдс) . Такой вопрос что сейчас начать принимать для желудка и как быть с антибиотиком , температура все эти дни приема так же держится .

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Файл не прикрепился. Панцеф может вызвать боли в животе, но само обострение гастрита антибиотики вызывают довольно редко. Очень часто именно антибиотиками лечат гастриты ( при хеликобактере).
Однако для спокойствия можно принимать
- Рабепразол 20мг по 1 таблетке, утром, за 30 минут до еды, на весь курс антибиотиков.
Однако лучше было бы заменить антибиотик на другой. Надеюсь не на голодный желудок пьёте? Их нужно после еды ( на всякий случай)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артём Витальевич, добрый вечер , прикрепила результат , выпила альмагель а , стало желудку немного полегче + вместе с антибиотиком с начала лечения принимаю омез . Прикрепила результат фгдс после него проходила лечение пару месяцев назад , после лечения желудок не болел. Нужно ли совместно с антибиотиком какое то противомикробное пить чтобы бактерии(дизбактериоз) не развились ? И на счет фарингита после начал приема антибиотиков меньше стал кашель , с утра сухой бывает только, а так в течение дня нет , но температура как была так и есть к вечеру 37 и 3 держится + болит горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артём Витальевич, принимаю антибиотик после еды .

Нужно обратиться к врачу за сменой антибиотика. Побочка и эффективность его сомнительна, раз не помог за такой срок.
Чтобы сейчас избавиться от боли рекомендую выпить
Тримебутин 200мг разово ( 1 таблетку) - можно дальше принимать по требованию при болях, но не чаще, чем 3 раза в день.

Вместо омеза рекомендую Разо. Омез очень слабый препарат.

После того как пропьёте антибиотики нужно начать курс пробиотика
- Бак-сет Форте - по 2 капсулы, 2 раза в день во время еды, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артём Витальевич, хорошо , а на счет смены антибиотика , может сдать общий анализ крови и посмотреть есть ли смысл вообще принимать антибиотик ? Может какие то противовирусные лучше ? А на счет желудка правильно поняла вас принимать разо и тримеабутин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артём Витальевич, а метронидазол или какие то противомикробные совместно с антибиотиком я так поняла не нужно принимать?

Напишу все вместе для наглядности
- Замена Омеза на Рабепразол 20мг, 1 раз в день, за 30 минут до еды на весь курс приема антибиотика
- Тримебутин 200мг - по требованию при болях по 1 таблетке не более 3 раз в день
-Бак-сет Форте - по 2 капсулы 2 раза в день, во время еды, 14 дней после окончания приема антибиотика ( совместно с АБ принимать нет смысла)

Анализы и дальнейшие действия
- Сейчас - Контроль общего анализа крови, СРБ ( чтобы понять улучшились ли они на фоне лечения. Если перед назначением антибиотика анализ не брали, то хотя бы станет известно как сильно выражен процесс воспаления)
- Консультация вашего лечащего доктора по поводу замены антибиотика
- Общий анализ крови и развернутая биохимия после окончания курса лечения антибиотиками
- ФГДС после окончания курса лечения антибиотиками ( при наличии симптомов)
- Консультация гастроэнтеролога при наличии изменений на ФГДС.

Рекомендовать вам метронидазол я не имею права. Антибиотики назначаются исключительно на очном приеме. Сами метронидазол не принимаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артём Витальевич, поняла вас, обратилась очно к врачу , врач отказалась менять антибиотик сказала дальше его принимать ..

В таком случае продолжайте. Препараты что я описал должны убрать побочные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артём Витальевич, добрый день пришел анализ крови посмотрите пожалуйста нужно ли сменить антибиотик , так и держится уже 14 день температура 37 и 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артём Витальевич, , скажите пожалуйста может другой антибиотик с сегодняшнего дня начать принимать ? Панцеф сегодня 6 день а толку от него нет состояние не очень и температура так и держится , третья неделя сейчас пойдет с температурой устала мучатся уже

Я рекомендую консультацию другого ЛОРа и смену антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артём Витальевич, у Лора запись только 11 июля , не знаю как попасть , что сейчас делать состояние не очень . А по анализу крови что скажите ? Есть воспаление или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артём Витальевич, может вы скажите каким антибиотиком можно заменить панцеф?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артём Витальевич, можно ли панцеф на флемоксин салютаб заменить ?

По общему анализу крови воспаления нет. Дополнительно нужно сдать СРБ. Онлайн я стараюсь не давать рекомендации по антибиотикам, так как таким образом можно нанести вред. Также я не являюсь ЛОР врачом и не могу лезть в его назначения. Можно проконсультироваться в платной клинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артём Витальевич, поняла вас , спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артём Витальевич, добрый день , извините , такой вопрос еще пропила антибиотики немного сбился кишечник и боли немного присутствуют , так же принимать тримедат только?

Бак-сет форте начните ( выше писал как принимать) или лучше Линекс Форте - по 1 капсул 2 раза в день. Так как уже начались симптомы нарушения микрофлоры, то можно начать сейчас, чтобы хоть немного ее подправить. Но вместе с антибиотиками пробиотики слабо эффективны. На антибиотиках может начаться кандидоз. Поэтому после курса лечения нужно будет сдать еопрограмму и при необходимости пропить антимикотики.

Если Панцеф до сих пор результата не дал, то он бесполезен. И больше проблем создает, чем решает. Идем к другому врачу. Лучше к ЛОРу, а не терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артём Витальевич, На счет антибиотиков я пропила до конца их , температура сейчас спала стало значительнее лучше , вот единственное кишечник немного беспокоит . Копрограмму сдам . А в антимикотики какие препараты входят ?

Флуконазол, итраконазол и другие противогрибковые. Пока их пить не надо, только если в копрограмме будут грибы. Пока что пробиотик и тримебутин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артём Витальевич, хорошо , спасибо большое вам .

Пожалуйста, здоровья вам)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в течение 3 суток антибиотик не помогает, его меняют на другой, нужно обратиться очно к врачу за сменой лечения+ контроль общего анализа крови + соэ+ срб, оценить, нужен ли вообще антибиотик
Конкретно в данном случае препарат реализовал свой побочный эффект , но вам в любом случае предстоит его отмена или замена, так что сейчас для облегчения состояния можно попробовать выпить спазмолитик (дюспалин 135 мг) и завтра обратиться за дообследованием и сменой тактики лечения
Фгдс не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Денисовна, добрый вечер , прикрепила результат , выпила альмагель а , стало желудку немного полегче + вместе с антибиотиком с начала лечения принимаю омез . Прикрепила результат фгдс после него проходила лечение пару месяцев назад , после лечения желудок не болел. Нужно ли совместно с антибиотиком какое то противомикробное пить чтобы бактерии(дизбактериоз) не развились ? И на счет фарингита после начал приема антибиотиков меньше стал кашель , с утра сухой бывает только, а так в течение дня нет , но температура как была так и есть к вечеру 37 и 3 держится + болит горло

Все, посмотрела.
К любому антибиотику можете добавить энтерол 1 капс 2 раза в день на 14 дней, для профилактики антибиотикоассоциированной диареи. А сейчас лучше сдать оак+соэ+срб, плюс осмотр лора/терапевта
Температура 37,3- пограничная, может быть и в норме или являться условно «остаточной» (температурный хвост), в начале болезни она до каких значений поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Денисовна, я сейчас совместно в антибиотиком принимаю бифидумбактерин , его заменить на энтерол ? Изначально первый день 37.7 была температура, на второй и все остальные дни 37.3

Я бы заменила , да

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Денисовна, хорошо, на счет смены антибиотика врач отказалась его менять или отменять сказала дописать курс и с трудом дала направление на анализ крови , что делать в данной ситуации?

Когда кровь сдаете и когда будет результат? Тогда пока продолжать…

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Денисовна, кровь на завтра сдавать , результат только во вторник будет .Может быть сейчас пропить противовирусные что-то наподобие римантадина и с ним максиколд ?
Сильно болит горло на осмотре врач сказала горло не особо красное , почему тогда так болит ..

Нет, не надо противовирусных
В частном порядке нет возможности просто оак и соэ сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Денисовна, завтра в частную клинику могу сходить сдать анализ , но результат будет в субботу получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Денисовна, а по анализу дальше что будет видно ?

Будет понятнее, имеется ли на данный момент бактериальная инфекция
Оак с лейкоцитарной формулой и соэ сдать тогда
Как будет готово, прикрепите , посмотрим
Пока наверное лучше продолжать прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Денисовна,хорошо, спасибо большое

Пожалуйста, пишите, когда будет готово или появятся еще вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Денисовна, последний вопрос сейчас 37 и 4 температура можно выпить максиколд или ринзу ? Или не стоит ?

По самочувствию, можно просто парацетамол 500 или ибупрофен 400 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Денисовна, хорошо, спасибо за рекомендации ?

Пожалуйста! Надеюсь скоро пойдете на поправку ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Денисовна, добрый день пришел анализ крови посмотрите пожалуйста нужно ли сменить антибиотик , так и держится уже 14 день температура 37 и 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Денисовна, скажите пожалуйста может другой антибиотик с сегодняшнего дня начать принимать ? Панцеф сегодня 6 день а толку от него нет состояние не очень и температура так и держится , третья неделя сейчас пойдет с температурой устала мучатся уже

Здравствуйте!
Посмотрела, кровь спокойная, повышение соэ незначительное, можете отменять, рекомендую очный осмотр лора или хорошего терапевта, если так сильно беспокоят боли и сохраняется температура , на данный момент клиника бактериальной инфекции маловероятна , при ней выраженнее изменения в крови и ярче клиника, температура обычно тоже выше (выше 38•с)
Новый антибиотик не посоветую, так как пока не ясен предполагаемый диагноз, есть вероятность, что он вообще не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Денисовна, в феврале сдавала кровь лейкоциты были 6 и соэ была 9 , а сейчас 30

Соэ может повышаться и при вирусных инфекции и сохраняться повышенным какое-то время после. Лейкоциты если выше, чем были раньше, но все еще в норме, не являются в такой ситуации маркером острой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Денисовна, добрый день , извините такой вопрос еще допила антибиотики присутствуют небольшие боли в желудке и кишечнике, сбился кишечник стал с прожилками пищи , мне сейчас принимать только разо и энтерол ? Не нужно макмирор пропить или что-то в этом роде или энтерол поможет его восстановить? Энтерол не сразу начала пить а на 7 день антибиотиков

Добрый день! На данный момент оставьте только эти лекарства, чтобы не усугублять ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Денисовна, я антибиотики уже не принимаю , температура прошла , вот кишечник только разболелся ( и тошнота

Да, я поняла Вас, пока пусть будут такие назначения(разо и энтерол), плюс полноценное сбалансированное питание для более полноценного восстановления микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо вам большое ☺️

Пожалуйста, скорейшего облегчения состояния!

Принятый ответ

Здравствуйте.
для желудка начните принимать разо 20 мг 2 раза в день 7 дней, далее разо 20 мг утром 7 дней
тримедат форте 300 мг 2 раза в день за 15 мин до еды 14 дней.

касаемо антибактериальных препаратов, нужно сдать анализ крови и срб, показаться ЛОР врачу, после этого уже очно решать вопрос о необходимости смены препаарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна,хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день пришел анализ крови посмотрите пожалуйста нужно ли сменить антибиотик , так и держится уже 14 день температура 37 и 3

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Сейчас можно начать:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 2-4 недели
Альмагель по 1 мерной ложке 3 р в сут 10 дней
Энтерол 250 мг 2 р в сут 10 дней
По поводу антибиотика:
Лучше сдать ОАК и обратиться к врачу для пересмотра терапии
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Андреевна, добрый день , хорошо по поводу препаратов для желудка поняла , на счет антибиотиков температура вечером так же поднимается , была у врача она отказалась менять антибиотик сказала не бросать а дописать именно его , если от него температура не снижается есть вообще в нем смысл

Курс обязательно нужно допить, если нет замены антибиотика, чтобы резистентность не развивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Андреевна, хорошо, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Андреевна, добрый день пришел анализ крови посмотрите пожалуйста нужно ли сменить антибиотик , так и держится уже 14 день температура 37 и 3

По крови только СОЭ повышено, но это вполне нормально на фоне инфекции
Тут конечно лучше к Лору обратиться. Но показаний к антибиотику по анализу крови нет, если только врач назначит после осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Андреевна, у Лора я была до терапевта , он сказал это обычный грипп и отправил к терапевту которая и выписала панцеф . Немного пугает показатель соэ не когда такого не было , в феврале месяце когда лечила гастрит, перед этим перенесла орви после сдавала анализ соэ было 9 а сейчас 30.

Это не такой огромный показатель. У вас сохраняется температура, поэтому и СОЭ есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Андреевна, добрый день , после антибиотиков немного сбился кишечник , стул с прожилками пищи и боли , тошнит , рвоты не было , энтерол уберет все симптомы или нужно пропить что-то наподобие макмирора ? Назначала врач при лечение желудка в первый раз

Макмирор не нужно
Энтерол пейте 10 дней
Фосфалюгель можно для желудка

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать