Консультация гастроэнтеролога /

На фоне антибиотиков обострился гастрит — вопрос №2228112

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста такая ситуация неделю держалась температура 37 и 3 на очном приеме у терапевта поставили фарингит и выписали принимать антибиотики (панцеф) , после приема антибиотиков на 3 день начал болеть желудок, до этого несколько месяцев назад проходила лечение гастрита , дуоденита +дизбактериоз ( прикрепила результат фгдс) . Такой вопрос что сейчас начать принимать для желудка и как быть с антибиотиком , температура все эти дни приема так же держится .

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Файл не прикрепился. Панцеф может вызвать боли в животе, но само обострение гастрита антибиотики вызывают довольно редко. Очень часто именно антибиотиками лечат гастриты ( при хеликобактере).
Однако для спокойствия можно принимать
- Рабепразол 20мг по 1 таблетке, утром, за 30 минут до еды, на весь курс антибиотиков.
Однако лучше было бы заменить антибиотик на другой. Надеюсь не на голодный желудок пьёте? Их нужно после еды ( на всякий случай)
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, добрый вечер , прикрепила результат , выпила альмагель а , стало желудку немного полегче + вместе с антибиотиком с начала лечения принимаю омез . Прикрепила результат фгдс после него проходила лечение пару месяцев назад , после лечения желудок не болел. Нужно ли совместно с антибиотиком какое то противомикробное пить чтобы бактерии(дизбактериоз) не развились ? И на счет фарингита после начал приема антибиотиков меньше стал кашель , с утра сухой бывает только, а так в течение дня нет , но температура как была так и есть к вечеру 37 и 3 держится + болит горло

Клиент
Артём Витальевич, принимаю антибиотик после еды .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нужно обратиться к врачу за сменой антибиотика. Побочка и эффективность его сомнительна, раз не помог за такой срок.
Чтобы сейчас избавиться от боли рекомендую выпить
Тримебутин 200мг разово ( 1 таблетку) - можно дальше принимать по требованию при болях, но не чаще, чем 3 раза в день.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вместо омеза рекомендую Разо. Омез очень слабый препарат.
Гастроэнтеролог, Педиатр
После того как пропьёте антибиотики нужно начать курс пробиотика
- Бак-сет Форте - по 2 капсулы, 2 раза в день во время еды, 14 дней.
Клиент
Артём Витальевич, хорошо , а на счет смены антибиотика , может сдать общий анализ крови и посмотреть есть ли смысл вообще принимать антибиотик ? Может какие то противовирусные лучше ? А на счет желудка правильно поняла вас принимать разо и тримеабутин ?
Клиент
Артём Витальевич, а метронидазол или какие то противомикробные совместно с антибиотиком я так поняла не нужно принимать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Напишу все вместе для наглядности
- Замена Омеза на Рабепразол 20мг, 1 раз в день, за 30 минут до еды на весь курс приема антибиотика
- Тримебутин 200мг - по требованию при болях по 1 таблетке не более 3 раз в день
-Бак-сет Форте - по 2 капсулы 2 раза в день, во время еды, 14 дней после окончания приема антибиотика ( совместно с АБ принимать нет смысла)

Анализы и дальнейшие действия
- Сейчас - Контроль общего анализа крови, СРБ ( чтобы понять улучшились ли они на фоне лечения. Если перед назначением антибиотика анализ не брали, то хотя бы станет известно как сильно выражен процесс воспаления)
- Консультация вашего лечащего доктора по поводу замены антибиотика
- Общий анализ крови и развернутая биохимия после окончания курса лечения антибиотиками
- ФГДС после окончания курса лечения антибиотиками ( при наличии симптомов)
- Консультация гастроэнтеролога при наличии изменений на ФГДС.

Рекомендовать вам метронидазол я не имею права. Антибиотики назначаются исключительно на очном приеме. Сами метронидазол не принимаем.
Клиент
Артём Витальевич, поняла вас, обратилась очно к врачу , врач отказалась менять антибиотик сказала дальше его принимать ..
Гастроэнтеролог, Педиатр
В таком случае продолжайте. Препараты что я описал должны убрать побочные симптомы.
Клиент
Артём Витальевич, добрый день пришел анализ крови посмотрите пожалуйста нужно ли сменить антибиотик , так и держится уже 14 день температура 37 и 3
Клиент
Артём Витальевич, , скажите пожалуйста может другой антибиотик с сегодняшнего дня начать принимать ? Панцеф сегодня 6 день а толку от него нет состояние не очень и температура так и держится , третья неделя сейчас пойдет с температурой устала мучатся уже
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я рекомендую консультацию другого ЛОРа и смену антибиотика.
Клиент
Артём Витальевич, у Лора запись только 11 июля , не знаю как попасть , что сейчас делать состояние не очень . А по анализу крови что скажите ? Есть воспаление или нет ?
Клиент
Артём Витальевич, может вы скажите каким антибиотиком можно заменить панцеф?
Клиент
Артём Витальевич, можно ли панцеф на флемоксин салютаб заменить ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
По общему анализу крови воспаления нет. Дополнительно нужно сдать СРБ. Онлайн я стараюсь не давать рекомендации по антибиотикам, так как таким образом можно нанести вред. Также я не являюсь ЛОР врачом и не могу лезть в его назначения. Можно проконсультироваться в платной клинике.
Клиент
Артём Витальевич, поняла вас , спасибо
Клиент
Артём Витальевич, добрый день , извините , такой вопрос еще пропила антибиотики немного сбился кишечник и боли немного присутствуют , так же принимать тримедат только?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Бак-сет форте начните ( выше писал как принимать) или лучше Линекс Форте - по 1 капсул 2 раза в день. Так как уже начались симптомы нарушения микрофлоры, то можно начать сейчас, чтобы хоть немного ее подправить. Но вместе с антибиотиками пробиотики слабо эффективны. На антибиотиках может начаться кандидоз. Поэтому после курса лечения нужно будет сдать еопрограмму и при необходимости пропить антимикотики.

Если Панцеф до сих пор результата не дал, то он бесполезен. И больше проблем создает, чем решает. Идем к другому врачу. Лучше к ЛОРу, а не терапевту.
Клиент
Артём Витальевич, На счет антибиотиков я пропила до конца их , температура сейчас спала стало значительнее лучше , вот единственное кишечник немного беспокоит . Копрограмму сдам . А в антимикотики какие препараты входят ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Флуконазол, итраконазол и другие противогрибковые. Пока их пить не надо, только если в копрограмме будут грибы. Пока что пробиотик и тримебутин.
Клиент
Артём Витальевич, хорошо , спасибо большое вам .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пожалуйста, здоровья вам)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Если в течение 3 суток антибиотик не помогает, его меняют на другой, нужно обратиться очно к врачу за сменой лечения+ контроль общего анализа крови + соэ+ срб, оценить, нужен ли вообще антибиотик
Конкретно в данном случае препарат реализовал свой побочный эффект , но вам в любом случае предстоит его отмена или замена, так что сейчас для облегчения состояния можно попробовать выпить спазмолитик (дюспалин 135 мг) и завтра обратиться за дообследованием и сменой тактики лечения
Фгдс не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, добрый вечер , прикрепила результат , выпила альмагель а , стало желудку немного полегче + вместе с антибиотиком с начала лечения принимаю омез . Прикрепила результат фгдс после него проходила лечение пару месяцев назад , после лечения желудок не болел. Нужно ли совместно с антибиотиком какое то противомикробное пить чтобы бактерии(дизбактериоз) не развились ? И на счет фарингита после начал приема антибиотиков меньше стал кашель , с утра сухой бывает только, а так в течение дня нет , но температура как была так и есть к вечеру 37 и 3 держится + болит горло
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все, посмотрела.
К любому антибиотику можете добавить энтерол 1 капс 2 раза в день на 14 дней, для профилактики антибиотикоассоциированной диареи. А сейчас лучше сдать оак+соэ+срб, плюс осмотр лора/терапевта
Температура 37,3- пограничная, может быть и в норме или являться условно «остаточной» (температурный хвост), в начале болезни она до каких значений поднималась?
Клиент
Виктория Денисовна, я сейчас совместно в антибиотиком принимаю бифидумбактерин , его заменить на энтерол ? Изначально первый день 37.7 была температура, на второй и все остальные дни 37.3
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы заменила , да
Клиент
Виктория Денисовна, хорошо, на счет смены антибиотика врач отказалась его менять или отменять сказала дописать курс и с трудом дала направление на анализ крови , что делать в данной ситуации?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Когда кровь сдаете и когда будет результат? Тогда пока продолжать…
Клиент
Виктория Денисовна, кровь на завтра сдавать , результат только во вторник будет .Может быть сейчас пропить противовирусные что-то наподобие римантадина и с ним максиколд ?
Сильно болит горло на осмотре врач сказала горло не особо красное , почему тогда так болит ..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не надо противовирусных
В частном порядке нет возможности просто оак и соэ сдать?
Клиент
Виктория Денисовна, завтра в частную клинику могу сходить сдать анализ , но результат будет в субботу получается
Клиент
Виктория Денисовна, а по анализу дальше что будет видно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будет понятнее, имеется ли на данный момент бактериальная инфекция
Оак с лейкоцитарной формулой и соэ сдать тогда
Как будет готово, прикрепите , посмотрим
Пока наверное лучше продолжать прием
Клиент
Виктория Денисовна,хорошо, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, пишите, когда будет готово или появятся еще вопросы
Клиент
Виктория Денисовна, последний вопрос сейчас 37 и 4 температура можно выпить максиколд или ринзу ? Или не стоит ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По самочувствию, можно просто парацетамол 500 или ибупрофен 400 мг
Клиент
Виктория Денисовна, хорошо, спасибо за рекомендации ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Надеюсь скоро пойдете на поправку ??
Клиент
Виктория Денисовна, добрый день пришел анализ крови посмотрите пожалуйста нужно ли сменить антибиотик , так и держится уже 14 день температура 37 и 3
Клиент
Виктория Денисовна, скажите пожалуйста может другой антибиотик с сегодняшнего дня начать принимать ? Панцеф сегодня 6 день а толку от него нет состояние не очень и температура так и держится , третья неделя сейчас пойдет с температурой устала мучатся уже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела, кровь спокойная, повышение соэ незначительное, можете отменять, рекомендую очный осмотр лора или хорошего терапевта, если так сильно беспокоят боли и сохраняется температура , на данный момент клиника бактериальной инфекции маловероятна , при ней выраженнее изменения в крови и ярче клиника, температура обычно тоже выше (выше 38•с)
Новый антибиотик не посоветую, так как пока не ясен предполагаемый диагноз, есть вероятность, что он вообще не нужен
Клиент
Виктория Денисовна, в феврале сдавала кровь лейкоциты были 6 и соэ была 9 , а сейчас 30
Гастроэнтеролог, Терапевт
Соэ может повышаться и при вирусных инфекции и сохраняться повышенным какое-то время после. Лейкоциты если выше, чем были раньше, но все еще в норме, не являются в такой ситуации маркером острой инфекции
Клиент
Виктория Денисовна, добрый день , извините такой вопрос еще допила антибиотики присутствуют небольшие боли в желудке и кишечнике, сбился кишечник стал с прожилками пищи , мне сейчас принимать только разо и энтерол ? Не нужно макмирор пропить или что-то в этом роде или энтерол поможет его восстановить? Энтерол не сразу начала пить а на 7 день антибиотиков
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! На данный момент оставьте только эти лекарства, чтобы не усугублять ситуацию
Клиент
Виктория Денисовна, я антибиотики уже не принимаю , температура прошла , вот кишечник только разболелся ( и тошнота
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, я поняла Вас, пока пусть будут такие назначения(разо и энтерол), плюс полноценное сбалансированное питание для более полноценного восстановления микрофлоры
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо вам большое ☺️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, скорейшего облегчения состояния!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
для желудка начните принимать разо 20 мг 2 раза в день 7 дней, далее разо 20 мг утром 7 дней
тримедат форте 300 мг 2 раза в день за 15 мин до еды 14 дней.

касаемо антибактериальных препаратов, нужно сдать анализ крови и срб, показаться ЛОР врачу, после этого уже очно решать вопрос о необходимости смены препаарата.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,хорошо, спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день пришел анализ крови посмотрите пожалуйста нужно ли сменить антибиотик , так и держится уже 14 день температура 37 и 3
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана!
Сейчас можно начать:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 2-4 недели
Альмагель по 1 мерной ложке 3 р в сут 10 дней
Энтерол 250 мг 2 р в сут 10 дней
По поводу антибиотика:
Лучше сдать ОАК и обратиться к врачу для пересмотра терапии
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый день , хорошо по поводу препаратов для желудка поняла , на счет антибиотиков температура вечером так же поднимается , была у врача она отказалась менять антибиотик сказала не бросать а дописать именно его , если от него температура не снижается есть вообще в нем смысл
Терапевт, Гастроэнтеролог
Курс обязательно нужно допить, если нет замены антибиотика, чтобы резистентность не развивать
Клиент
Анастасия Андреевна, хорошо, спасибо большое.
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый день пришел анализ крови посмотрите пожалуйста нужно ли сменить антибиотик , так и держится уже 14 день температура 37 и 3
Терапевт, Гастроэнтеролог
По крови только СОЭ повышено, но это вполне нормально на фоне инфекции
Тут конечно лучше к Лору обратиться. Но показаний к антибиотику по анализу крови нет, если только врач назначит после осмотра
Клиент
Анастасия Андреевна, у Лора я была до терапевта , он сказал это обычный грипп и отправил к терапевту которая и выписала панцеф . Немного пугает показатель соэ не когда такого не было , в феврале месяце когда лечила гастрит, перед этим перенесла орви после сдавала анализ соэ было 9 а сейчас 30.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это не такой огромный показатель. У вас сохраняется температура, поэтому и СОЭ есть
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый день , после антибиотиков немного сбился кишечник , стул с прожилками пищи и боли , тошнит , рвоты не было , энтерол уберет все симптомы или нужно пропить что-то наподобие макмирора ? Назначала врач при лечение желудка в первый раз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Макмирор не нужно
Энтерол пейте 10 дней
Фосфалюгель можно для желудка