Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и боли — вопрос №268458

Добрый день !около месяца назад начал болеть желудок сначала просто боли ,потом появились подташнивание вечером после еды ,потом выписали де нол ,омез,дюспаталин боли прошли но спустя время появилась тошнота с утра которая отпускала к обеду и вечером опять была и проходила !прописали ганатон и эксхоф !сейчас вернулись боли и полное отвращение к любой еде !!!как представлю что надо есть и сразу подкатывает как будто вырву сейчас !к вечеру немного отпускает и могу немного перекусить !!!
ОАК И БАК В НОРМЕ ,ФГДС дуоденит и эритематозная гастропатия ,узи диффузные изменения поджелудочной железы !!!прошу помощи !!!!

Педиатр
Здравствуйте! А какую то диету до этого соблюдали?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, пыталась номер 1 но пару дней только !вы думаете при соблюдении все наладится ???

Педиатр
Думаю , да, но надо параллельно принимать за полчаса до еды мотилиум 1х3 рд 3-4 нед
Микразим по 20 тыс ед х4 рд неделю далее еще 2 нед по 10 т ед.
Максилак по 1 на ночь месяц
Клиент
Маргуба, спасибо Вам ,я мотогастрик принимала не помог а остальные 2 препарата не принимала !надо купить !!!
Я когда дюспаталин и омез принимала тошнота все равно была переодически подкатывала !как вы считаете их не приникать сейчас?и по поводу ганатона и эксхоф что скажите тоже отставить ?но я вообще по сути Диету не соблюдала !!
Я просто очень мучаюсь !переодически боли (а тошнота так вообще кошмар раньше хотя бы переодически была ,сейчас все время почти как о еде подумаю (((по этому хочется как можно быстрее разобраться с этим (((может сегодня вообще не кушать разгрузить желудок !я как о жирном или о шоколаде или булках подумаю или увижу прям тошнит сразу ,но рвоты ни разу не было !!!
И по диете вы рекомендуете номер 1 или 5 ?
Педиатр
Диету взяла бы 5, нужны препараты для разжижения желчи ( хофитол). Мотилиум лингвал или брюлиум хорошо помогают обычно. Попробуйте на фоне диеты.
Педиатр
дюспаталин, омез пока отложила бы, добавила пепсан р по 1х3 рд между едой
Клиент
Маргуба, спасибо !а напишите пожалуйста тогда что и как принимать
Пепсан ,мотилиум ,микразим и Максилак,хофитол это все нужно да ???
И скажите может сегодня сделать разгрузочный день ?и не есть ?только травяные чаи и вода
Педиатр
Мотилиум за полчаса до едых3 рд по 2-3 нед
пепсан между едой 1х3 рд месяц , хофитол2х2 рд после еды 3 мес
Микразим с едой по 10 т ед х4 рд 3-4 нед
Педиатр
посмотрите стол 5п, можно детские безмолочные кашки.пюре
Клиент
Маргуба, я выше прикрепила общий анализ крови ,можете посмотреть
Педиатр
там ничего критичного. возможно последствия небольшой инфекции
Клиент
Маргуба, я просто 3 раза сдавала его за последний месяц и все время эозинафилы ниже а базофилия чуть выше ,а вот в последнем ещё и нейтрофилы повысились и лимфоциты упали !!!
Гастроэнтеролог
Диета 1
1. омез дср(именно дср) 1 таб 1 раз в день перед завтраком за 30 мин-2 нед
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-14 дн
3.пангрол 10000 ед 3 раза в день во время еды-14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Вопрос- почему у Вас это происходит?
Гастроэнтеролог
это дает нарушение моторной функции в 12 пк, застой пищи и постоянное воспаление.
Что надо сделать-1. рентгенографию пищевода и желудка , причем пусть рентгенолог даст время транзита пищевого комка 2. копрограмма+я/г+простейшие
Клиент
Елена, добрый день !спасибо Вам !капрограмму сделаю на днях там же в ней ещё вроде и простейшие показываются!еще сдала на лямблия жду результат !!!
По поводу диеты подскажите пожалуйста номер 1 или 5 !а то все рекомендуют разные !!
Ганатон и эксхоф тогда не принимать ?
Сегодня вот встала тошноты меньше и меньше болит !боюсь есть что б не вернулась тошнота !)и таблетки которые до этого пила ещё на приняла сегодня !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эскхоф не принимать.
Гастроэнтеролог
диета 1.Если взяли омез дср, то ганатон не надо, эксхол можно будет дней через 10 присоединить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По заключению ФГДС если есть дуоденит, обязательно будет тошнота и поражение ( реактивное) поджелудочной железы. Дуоденит лечиться 1 месяц, и соблюдается диета №5. Не есть супы на бульонах( только овощные супы) , сырой творог, сырые овощи и фрукты, не есть сливочное масло сыр сметану. также исключить продукты с белокочанной капустой и черный хлеб. Вместо чая пить отвар ромашки. Полностью исключить жирное ( останавливает моторику в двенадцатиперстной кишке вызывает тошноту). Исключить шоколад. Из лекарств продолжайте дюспаталин по 200мг 2 раза в день 21 день и омез Д по 1 таб 2 раза ( вечернюю на ночь после нее не есть). Курс лечения 1 месяц. ПРосто поупорней полечиться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я до этого диету не соблюдала ,и со временем стало хуже !раньше пила омез и дюспаталин ,все равно тошнило (потом начала пить ганатон и эксхоф тоже без диеты и теперь тошнота весь день ,это может быть из за не соблюдения диеты ???и подскажите пожалуйста омез и дюспаталин возвращаю а ганатон и эксхоф убрать ?и ещё ниже доктор посоветовала панкреатин ,его надо добавить ???
Хочу быстрее поправиться тошнота замечала ,,,месяц !очень тяжело !даже не знаю как диету соблюдать когда вообще ничего не лезет ?(или это при соблюдении пройдёт постепенно ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
добрый день. Алина, тошноту дольше всего убирать. так что это как у всех. Без диеты все бесполезно, это желудочный тракт.Одними лекарствами не вытянуть. ганатон можете продолжать, курс его приема 1 месяц. Если нет проблем со стулом, то можно панкреатин с первым глотком пищи 3 раза по 1 таблетке 14 дней. еще уберите мясо и рыбу из еды на 3-5 дней , если сможете, это будет облегчать состояние и способствовать выздоровлению. Вы не можете быть беременной? Здоровья.
Клиент
Ирина, нет я не беременна !!!подскажите пожалуйста ещё по общему анализу крови ,пришли результаты ,я вверху их прикрепила !!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все в порядке
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо применять ферменты при приеме пищи. Это улучшит пищеварение . Рекомендую Энзистал три раза в день при приеме пищи в течение недели, затем можно уменьшать кратность в течение суток принимаемого препарата.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день !добавить препарат в лечение ???скажите дополнительно надо какие то анализы сдать или нет ?ОАК И БАК только сдавала
Инфекционист
Вам надо сдать кал на копрологию и дисбактериоз,Кал на кальпротектин,при повышении уровня кальпротектина проведение колоноскопии.Пока принимайте ферменты
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Придерживайесь диеты №5, Панкреатин 10000ЕД по 1 капс 3 раза в ден во время еды 14 дней, далее - по требованию, Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо !БАК И ОАК я сдавала !вот мочу и копрограмму нет !надо сделать !!
Панкреатин должен помочь сам по себе или ещё что то надо !диету сегодня же начну соблюдать !но ничего не лезет(такое бывает ?(при соблюдении диеты и правильных препаратах надеюсь улучшится ! Я уже думала может 2-3 дня вообще на чае и воде побыть разгрузиться !!
Гастроэнтеролог
Панкреатин - это фермент поджелудочной желеы, для улчшения переваривания пищи и усвоения ее. По результатам анализов необходимо открректировамть терапию...
Клиент
Марина, спасибо ,мне пришёл ОАК я его прикрепила выше ,можете посмотреть пожалуйста
Гастроэнтеролог
По ОАК признаки невыраженной воспалительной реакции...
Клиент
Марина, спасибо !скажите ну ничего очень страшного нет ?это все на фоне болей желудка и тошноты может быть ?пролечиться и пересдать анализ верно ?
Гастроэнтеролог
Да, корекция терапии послеполучения результатов..
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, здравствуйте !на хеликобактер к сожалению нет !
Педиатр
Сдайте Кал на хеликобактер пилори пцр методом или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алина. Коллеги здесь хорошо расписали Ваше лечение. Рекомендую Вам 1 день в неделю не принимать пищу - голодание. Один мой пациент голодает с 18 часов в субботу до 08 в понедельник, получается больше суток и чувствует себя прекрасно.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, добрый день спасибо за ответ !!!
Я очень благодарна всем за ответы !но все немного по разносу расписали лечение ,скажите что вы конкретно посоветуете ???
У меня тошнота уже месяц ,сначала периодическая была в течении дня ,а сейчас весь день до вечера воротить поможет ,а боли то бывают то нет !самое основное это тошнота !!!вот около 5 дней вообще через силу ем не могу на еду смотреть как подумаю и все сразу подкатывает (((от любой !если тяжело есть может пару дней посидеть ещё на чае и воде !тогда организму станет легче принимать пишу !!!вот проснулась и опять тошнит !!!сил нет !!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Алина, рекомендую Вам НЕОБУТИН РЕТАРД, препарат прокинетик, продвигает пищу в в физиологическом направлении от желудка до толстого кишечника и дальше. Второй препарат - БИФМДУМБАКТЕРИН ФОРТЕ (НА АКТИВИРОВАННОМ УГЛЕ), препарат восстанавливает нормальную микрофлору. Выберите себе разгрузочный день без еды 1 раз в неделю и попробуйте выдержать этот режим 1-3 месяца. С уважением.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В анализе крови повышены лейкоциты крови, это указывает на воспаление. можно будет пересдать через 7 дней. если останется. то прибавить антибиотики. Для дуоденита повышение лейкоцитов нехарактерно, поэтому нужно полечить без антибиотиков.
Клиент
Ирина, я просто 3 раза сдавала ОАК за последний месяц и все время эозинафилы ниже а базофилия чуть выше ,а вот в последнем ещё и нейтрофилы повысились и лимфоциты упали !!!
Клиент
Ирина, ну по сути месяц даже больше желудок и беспокоит !
Клиент
Ирина, правильно я понимаю омез ,дюспаталин и панкреатин принимать и диета 5 ?
И скажите то что лимфоциты ниже нормы это не страшно ?и в целом все показатели что красным выделены ?!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лимфоциты ниже, за счет усиления противобактериального иммунитета , они и должны буть ниже. этоне страшно в вашем случае. Принимать так, да. и ганатон тоже попринимайте 14 дн.
Клиент
Ирина, спасибо Вам !начну тогда принимать препараты ,а от тошноты ничего пока не надо эти препараты и диета да ?через 7 дней пересдать ОАК !должго выровняться ?лейкоциты повышены из за болей в желудке верно ?а от болей что посоветуете Ношпа ,беластезин ?
Педиатр
От болей но шпу можно даже поколоть 1_2 дня, потом остальное,что писала выше. Оак не страшен, пересдадите через 5-7 дней , на фоне правильного питания
Клиент
Маргуба, добрый день ,боли с утра все ещё есть и тошнота диекая!
Сил нет просто !!!Это может быть ,препараты же не помогут ща один день ?!
Ещё поясница пол ночи тянет и ноги как ватные !вчера почти не ела !!!
Клиент
Ирина, добрый день ,боли продолжаются и тошнота !!!вчера почти не ела и сегодня особо не могу (((сил нет
Ещё поясница тянула и ноги как ватные !
Узи почек делала небольшой камень но он не беспокоит пока !