Консультация психотерапевта /

Отмена паксила — вопрос №2967295

Здравствуйте, принимаю паксил 20мг уже 2 месяца, диагноз был поставлен депрессивное расстройство, привыкание было неделю тяжало, была сухость во рту потеря аппетита, назначил мне его терапевт, но когда обратилась с такой побочкой, она отказалась консультировать и сказала обратится к психотерапевту, тк она не ведёт пациентов во время приёма антидепрессантов, и что у меня это психосоматика сказала что паксил не даёт никаких побочек, сейчас принимаю в дозе 20 мг плохо сплю есть небольшое волнение но в тоже время стала спокойнее прошла апатия, алкоголь не употребляю, но была пагубная привычка курение, сейчас стала больше 5 сигарет в день выкуривать, может ли это влиять на сон, и как потом отменять паксил после 6 - 12месяце в интернете пишут что отмена тяжёлая многие возвращают препарат.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если в дозе 20 мг состояние полностью не нормализовалось, то прибавляйте еще 10 мг паксила. И ждите эффект в течение 4 недель. Состояние на антидепрессанте Вас должно полностью устраивать и быть стабильным. Во время повышения дозы в течение первых двух недель состояние может временно ухудшиться, не переживайте.
Клиент
Здравствуйте, а как по поводу сигарет они не влияют на работу антидепрессанта? И как прибавлять дозировку и отмена если таблетка делится на 2 части, или есть меньшая дозировка?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, просто делите таблетку на 2 части и принимайте 1,5 таблетки. Сигареты сильно не влияют на работу антидепрессанта. Тут если решите бросать курить, то предлагаю это сделать после стабилизации состояния, т.к. это тоже стресс для организма.
Невролог
Здравствуйте! Если полной ремиссии нет, то в таких случаях рекомендуется поднять дозировку до 30мг в сутки. Если проблема только со сном,то в таких случаях добавляют триттико 1/3т на ночь совместно с паксилом.
Отмена препарата при депрессии производится через 6 месяцев, а при тревожном расстройстве через 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма.
Отменяется по 5мг каждые 2 недели. Можно под прикрытием атаракса или тералиджена 1/2т на ночь
Клиент
Невролог
Курение конечно лучше убрать. Но с антидепрессантами оно никак не взаимодействует.
Можно делить 1/2т на 2 части самостоятельно. Повышать дозировку также можно по 1/4т каждые 3 дня. Для прикрытия тоже можно исправить атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1-2 недели
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если нет улучшения состояния на 20 мг, то дозировку прибавляют до 30 мг и эффективность оценивается на 3й неделе приема препарата.
Никотин не взаимодействует с антидепрессантами.
Обычно назначают комплексную терапию, можно рассмотреть психотерапию с психотерапевтом или клиническим психологом.
Препарат назначается минимум на 8 месяцев с момента стабилизации состояния.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Диапазон рабочих доз Паксила составляет 20-50 мг., имеет смысл поднять дозу до 30 мг и оценить эффект через 2-4 недели, так как сейчас эффект есть, просто недостаточный.

Курение может влиять на сон, если выкуривать последнюю сигарету непосредственно перед сном, в целом расстройство сна более вероятно связано с тревогой, которую препарат купировал не в полной мере.

Прием препарата при тревожном расстройстве составляет не менее 12 месяцев с момента наступления устойчивого положительного эффекта, а не с начала приема, отмена происходит постепенно на 5-10 мг. в неделю, обычно под прикрытием транквилизатора (атаракс, тералиджен и т.д.), если имеются какие-то остаточные проявления синдрома отмены они проходят самостоятельно через 2-3 недели.
Клиент
Здравствуйте Елена, лично с вами можно держать связь?
Психотерапевт
Здесь на сайте возможность для личных консультаций предусмотрена только в переписке со специалистом в течение 24 часов в формате асинхронного чата. Информацию о стоимости личных консультантаций моих или любого другого врача можно найти в анкете. 1 консультация идет ровно сутки, через сутки автоматически зарывается.

Если Вы хотите найти специалиста именно для онлайн консультаций вне этого сайта, на данной платформе нам запрещено делиться личными данными
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста, при овуляции присутствуют боли, какой обезбол можно принять, вроде читала что ношпу нельзя подскажите?
Психотерапевт
Но-шпу принимать можно, также можно любые обезболивающие препараты, в состав которых не входит ацетилсалициловая кислота (аспирин). Другие препараты, такие как ибупрофен (нурофен), парацетамол, нимесил и т.д. к приему разрешены. Не рекомендован только их прием более 14 дней подряд без контроля врача.
Клиент
Огромное вам спасибо!!!
Клиент
Елена, а вы могли бы мне объяснить простыми словами как вообще работает паксил? Мой терапевт который назначила, вообще сказала что я его и не замечу. Очень интересно узнать как он работает?
Психотерапевт
Да, конечно.
Если рассматривать депрессию и тревогу со стороны биохимии, в основе их появления лежит дисбаланс нейромедиаторов - веществ, благодаря которым взаимодействуют нервные клетки между собой, а также с клетками других систем, например, мышечных волокон.
Согласно современной теории возникновения депрессии за ее появление отвечает дисбаланс серотонина.
Паксил относится к селективным ингибиторам его обратного захвата, сейчас попытаюсь объяснить как это работает.
В мозге есть синапсы - место контакта двух нервных клеток (нейронов) или контакта между нейронами и клеткой с рецептором. Из нейрона выделяются различные нейромедиаторы, которые должны взаимодействовать с рецептором второй клетки для совершения каких-то процессов в организме, например для мышечного сокращения. Из нейрона вышел серотонин, присоединился к своему рецептору - произошло мышечное сокращение.
Но нейрон может выделить серотонин и тут же захватить его обратно. Контакта с рецептором не происходит, так как между этих двух клеток серотонин не остался, а просто попал обратно туда, откуда выделился. И именно из-за дефицита серотонина в синаптической щели (место между нейроном и другой клеткой) и возникает депрессия.
Ингибирование - это торможение какой-то реакции. Паксил ингибирует обратный захват, то есть не дает нейрону захватить серотонин обратно в себя, серотонин останется в синаптической щели и будет взаимодействовать со своим рецептором, тем самым будет поддерживаться нужная его концентрация именно в головном мозге, при устранении этого состояния и уменьшаются как симптомы тревоги, так и депрессии. Закрепление этого процесса достаточно долгое, если быстро отменить препарат, нейрон сразу начнет захватывать серотонин обратно, поэтому для «научения» клеток правильному взаимодействию и рекомендован прием не менее года от того момента, когда они начинают работать в балансе.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Если на паксила в 20 мг состояние не достаточно стабильное, значит необходимо повышать до 25 мг, через полторы недели - до 30 мг при необходимости.
Клиент
До 25 не могу понять как повышать, таблетка делится только пополам, как делить?
Психиатр, Сексолог
Тогда увеличивайте до 1.5 таблетки.
Психиатр, Сексолог
Отменять антидепрессант стоит только после 6-12 месяцев приема ю, но с условием, что на протяжении всегоього времени было стабильное состояние, без откатов и усиления тревоги
Психотерапевт
Здравствуйте!
Препарат эффективный, поднимать пока на самом деле не самый лучший вариант думаю, а вот добавлять препарат на ночь, например тералиджен вполне стоит. Как нормализуется сон, думаю, что состояние то же пойдет сразу в положительную сторону.

Можно конечно увеличить паксил до 30мг, попробовать и понаблюдать за состоянием в динамике, но на сон никак не повлияет.

Обязательно все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за консультацию, по поводу тералиджен, мне его тоже назначали в начале приёма паксила по пол таблетки на ночь, но я как не спала хорошо так и не сплю, перешла на целую таблетку вообще начались каждую ночь снится кошмары, я его совсем убрала, а другой препарат не пробовала, да и незнаю чем заменить, и опять же по рецепту скорее всего нужно что-то.
Клиент
Артур , а вы могли бы мне объяснить простыми словами как вообще работает паксил? Мой терапевт который назначила, вообще сказала что я его и не замечу. Очень интересно узнать как он работает?