Ломит тело, температура

Здравствуйте. По результатам анализов (ферритин 35), назначили уколы феррумлек. После 4 инъекции вечером поднялась температура до 38, во всем теле ломота. Подскажите, может состояние быть связано с уколами? Можно ли при развитии болезни как ОРВИ продолжить курс уколов железа или нужно доколоть последний укол после выздоровления? Будет ли это эффективно?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные симптомы могут быть как на фоне начинающейся вирусной инфекции,так и являться побочным действием внутримышечных инъекций препарата феррум лек
По клиническим рекомендациям не рекомендуются внутримышечные инъекции препаратами железа из за частых аллергических реакций и побочных действий
Рекомендую отменить феррум лек
Пока понаблюдайте за общим состоянием
При температуре и ломоте парацетамол 500 мг или нурофен 400 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

По описанной ситуации я бы предположила наличие ОРВИ, так как такого побочного действия, как гипертермия, производитель не заявляет. А если речь вести о индивидуальной непереносимости, она бы возникла при 1-2 уколе.

При ОРВИ возможно доколоть последний укол препарата, это не будет влиять на его эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, введение препаратов железа внутримышечно не рекомендуется в целом в связи с его побочными эффектами в виде накопления в мышечной ткани и длительного выведения,основные побочные действия при внутримышечном введении это абсцедирование.
Поэтому по возможности необходимо принимать препараты внутрь. Емли побочные эффекты при приеме внутрь,то допустимо внутривенное капельное ведение препаратами феринжект и др.
В данном случае, скорее всего совпало с орви. Если бы был абсцесс,который сопровождается температурой в том числе,то боль в области инъекции, уплотнение кожи,покраснение ягодицы в том числе возникает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Динара, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! В побочных действиях к препарату не выявлено повышение температуры ( лихорадка). Если такое предположить,то это бы появилось после 1 инъекции.
Имеет место быть начало вирусное инфекции. Ломота во всем теле - интоксикационный синдром, возникает из-за выхода продуктов жизнедеятельности вирусов. Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
Желательно препараты железа вводить внутривенно или же таблетированная форма, так как есть риск абсцесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

При снижении ферритина - совсем не обязательно выполнять инъекции железа.
Норма ферритина - выше 30 - у вас так и есть.
Можно принимать препараты железа в виде БАД, если хотите курсом - 1 мес.
Ферритин должен быть примерно 40-60, но и выше 30- норма.

При ОРВИ и высокой температуре - не нужно ставить уколы железа.
Так же важно осмотреть места уколов - чтобы не было шишек - они тоже могут быть причиной температуры.

При ОРВИ - пейте большое количество тёплой жидкости - примерно 2-3 литра в сутки, положите нос и горло солевым раствором 5-6 раз в день.
При ОРВИ можно принимать витамин С 1000 мг в сутки 7 дней.

Крепкого здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Ивановна, спасибо

Добрый день!
Нет, с уколами железо это не связано. Данное состояние изменилось за счёт острой респираторной вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Если не будет улучшения, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Больше пейте жидкости, витаминотерапия.
С уважением ?