Консультация офтальмолога /

Коагуляция в беременность — вопрос №2684921

Добрый день.Была недавно на днях у врача,проверяла глазнле дно,сказали нужна операция,укрепление сетчатки до 35 недель.Переживаю можно ли это делать во время беременности?Не будет ли последствий.Прикрепила результаты.Нужны ваши мнения!Спасибо.

Возраст: 35

Офтальмолог
Добрый день , к сожалению не описаны типы очагов, но типичные часы для их расположения указаны.

Коагуляцию нужно сделать по жизненным показаниям до 37 недели. Желательно с 35 по 37ю неделю .

Если родовая деятельность наступит ранее чем через 2 недели после проведения лкс - будет наложена шапочка kiwi ( или щипцы ) для родовспоможения в периоде потуг.

Если коагуляция не будет сделана -есть риск ослепнуть от отслойки сетчатки в будущем, это опасно . В родовой деятельности будет наложена шапочка kiwi для родовспоможения в периоде потуг.

Показаний для родоразрешения методом кесарева сечения нет по закону .

Последствий ни для вас ни для малыша нет,это амбулаторное малое вмешательство . не переживайте.

Задавайте вопросы если есть !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день.Спасибо,а почему именно с 35 по 37 неделю?Почему нельзя сделать например с 25 неделе уже?

Офтальмолог
Не верно поняла формулировку вопроса ) конечно сейчас можно уже )
Офтальмолог
В комментариях нашла срок беременности 16 недель можно конечно
Офтальмолог
Здравствуйте!
Лазерная коагуляция показана.
При беременности это неопасно.
Если этим пренебречь то возможны осложнения вплоть до потери зрения.
Не волнуйтесь,настройтесь,соберитесь и сделайте эту операцию.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте да это сделать необходимо, потому что есть риск отслойки сетчатки, а это потенциальная слепота
такое конечно же практикуется в период беременности и бояться этого не стоит
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. Коагуляцию лучше сделать, для ребенка эта процедура безвредна. Если ничего не делать, то есть риск отслоения сетчатки в результате разрыва ее, а так же будет отказ в естественном родоразрешении, только кесарево сечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, коагуляция наоборот защитит вашу сетчатку, а следовательно и ваше зрение в процессе родовой деятельности, важно выполнить пораньше, чтобы коагуляты были состоятельны к моменту родов. Это занимает 2-3 недели. Для малыша это никакой опасности не несет, так как это делается на приборе, которым вам глазное дно смотрели, надо будет посидеть и посмотреть на огонек какое-то время, не стоит бояться данной манипуляции, это не страшно, быстро.
Если будут вопросы дополнительно - пишите.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, добрый день!Я сейчас нахожусь на 16 неделе,а с какой неделе уже можно будет сделать?чем раньше тем лучше?
Офтальмолог
На любом сроке можно, и как вы верно отметили, чем раньше, тем лучше, будет больше времени наблюдать за сетчаткой, на 33-34 неделе обязательно еще посмотритесь у лазерного хирурга, они лучше всех смотрят периферию сетчатки, желательно у одного и того же врача всегда смотреться, чтобы он уже знал вашу сетчатку.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо!!
Офтальмолог
Рада была вам помочь ?