Консультация акушера /

Ставят замершую беременность, стоит ли подождать? — вопрос №1603946

Здравствуйте
На первом УЗИ СВД 5.1 10.09.23
Повторное УЗи 06.10.23 СВД 20мм, эмбрион один доктор написал КТР 3,7, а другой доктор написал в этот же день КТР 0,63 мм (может опечатка? ) Оба врача говорят что не видят сердцебиение по УЗИ. Стоит ли подождать? Самочувствие нормальное, подташнивает.
Явные месячные были 2.08, мажущиеся были 2.09. Есть ли шанс что сердцебиение просто не видно пока?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина .не переживайте. нужно в динамике сделать узи через дней 5. неразвивающуюся беременность ставят только при размерах эмбриона больше 8 мм и отсутствии сердцебиения. Сейчас эмбрион еще слишком маленький, поэтому сердечко может быть не видно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответ. Попробуем сделать ещё раз УЗИ через неделю, самочувствие нормальное, выделений нет. Но врачи почему то даже не предложили в клиниках сделать повторное УЗИ через неделю. Странно. Ещё одна врач скакала, что от первого УЗИ 10.09 и сегодня 06.10 нет должной динамики роста - как считаете по анализам?

Акушер, Гинеколог
Динамика есть! Поэтому продолжаем наблюдать пока)
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю- тогда пока понаблюдаем. Если вдруг зб то по идее начнутся какие то выделения и ощущения?
Но все равно недельку подождем, Дай Бог всё будет хорошо
Акушер, Гинеколог
Не всегда ,бывает, что начинается менструация и все само выходит, в редких случаях требуется дополнительное вмешательство - прием таблеток или вакуум
Клиент
Анастасия Олеговна, врач сегодня отправляли в скором порядке на вакуумную чистку, меня это немного смутило
Акушер, Гинеколог
Нет!
Вам пока рано об этом думать ,еще есть время для появления сердцебиения ,эмбрион еще маленький слишком!
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо ещё раз, ждем тогда недельку и снова на УЗИ. Сейчас принимаю йод 200 и фолиевую 400, пока оставляем или добавить что то?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это опечатка, имеется в виду - 0, 63 см.
При таких размерах эмбриона его пульсация обычно неплохо видна. Но разные неточности случаются.
Повторите узи через неделю, это будет точнее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лучше повторить УЗИ ещё раз через 5-7 дней, оценить динамику.
Шансы ещё есть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Чётко сердцебиение видно при КТР 7мм.
Сделайте УЗИ контроль через 5-7 дней.
Если сердцебиения не будет, это говорит о замершей беременности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам за ответ. Понаблюдаем. Подскажите как на Ваш взгляд в приложенных результатах УЗИ один врач сказала что от первого УЗИ 10.09 и сегодня 06.10 якобы нет должной динамики роста …
Акушер, Гинеколог
Динамика есть.
Появился эмбрион.
По поводу сердцебиения нужен контроль.
Пишу честно, в большинстве случаев при таком КТР как у вас сердцебиение визуализируется.
Но контроль обязательно нужен.
Нужно быть готовой к разным исходам.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте. Срок беременности еще очень маленький. Замершую беременность нельзя ставить. Рекомендую пройти УЗИ-контроль через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, благодарю Вас за ответ. Врач сказал что от первого УЗИ от 10.09 и УЗИ сегодня 06.10. Нет должной динамики роста, или на это пока не стоит ориентироваться? Все результаты есть в приложенных файлах.
Клиент
Анна Николаевна, благодарю Вас за ответ. Врач ещё сказала что по результатам первого УЗИ 10.09 и сегодня 06.10 (узи есть в приложении) что нет должной динамики роста, как Вы считаете?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, успокойтесь. Смотрим УЗИ в динамике. Через 7-10 дней
Динамика есть. КТР увеличился.
Теперь ждем сердцебиение.
Срок может не соответствовать по УЗИ и менструации.
Клиент
Анна Николаевна, да так как месячные вернулись после прошлых родов совсем недавно, и на момент зачатия я кормила грудью ещё, но как узнала о беременности завершили ГВ
Клиент
Анна Николаевна, принимаю йод 200 и фолиевую кислоту 400, что то нужно добавить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте. Вначале контроль УЗИ.