Лапаротомия

Была лапаротомия. Шов косметический саморассасывающийся. С левой стороны убирали дренаж и остался небольшой завязанный хвостик. Торчат две нитки. Нужно ли из убирать, или отпадут сами. После операции прошло три недели.

38 лет

Здравствуйте, можете убрать, а можно и дождаться когда отпадут. Ее можно аккуратно срезать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не нужно, рассосутся и отпадут сами.

А можно Вам задать еще один вопрос?

Мне два года после операции назначили принимать противозачаточные таблетка Клайра! Я читала, что при ВПЧ16 это не желательно. Провоцирует вирус. Правда ли это?

Добрый день.
Можно срезать их, чтобы не торчали. Обычными чистыми, но нестерильными ножницами.