Вентральная грыжа
Здравствуйте! Вопрос небольшой. У меня в эпигастрии дефект передней брюшной стенки до 104 мм с формированием грыжи 109х145х26 мм в структуре петли кишечника после лапаротомии. Вопрос - можно ли мне посещать бассейн? Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Добрый день, Елена.
При такой крупной послеоперационной грыже бассейн не запрещен, если грыжа вправляется нет боли тошноты, рвоты и проблем со стулом. Спокойно плавать можно
В Вашем случае рекомендуется очная консультация хирурга, чтобы решить вопрос о плановом лечении грыжи, поскольку дефект достаточно большой и самостоятельно он уже не закроется.
Желаю Вам здоровья и спокойных тренировок🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. При данной патологии посещать бассейн можно без каких-либо ограничений. И даже нужно для укрепления мышц передней брюшной стенки, для препятствования прогрессирования и роста грыжевого выпячивания.
Евгений, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Для посещения бассейна противопоказаний нет. При подобных грыжах избегайте подъёма и переноса тяжестей, ситуаций при которых резко повышается внутрибрюшное давление( запоры, длительное натуживания, сильный кашель).
Олжас, спасибо большое за ответ!