Консультация эндокринолога /

Застой лимфы — вопрос №2685029

Доброго дня! Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. В августе 2023 года переехала из Вологодской обл. в Ставрополь. Лето выдалось жарким днëм +35-37 держалось около 3 месяцев ночью +29.. С мною привычными +22 разница большая. Объёмы выделяемого пота удивляли. Вес с. 07.2024 по 09.2024 вырос на 5 кг при том, что я придерживаюсь правильного питания. Отëки в области лопаток бëдер и живота, доставляют дискомфорт. Пробовала пить детролекс ходила на массаж прессотерапию и даже фурасемид результат нулевой. УЗИ щитовидной железы и почек не выявили ни единой патологии. Есть ещё свежие анализы крови.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Рост и вес? Цикл регулярный? По эндокринологии отклонений в анализах нет. Глюкоза в норме диабет исключён. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Ферритин в норме дефицита железа нет. Витамин д в норме, остальные витамины тоже в норме.
Клиент
Ленар Равилович, рост 165 вес 61кг,хотя всегда держался на 53кг.Принимаю 12 лет трирегол.
Меня еще волнует С-реактивный белок -7, 04 и мочевая кислота-360, 2

Эндокринолог
У этого препарата есть побочный эффект в виде задержки жидкости
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Подскажите, сдавали ли анализ на креатинин, мочевина? ( не нашла в прикреплённых)
Клиент
Элина Ильдаровна, креатинин 73,1
Мочевина 4,1
Мочевой кислота 360.2
С-реактивный белок 7,04

Терапевт, Эндокринолог
Есть ли проблемы с менструальным циклом? Нет ли связи отеков с циклом?
Есть ли ещё какие-то жалобы по самочувствию?
Принимаете ли постоянное какие-то препараты, БАДы, витамины?
Соленую пищу?
Сколько пьёте воды в сутки?

По анализам никаких отклонений нет со стороны эндокринологии
Клиент
Элина Ильдаровна, принимаю 12 лет трирегол, поэтому цикл стабильный. Солëной пищи избегаю, воды пью в чистом виде около литра(суп и чай не считаю) принимаю гинкобелобу регулярно, витамин Д, магний, цинк, селен периодически..
Терапевт, Эндокринолог
Поняла!

Три-Регол может вызывать задержку жидкости и повышение массы тела ( побочный эффект), возможно обсудить с гинекологом смену препарата.

Отмечается незначительное повышение мочевой кислоты, обычно рекомендуем ограничение продуктов, содержащие мочевую кислоту ( красное мясо, слоеное тесто, шоколад, малина, инжир, печень, почту, мясные консервы, какао, кофе). При неэффективности диеты обычно рекомендуют Аллопуринол 50 мг в обед ( при нормальной переносимости и отсутствии аллергии).

Повышенный СРБ может отражать перенесённую вирусную инфекцию.

Для дальнейшего снижения веса рекомендовано придерживаться принципов рационального питания и расширение физической активности.
Расширение физической активности может также привести к уменьшению отеков за счёт работы мышц.

Рекомендации по питанию:
1. Питание не по времени, а по чувствам: голод - насыщение.
2. Разнообразить рацион питания: планировать приемы пищи по принципу тарелки: тарелка 22-23 см диаметром мысленно делится на 4 части: 2/4 занимают овощи, зелень, фрукты, ягоды; 1/4 белки: растительные (фасоль, маш, нут) или животные (мясо, птица, рыба); ¼ углеводы: крупы, макароны, др. 3. Что и сколько можно есть? Цельнозерновые 4-6 порций (крупы, макароны), где 1 порция - 1 горсть. Овощи и фрукты 5 порций, где 1 порция - 1 фрукт или овощ. Белок 1-2 порции (животный белок - рыба, птица, мясо + растительный белок – орехи, чечевица, фасоль, маш, нут), где 1 порция 80-100 гр. Молочные продукты (по желанию) 1-2 порции, где 1 порция стакан жидкого молочного продукта или 100 гр творога. Растительные масла в качестве заправки к салату. Также обычно рекомендуют ежедневные дозированные аэробные физические нагрузки (например, пешая ходьба – не менее 10 000 шагов в день, плавание, бег, езда на велосипеде, ходьба или др. продолжительностью по 30-40 минут, как минимум, 3-4 раза в неделю, суммарная продолжительность не менее 150 минут в неделю); под контролем общего самочувствия, АД.Соблюдение питьевого режима ( 20-25 мл на 1 кг веса в сутки, не менее 1,5 л/сутки чистой питьевой воды). Соблюдение режима питания 3-4 раза в день (3 основных приема пищи и перекус) с интервалами в еде не более 5 часов. Завтрак в течение 1-2 ч после пробуждения, последний прием пищи не позднее, чем за 3-4 часа до сна. Достаточное потребление овощей - не менее 400-500 гр. в сутки. Полноценный ночной сон (длительностью 7 часов, желательно отход ко сну не позднее 23.00).
Клиент
Элина Ильдаровна, я не могу понять, 12 лет не было ничего и близко. А у меня получается не вес, а отëк на протяжении 4 месяцев. Стараюсь двигаться, в августе на месяц делала перерыв от трирегола.Кардиограмма хорошая. Собственно все рекомендации делала безрезультатно. Получается я почти год прожила в другом климате и изменений не было. А может быть это связано с гормонами гипофеза?
Терапевт, Эндокринолог
А когда делали перерыв от три-регола было уменьшение отёчности?

Судя по обследованиям, у вас исключены основные причины отеков. Можно ещё в таких случаях дополнительно обследовать натрийуретический гормон в крови ( NT-proBNP) чтобы исключить сердечные отеки ( ЭКГ не отражает полную картину).

А также обычно рекомендуют оценить калий, натрий, хлор ( если не сдавали).

По поводу гормонов гипофиза: ФСГ, ЛГ и другие половые гормоны обычно не смотрят на фоне приёма КОК, Пролактин и ТТГ также в норме. В редких случаях отёчность может быть из-за повышенного ИФР-1, но в таких случаях, как правило, есть ещё другие симптомы и отклонения в анализах, которые я здесь не вижу.
Клиент
Элина Ильдаровна, нет, уменьшения отëков не было( Спасибо! Буду пробовать,сдавать анализы.
Терапевт, Эндокринолог
Если получится сдать анализы в ближайшее время, то можете прикрепить их сюда позже.

Если отклонений не будет в анализах, то отеки могут быть из-за застоя, то тут только адекватный питьевой режим и расширение физической активности.
Принятый ответ
Клиент
Элина Ильдаровна, хорошо, поняла, спасибо ??
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормональных нарушений по этим данным нет.
Причину отеков нужно искать дальше.
Не увидела креатинин и мочевина? Сдавали?
Отражение функции почек не всегда только общий анализ мочи, нужно рассчитать СКФ по креатинину.
Также проверить электролиты крови - калий, натрий, хлор. Также сдать кровь на альдостерон, ренин, но с отменой мочегонных минимум на 2 недели.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте!
Креатинин-73, 1
Мочевина-4, 1
Мочевая кислота -360
УЗИ мочевого пузыря только взвесь показало
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, остальные тоже сдайте показатели.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла, спасибо!
Клиент
Наталия Владимировна, ещё вопрос, анализ будет готов через 4-5 дней. А к этому времени я так понимаю беседа удалился?
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно вопрос еще будет открыт.
Клиент
Наталия Владимировна, доброго ?дня! Ответы анализов пришли. Я их прикрепила к тем которые уже были. Не могли бы Вы про коментировать?Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Калий не снижен.
Альдостерон не повышен, ренин не снижен, гиперальдостеронизм исключаем.
Гормональных нарушений в итоге не выявили анализы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое, поняла!
Эндокринолог
Здравствуйте
Показатели в норме
Повышен срб - модно быть на фоне перенесённой инфекции , пересдать через 2 недели
Рекомендую сдать натрий , калий , хлор
Альдостерон , ренин
Проблем с сердцем нет ? Давление не повышается ?
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте! Кардиограмма хорошая. Давление вроде не беспокоит) спасибо, сдам.
Клиент
Нина Ивановна, доброго ?утра! Анализы готовы прикрепила их к уже загруженым ранее. Дайте пожалуйста свой комментарий ?