Из хирургического шва течет лимфа

Добрый день. У меня лимфома неходжиновская. Начасля гидроторекс легких, делали операцию биопсию легкого. Из этого шва уже неделю течет лимфа. Достаточно сидьно. Вопрос что-то можно сделать? Уже 2 хирурга перешивали шов, нн помогает

Онкология
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тут возникает другой вопрос.
Какое количество выделяется жидкости из раны? Если большое, то есть ли смысл ушивать рану, т.к. через несколько дней в плевральной полости скопится большое количество жидкости и придеться вновь или пунктировать или дренировать плевральную полость.
Этот вопрос должны на месте решить Ваши хирурги.
Однозначный ответ дать нельзя не обладая всей полнотой информации.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации только время, если течет много то пусть течет наружу, так как если все ушить наглухо, в плевральной полости снова скопится жидкость и придется опять пунктировать.
Если течет немного, то снова пытаться не ушить полностью, а сближать края раны.
Без полного пониманию ситуации здесь сложно что-то советовать как поступить.
Здоровья

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте!
Можно увидеть фото проблемной области?
Какой объём жидкости выделяется?
Не могли бы Вы прикрепить фото выписного эпикриза?

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что отделяемое сохраняется спустя 2 недели, в таких случаях рекомендуется снять шов, чтобы был отток. В таких ситуациях, как правило, со временем количество лимфы уменьшается. Рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра, выполнить УЗИ мягких тканей данной области при необходимости для решения дальнейшей тактики.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Обычно при обильных выделениях из раны, то раны не ушиваются.
В таких случаях рекомендуется устанавливать резиновый дренаж в рану и давящая повязка.
Для исключения того что жидкость течет из плевральной полости рекомендуется выполнить рентген грудной клетки.
Нужно повторно обратиться хирургу.