Онкология легких. Оцените, пожалуйста, ситуацию по КТ
Здравствуйте. Онкология центрального бронха с метастазами в легкое (и мозг). После курсов лучевой - перешли к системному лечению. Иммуногистохимия определила PDL1 больше 1%, был назначен пембролизумаб в монорежиме. КТ - легких делалось в марте. Потом были обнаружены метастазы в мозг, была лучевая. И в мае первый курс химии. КТ перед химией не делалось - не могу судить, но, возможно, новые очаги (которые на приложенном КТ) - могли появиться в этот промежуток. Скажите, пожалуйста, по приложенным КТ и общему анализу крови: 1) Дерево в почках - это воспаление (пневмонит) от пембролизумаба или может быть что-то другое? И, если невозможно определить, какие еще анализы стоило бы сдать? Влажный кашель начал нарастать после капельницы в июле и, на данный момент, стал выматывающим. Слабость, отдышка. 2) Если это последствия пембролизумаба. И появление очагов, возможно, на фоне лечения им 3 курса - это признак, что он не работает или пока нет возможности сказать точно? 3) Если воспаление - последствия пембролизумаба. Можно ли с ним справиться продолжая лечение (очередная химия через 2 дня) или необходимо его отменить\заменить? 4) Упоминаются очаги в костях и какие-то переломы. Это могут быть метастазы или точно не они? И, если могут быть метастазы - подскажите, пожалуйста, какими исследованиям это можно определить точно? 5) Утолщение стенок главного бронха правого легкого - в моем понимании, это после ЛТ первичной опухоли. И оно сильно мешает дышать с самого начала. Особенно в вертикальном положении с выпрямленной спиной - ощущается затруднение прохождения воздуха. Нет ли возможности с этим что-то поделать - аргоноплазменная коагуляция или что-то еще?
Здравствуйте
По описанию обследования отмечается появление новых очагов , которые могут быть связаны с эффектом псевдопрогрессирования на фоне иммунотерапии, что часто отмечается через 3-4 курса лечения , так и лекарственным пневмонитом, и по описанию картина воспаления на фоне иммунотерапии.
С учетом жалоб нужно обсудить с лечащим врачом тактику ведения, так как при развитии пневмонита 2 степени лечение прерывают до улучшения состояния.
В качестве терапии назначаются глюкокортикостероиды.
Консолидированные переломы-это не свежие переломы и они должны были быть и раньше, чаще всего это следствие травматизации, чтобы оценивать костную систему проводится остеосцинтиграфия
Юлия Бабековна, у меня, честно говоря, вызывает опасение прерывание лечения)
Если пемброзумаб все же работает и оказывает сдерживающее действие на метастазы в мозг, то при его отмене, как бы рецидива не случилось.
Не подскажите, такое возможно или я ошибаюсь?
Здравствуйте
По результатам КТ картина «дерева в почках» чаще всего указывает на воспаление в мелких бронхах и может быть как проявлением инфекции так и пневмонита на фоне пембролизумаба. Новые очаги на фоне терапии могут означать как истинное прогрессирование так и псевдопрогрессирование но при нарастании симптомов чаще речь идёт о прогрессии. Если воспаление связано с иммунотерапией то продолжать её без коррекции нельзя обычно требуется временная отмена и назначение гормональной терапии. Очаги в костях и переломы могут быть метастазами для подтверждения рекомендуется проведение остеосцинтиграфии. Утолщение стенок бронха связано либо с опухолью либо с последствиями облучения.
Здравствуйте
1) Дерево в почках - это воспаление (пневмонит) от пембролизумаба или может быть что-то другое?
С большой долей вероятности - речь идет именно о воспалительных процессах, возможно иммуноопосредованном воспаление на фоне Пембро
И, если невозможно определить, какие еще анализы стоило бы сдать?
Влажный кашель начал нарастать после капельницы в июле и, на данный момент, стал выматывающим. Слабость, отдышка.
Таких анализов не существует - только клиническое течение и оценка КТ через какое-то время расставит все точки
2) Если это последствия пембролизумаба. И появление очагов, возможно, на фоне лечения им 3 курса - это признак, что он не работает или пока нет возможности сказать точно?
Вопрос сложный
Тут есть несколько вариантов:
1 - они появились ДО Пембро
2 - псведопрогрессирование и больше ничего не появится
3 - истинная прогрессия - и очаги будут расти и появляться дальше
Ответит только время
3) Если воспаление - последствия пембролизумаба. Можно ли с ним справиться продолжая лечение (очередная химия через 2 дня) или необходимо его отменить\заменить?
Если это симптомный пневмонит - то Пембро на какое-то время отменяют
И под контролем пульмонолога назначают глюкокртикостероиды коротким курсом
4) Упоминаются очаги в костях и какие-то переломы. Это могут быть метастазы или точно не они?
И, если могут быть метастазы - подскажите, пожалуйста, какими исследованиям это можно определить точно?
Вряд ли это метастазы -описаны заставившие переломы
5) Утолщение стенок главного бронха правого легкого - в моем понимании, это после ЛТ первичной опухоли.
И оно сильно мешает дышать с самого начала. Особенно в вертикальном положении с выпрямленной спиной - ощущается затруднение прохождения воздуха.
Нет ли возможности с этим что-то поделать - аргоноплазменная коагуляция или что-то еще?
Вряд ли мешает именно это утолщение бронха - оно не настолько выражено, чтобы вызывать столь значимые аэродинамические нарушения
Владислав, у меня вызывает некоторое опасение отмена пемброзумаб для лечения воспаления.
Не подскажите, такое возможно или я ошибаюсь и подобная "логика" не применима?)
Принятый ответ
такое возможно
НО! из двух зол мы всегда выбираем наименьшее
Вероятность прогрессии при кратковременной отмене Пермь гораздо меньше чем вероятность развития тяжелейшего пневмонии на фоне продолжения терапии Пембро
Владислав, Спасибо, Вам, большое