Поджимает ноги во сне 3 месяца ребенку

Добрый день, малышке 3 месяца. Недели 3 уже спит и по ночам постоянно поднимает ноги, поджимает. Я так понимаю это газы? Бывает поднимет и пукнет , но потом по кругу. Находится во сне, не плачет, глаза не открывает, но вот так вошкается всю ночь, я сама не сплю от этого, думаю что вот вот проснется и переживаю. У нас были газы в месяц , но потом как-то перестали и сейчас снова появились резко и только ночью. Видео засняла , прикрепляю . Животик ли это ее беспокоит? Нормально ли это?

Нет
3 года

Принятый ответ

Александра, здравствуйте, в таких случаях говорят о проявлении младенческой дисхезии.

Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.

Так же рекомендуют делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать а животик перед кормлением.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник или попукать ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Младенческая дисхезия подходит к 9 месяцам. Чаще всего к 5-6 месяцам жизни.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.

Спасибо за ответ, подскажите, газы могли сначала пройти , а теперь снова появиться? До этого ночью спала хорошо, не было таких резких поджиманий ног.

Да, они могут периодически появляться. Газики могут появится на фоне недостаточности ферментативной системы, заселения микрофлоры кишечника.

Поняла, заметила такое состояние в ночь сразу после прививки от пневмококка , я конечно , понимаю, что вероятно это совпадение , но именно с той ночи плохо спит. Прививка же никак не могла повлиять на микрофлору кишечника

Нет, данная вакцина никак не влияет на микрофлору кишечника.

Вероятнее просто совпадение.

Принятый ответ

Доброй день. В данном случае ничего страшного нет, первое это ребенок учится владеть своим телом и отрабатывает новые движение . А второе это явления младенческой дисхезии, для того что бы выпустить газы или сходить в туалет ребенок пытается скоординировать работу мышц брюшного пресса и сфинктера .

Принятый ответ

Здравствуйте. Младенческая дисхезия и физиологические колики могут беспокоить до года - у ребёнка дозревает слизистая кишечника вместе с микрофлорой и ферментами. В такие моменты помогаем ребёнку- массажик, подводим ножки к животику, тигр на ветке, высаживание. Помогают капли Коли крокодил, Кук ля Кук, Бейби Калм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! То,что вы описываете поджимает ножки это проявление младенческой дисхезии. Физиологичное состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет, тужится,после отхождения стула или газиков успокаивается.

Длится такое состояние может до 9месяцев.

Какого-то специального лечения это состояние не требует, но можно облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-старайтесь делать массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке и позу Будды для лучшего отхождения газиков
-тёплая пеленочка на животик
-контакт кожа к коже лежа у вас на животе