Консультация педиатра /

Температура сыпь — вопрос №2685226

Добрый день. Ребенок 10 лет температурит 3 день, вчера вечером появилась сыпь, сегодня она стала ярче, горло болит при глотании, были у 2 х педиатров, говорят сол не скарлатина, я мне кажется что скарлатина, посмотрите пожалуйста. Температуру начинадась с 38.5 , сейчас 37.7, сегодня вообще не сбивала

Возраст: 10

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, при стрептококковой инфекции болит горло. Можно самостоятельно исключить скарлатину .
Есть возможность купить в аптеке стрептатест ?
Стрептатест позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.
Клиент
Гордо у него очень болит уже с первых дней.

Педиатр, Детский кардиолог
Скарлатина может протекать не классически. Но, если вы сделаете стрептатест – мы точно сможем исключить её
Клиент
Вот в аптеке рядом с домом есть в наличии , схожу куплю тогда, а его можно сразу проверить, он же уже ел сегодня
Педиатр, Детский кардиолог
Вообще Тест очень высокочувствительный. Можно попробовать не есть не пить 4 часа -затем сделать.
Клиент
Сделали тест, фото прикладываю, алая полоска не такая яркая но она есть, не смогла прямо снизу взять, сын не дал
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Тест положительный
При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в стандартной дозировке это 45мг/кг курс приема 10 дней
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Скорейшего выздоровления ??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото горла и сыр можно предполагать скарлатину.

Необходимо подтвердить диагноз, купите в аптеке стрептатест и выполните натощак (!)

День можно подождать, до завтра, сделать утром.

И при положительном результате необходимо антибиотик амоксициллин / амоксиклав строго на 10 дней.
Клиент
Хорошо спасибо, просто недавно у кардиолога поставили блокаду 1-2 степени, боюсь чтобы на сердце нагрузки не было, скарлатина она же может дать осложнения
Педиатр
Да, верно, именно поэтому важно пройти полноценный курс лечения. Но от появления симптоматики у нас есть в среднем 10 дней, чтобы начать лечение.
Клиент
Не удержалась, сын не ел не пил 4 часа , и сделала тест, фото прикрепила, полоска алая есть, не такая яркая, но она проявилась
Клиент
И сыпь стала как будто шершавая что ли, и в паховой области тоже все обсыпало
Педиатр
Диагноз скарлатины в таком случае подтверждается, показан прием антибиотика на 10 дней. Выздораливайте??
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
По фото нельзя исключать скарлатину
Нудно курить стрептотест и сделать дома
Если будет положительный то пропить 10 дней антибиотик

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Сейчас давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.