Тяжелый синдром гиперстимуляции
Супруге делали стимуляцию овуляции по ЭКО, спустя 8 дней после стимуляции прослеживалось тяжелое состояние, стимуляцию отменили, супругу положили в больницу, лечат только физраствором, состояние не улучшается, по УЗИ везде жидкость, по всей брюшинес под желудком, под печенью, вокруг яичников, яичники по 16см. Правильное ли лечение ей проводят? Что можно сделать в данном случае? Может обратится в другую больницу?
Здравствуйте. Есть результат УЗИ ?
Галимат Нарзановна, к сожалению нету
Какие жалобы у нее, кроме того что на УЗИ много жидкости ?
Галимат Нарзановна, очень сильная изжога, рвота, полная потеря аппетита, слабость
Здравствуйте, Алексей.
К сожалению иногда возникает такое осложнение, как гиперстимуляция яичников, особенно на фоне поликистоза.
Тактика как правило выжидательная. Требуется тщательное наблюдение за состоянием гемодинамики, т. е. за циркуляцией крови в сосудах. Следить не нарастает ли жидкость в брюшной полости.
Марианна Александровна, а через какое время, или через сколько циклов можно снова проводить стимуляцию овуляции после тяжелой формы СГЯ?
У меня был случай, когда на фоне тяжёлой гиперстимуляции случилась беременность. Бывает и так.
Но после гиперстимуляции врачи очень осторожно будут назначать препараты.
Марианна Александровна, прошу прощения за назойливость, то есть после тяжелой формы СГЯ на следующий цикл уже может снова проводить стимуляцию?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
Нет, я такого не писала.
Наоборот, скорее всего никто не возьмётся назначать стимулирующие препараты, опасаясь повторения истории.