Консультация ревматолога /

Диагноз: Псориатический артрит. Можно ли обойтись без применения метотрексата (очень уж много побочек) — вопрос №2685282

Доброго дня специалисты! Псориаз с 19 лет. Месяца три четыре назад опухли и заболели пару пальцев на левой ноге а потом средний палец на левой руке. Потом были тянущие боли в спине. Сходил ко врачу со спиной по ноге и руке промолчал так как не придал значения.(Проставил уколы мовалиса три дня- спина прошла) на руке и ноге опухоль не спадала. Через месяц сдал анализы сам ( ОАК ОАМ на мочевую кислоту и сахар )и пошёл к ревматологу. Осмотрела сказала Псориатический артрит. Назначила лечение метотрексатом 20. Я прочитал и посмотрел видео , что очень сильные побочки. Исключил сахар из рациона и всё сладкое(был сладкоежка). Убрал все вредности сел на диету по Пегано. Уколы пока ставить не стал. Похудел соответственно на 8 кг. Возобновил пробежки с зарядкой на улице. Плавание в бассейне. Стало лучше. Опухоль на руке и ноге ещё есть но уменьшилась изрядно, боли уже практически нет.
По этому вопрос ❔ можно ли пока обойтись без применения этого препарата (Метотрексат) уж больно не хочется принимать с такими побочками лекарство.

Возраст: 45

Хронические болезни: Камни в желчном. Псориаз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгений.
Метотрексат - это базисный препарат в лечении псориатического артрита. Только регулярный прием препарата способен замедлить развитие заболевания, препятствовать вовлечению новых суставов, развитию деформаций и развитию осложнений.
Никакая диета, к сожалению, не способна вылечить данное заболевания.
При артритах доза метотрексата применяется гораздо ниже чем при онкологии. Поэтому и побочные реакции встречаются реже.
Чаще всего метотрексат неплохо переносится.
Чем раньше начать полноценное лечение, тем выше шанс достичь ремиссии.
Лечиться обязательно нужно, соблюдать все рекомендации доктора.