Псорипсориатический артрит

Здравствуйте! Маме 55 лет. Болеет псориазом с 29 лет. Есть псориатический артрит. Она попросила купить ей массажер для кистей. Тк кисти болят, двигаются плохо, пальцы болят. Она колет метотриксат. ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ТАКОЙ МАССАЖЕР ДЛЯ КИСТЕЙ РУК, чтобы он не повредил, а помог. В пределах 9 тысяч

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях лучше обратиться в специальный магазин/центр, где продают массажеры и проконсультироваться там.
Врач-ревматолог занимается лечением аутоиммунных заболеваний, если вопросы по лечению, можем ответить и дать рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Массажер, увы не заменяет движения, поддержания амплитуды движений которую должен выполнять сам человек в рамках ежедневной ЛФК (зарядки для суставов).
Так же в исследованиях (доказательной медицине) нет данных о пользе массажеров, увы.

Если на данный момент есть и усиливаются жалобы , то необходимо корректировать лечение . Именно лечение дает купирование болей и остановку развития болезни.

Обычно увеличивают дозу метотрексата, добавляют другие препараты или заменяют его .

Какая сейчас дозировка метотрексата?
Есть ли свежие анализы?

Важно попасть на прием к ревматологу очно.
Зачастую это можно сделать бесплатно, так же как и получать лечение по псориатическому артриту/псориазу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Применение любых массажеров для суставов не рекомендуется при наличии артрита. Есть высокие риски привести к ухудшению течения заболевания.
Основой терапии является регулярный прием базисных противовоспалительных препаратов, препарат выбора - Метотрексат. Только регулярная постоянная верная терапия может привести к ремиссии заболевания и препятствует развитию осложнений.
Дополнением к основной терапии является ежедневное занятие гимнастикой для суставов, главное не через боль. Упражнения можно смотреть на сайте института ревматологии им. В. А. Насоновой.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Из немедикаментозных методов лечения псориатического артрита показали свою эффективность: регулярная ЛФК, снижение массы тела, массаж, воздержание от курения и алкоголя. Но! Основа лечения - это медикаментозная терапия. Вероятно, стоит сдать базовые анализы и проконсультироваться очно о степени активности заболевания и возможной коррекции базисной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае пользу принесут только регулярные ЛФК и лечебный массаж. Если боли постоянные и не купируются НПВС , то в этом случае есть смысл обратиться к ревматологу для коррекции терапии