Боль в суставе

Возникают периодические боли в суставах. Единственный сустав где боль не проходит это плечевой. Боль возникает в основном только во время тренировок. Есть подозрение на псориатический артрит. Т.к. 12 лет живу с псориазом. Но его научился держать в ремиссии. Прикрепил анализы и протокол МРТ.

38 лет
26 Апреля ·Просмотров: 151·Денис, Москва

Здравствуйте!
Наличие псориаза не равно артрит. Как правило псориатический артрит сопровождается припухлостью в суставах,скованностью. В крови чаще повышаются маркеры воспаления -соэ и срб.
Если такая симптоматика есть,то необходимо смотреть беспокоящие суставы на узи,для визуализации признаков артрита. Как правило это утолщение синовиальных оболочек,выпот воспалительный.

Касаемо плечевого сустава. Воспаления в самом суставе не описано. Высота нет. Имеется сужение подакромиального пространства-это участок между головкой плечевой кости и частью лопатки,где проходит сухожилие. Это сухожилие может ущемляться там,воспаляться -что и дает боль. Собственно и описано воспаление сухожилия.
Часто бывает такая картина при нагрузках на плечо,однотипных повторяющихся движениях,у спортсменов.
В плане лечения в таких случаях очень важна ЛФК,для укрепления сухожилий и мышц и курс нпвс на 3-4 недели. И покой суставу в плане силовых нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Здравствуйте. Диклофенаком регулярно мажу + свечи, боли были в коленных суставах, в локтевых, в пальцах, но после как пропил коллаген Хондроитин Глюкозамин, и омегу 3., боли исчезли. Спортом занимаюсь регулярно, в основном силовые тренировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Т.е получается по имеющимся анализам нельзя сказать, что это псориатический артрит? Просто что это тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

По плечу -я выше написала что это может быть,с чем связано. С нагрузками,это воспаление сухожилия как раз,а не сустава.
Касаемо других суставов. Чтобы сказать есть ли воспаление ( артрит) нужно их тоже смотреть на узи. Но если нет припухлости,скованности -маловероятно. Так же возможно сухожильные проблемы. Только по анализам не делают выводы. Они у вас без отклонений в плане воспаления

Припухлости не было? Скованности? Покраснения? Боли в покое? Или после нагрузок больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Припухлости не замечал. Но ощущения были как будто "горели"

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Т.е. для полной картины нужно еще узи суставов сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Принятый ответ

Да,беспокоящих вас суставов. Помимо плеча. Например,кистей рук и коленных. Достаточно 2 групп.
Вероятней всего там тоже,как и в плече будут постнагрузочные проблемы больше. Артрит без припухлости,скованности и боли в покое стойкой маловероятен

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Спасибо