Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов и УЗИ+вопросы — вопрос №2685310

Добрый день!
Несколько дней назад была на приёме у гинеколога со следующими жалобами:
1. Месячные стали идти меньше - раньше шли 5 дней (4 дня выделения и на 5 день уже мажущие). Сейчас по продолжительности также 5 дней, но 1 и 2 день выделения идут, на 3 день выделений нет, на 4-5 день мажущие.
2. Иногда при походе в туалет возникает ощущение как при цистите.
Врач провела осмотр, сделала УЗИ и взяла мазки на флору и онкоцитологию.
Врачу не понравилась шейка матки, сказала, что она воспалённая.
Опущение стенок влагалища 1 ст и слабость мышщ тазового дня.
Также по УЗИ врач предположила гиперплазию эндомерия (на 15 день цикла размер эндометрия был 14мм)
Что врач назначила:
1. Повторное УЗИ на 5-7 день цикла
2. Кольпоскопию
3. ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Пролактин, Прогестерон, ТТГ, ант к ТПО, Т3 св, Т4 св, витамин Д

На данный момент пришли результаты мазка на флору и онкоцитологию (прикрепила)
Прошу расшифровать анализы и УЗИ, а также уточнить корректные ли анализы назначил врач.
И действительно ли может быть гиперплазия эндометрия?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию пришёл адекватный, то есть в материал попали все клетки необходимые для исследования, атипичных клеток не обнаружено, это очень хорошо. Необходимо этот мазок повторять ежегодно.

Но есть замечания лаборанта по наличию лейкоцитов и реактивных изменений. Это описание может совпадать с мнением вашего гинеколога, что имеет место быть воспалительный процесс шейки.
Поэтому в таком случае желательно сдать анализ методом ПЦР на ВПЧ, и флору, (фемофлор, флороценоз или инбиофлор).
Этот анализ позволит посмотреть флору детальнее и сделать заключение о источнике воспаления.
Мазок на флору не очень информативен , Без особенностей.
На узи эндометрий 14 мм не говорит о наличии гиперплазии эндометрия. До 17 мм считается нормальным эндометрий, однако норм эндометрия во вторую фазу цикла нет, потому что он может нарастать под уровнем гормонов индивидуально, затем отторгаться в менструацию.

Действительно, вам необходимо повторить узи в первую фазу цикла, желательно сразу после менструации. С большой вероятностью у вас не будет подтверждена гиперплазия. Потому как это ещё и клинический диагноз, то есть у вас должны быть жалобы соответствующие.
При такой клинической картине, конкретно скудных месячных ,необходимо исключать синехии в полости матки, особенно актуально если были вхождения в полость матки в анамнезе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результат цитологии в норме, атипичных клеток нет. Есть подозрение на воспаление , учитывая очный осмотр , Ваши жалобы и воспалительный характер мазка , нужно дообследование для корректного лечения- сдать Фемофлор скрин, этот мазок информативнее чем обычный мазок на флору . Кольпоскопию делают только после лечения.
Узи омт действительно надо повторить на 5-7 день цикла, на 15-й день цикла не информативно.
Если циклы регулярные , обследоваться на гормоны нет смысла.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В мазке на онкоцитологию клеток с атипией не выявлено, такие результаты считают хорошими.
В мазке на микрофлору показатели указаны без особенностей.
Если по УЗИ у врача сомнения в отношении толщины и/или структуры эндометрия, то обычно рекомендуют УЗИ на 5-7 день от первого дня менструации.
Минимальной нормы по объему менструации на сегодня четкой нет, объем и длительность могут меняться в норме, основной показатель - это регулярность цикла.
При регулярном менструальном цикле обычно не назначают анализы крови на гормоны.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Менструации могут с возрастом менять свои характеристики, длительность. Описанный вами характер менструация является нормой. Атипичных клеток в онкоцитологии не выявлено, мазок на флору в норме.
Если у вас бывают выделения, зуд, жжение во влагалище, сдайте мазок Фемофлор скрин.
О гиперплазии эндометрия говорить преждевременно, сделайте контроль на 5-7 день цикла