Планирование беременности

Здравствуйте, такая ситуация планируем беременность , назначили дюфастон, диагноз: хронический эндометрит , вне воспаления( была замерзшая беременность)( гипоплазия эндометрия. НЛФ - такой диагноз поставили впервые Назначили дюфастон 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день - 6 месяцев была у двух врачей назначение одно и тоже разница только первый врач прописал на 3 месяца. Город очень маленький врачей мало , я сомневаюсь в лечении !!!!

Субклинический гипотиреоз
34 года

Здравствуйте, у Вас тонкий эндометрий, беременность так не произойдёт, прикрепиться некуда. Поэтому назначали Дюфастон, нарастить эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Александровна, Здравствуйте, просто много где читала , что он не наращивает эндометрий, поэтому и закрались сомнения

Здравствуйте, был ли курс антибиотикотерапии по поводу хронического эндометрита ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, гормоны пила, а вот про антибиотикотерапию не могу сказать, было 4 года назад

При хроническом эндометрите проводится курс антибиотикотерапии, а потом контроль излеченности путем взятия пайпель биопсии из полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Андреевна, таких процедур мне не делали точно и не назначали !!!

Основная причина недостаточной толщины эндометрия именно хронический эндометрит, если эту ситуацию не решить, то эндометрий не будет достаточно нарастать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Андреевна, а что же делать, никто мне поэтому поводу лечение не назначает!!!
Что делать не знаю

Можно обратиться в частную Медицину

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Андреевна, я была и у платного врача и в обычной поликлинике результат один и тоже !!!

Здравствуйте. Этот препарат вам нужен, спокойно его принимайте

Здравствуйте.
Дюфастон не наращивает эндометрий, как и любой препарат прогестерона.
Эндометрий растет под воздействием эстрогенов доминантного фолликула.
У вас есть овуляция? Вы делали фолликулометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, овуляция есть, но врач сказала нужно будет начать лечение потом делать узи и смотреть изменения

Есть рост доминантного фолликула, но нет ответа со стороны эндометрия?
Лечение чего? Еще непонятна причина происходящего. Вы сдавали анализ на гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, врач сказала, что тонкий эндометрий, поэтому нужен дюфастон, нет на гормоны не сдавала

Дюфастон не наращивает эндометрий. Эндометрий наращивают эстрогены.
Нужно обязательно обследоваться на гормоны и искать причину в них.

2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4
Далее по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, Ттг я сдавала в норме и T4 , а вот остальные нет

Остальные самые важные, особенно соотношение ФСГ/ЛГ и эстрадиол

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, почему то мне не назначили!

Можете сдать их сами

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, придется так и сделать, я так поняла исходя из этих анализов уже назначается лечение?

Да, именно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, получается первые три на 2-3 день цикла, а остальные на 17 день , я правильно вас поняла?

Принятый ответ

Нет, все сдаются на 2-3 день цикла.

Здравствуйте!
На фоне хронического эндометрита нарушается и рецептивность эндометрия, поэтому назначение препаратов прогестерона вполне обоснованно.
Другое дело, что если эндометрий менее 7-8 мм, например, во 2ю фазу цикла, то Дюфастон здесь ничем не поможет. Помимо него нужно будет применить схему с Эстрожелем или Прогиновой в 1 фазу цикла, например.
Также, при хр.эндометрите нужно пройти физиотерапевтическое лечение перед началом планирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, к сожалению никто не дает направление на физиолечение (