Консультация гастроэнтеролога /

Не могу спать без приема ЭНТЕРОСГЕЛЯ. — вопрос №2685358

(Ранее уже открывал данный вопрос, он закрылся без участия автоматически)
Добрый день! Ситуация крайне не стандартная и сложная. Уже 8 лет страдаю бессонницей непонятного происхождения, и все это время пытаюсь решить эту проблему, у каких врачей я с ней только не был. Стало только хуже, кроме прочего от их "Лечения" транквилизаторами и нейролептиками я приобрел ГЭРБ.
Сравнительно недавно решил сдавать анализы на аллергии так как в крови постоянно показывало эозинофилию, обнаружил аллергию на молоко, глютен, и еще кучу всего. (такого раньше не было) Гэрб проявляется часто в горизонтальном положении, жгет горло, что еще сильней усугубило проблему с засыпанием. Так же если начал фильтровать еду, если съем что либо с молоком, начинается вздутие, и боль в грудной клетке, и в этот день так же ухудшается сон, если ем глютен то без симптоматики, нарушается только сон. Был с этим делом у аллерголога, он сказал что мой желудок не может переварить нормально глютен. (этого всего раньше не было, как и с молоком всю жизнь было все нормально) Совершенно случайно я обнаружил что помогает уснуть ЭНТЕРОСГЕЛЬ, без него я спать категорически не могу, постоянно выбрасывает из погружения в сон, дерганьем конечностей и тела. Это мягко говоря крайне сложно выносить. Гэрб лечу так же уже 2 года, абсолютно не поддается стандартному лечению (ИПП и тп, которое выписывает почти каждый врач, был уже у 7 гастроэнтерологов, последний назначал кучу бадов, ганатон, ребагит, и новобисмол - единственный что хоть чуток дал облегчения этому заболеванию, остальные тупо травили ИПП от которых вреда куда больше и состояние хуже чем от самого ГЭРБ) Так же беспокоит вздутие, отрыжка и иногда боль в правом подреберье.
Но основная проблема это бессонница, единственное что помогает хоть как то спать ЭНТЕРОСГЕЛЬ. Что говорит о том что проблема очевидно в ЖКТ. Так же я два месяца проходил курс противопаразитный. (Бадами) К сожалению ничего не изменилось. Хочу заметить что до всего этого я часто и бывало по долгу лечил бактериальный простатит большим количеством антибиотиков, полагаю это могло повлиять на то что сейчас происходит в ЖКТ. Все это время я сдавал кучи анализов (Биохимия, клинический( по крови эозинофилия и все) 5 раз делал гастроскопию (гэрб, не смыкаемость кардии), делал капрограмму, узи брюшной полости(был перегиб желчного) и сдавал ранее 5 раз подряд кал на паразитов - ничего не найдено, Делал контраст с барием - все ок)
Так же делал массу других исследований не касающихся гастроэнтерологии(мрт мозга, позвоночника, сосудов и тп там не нашлось причин бессонницы) Пил антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы (от первых толку ноль, от остального лишь вред) Подскажите, что мне делать? какие анализы сдать, ведь однозначно проблема связанна именно с ЖКТ. Сдал ряд дополнительных анализов, все прикрепляю.

Возраст: 35

Хронические болезни: ГЭРБ, Бессонница, Простатит.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите обследования, которые прошли
Клиент
Вероника Андреевна, Здравствуйте загрузил что есть. Ранее уже обращался, обновил анализы.

Терапевт
Скажите, Вы проходили ph-импендансометрию? Соблюдаете ли диету без глютена и молочных продуктов?
Клиент
Вероника Андреевна, Нет ph метрию еще не делала, только планирую. Диету соблюдаю полностью без молока, и оч редко ем глютен.
Терапевт
Скажите, при качественном соблюдении диеты жалобы не уходят?
Вы не курите?
Какой стул и как часто?
Клиент
Вероника Андреевна, К сожалению нет, но сон улучшается начинает работать Энтеросгель очень хорошо. Стул нормальный, ежедневно. Курить бросил 8 лет назад, тогда и начались проблемы со сном. https://sprosivracha.com/questions/2662678-ne-mogu-spat-bez-priema-enterosgelya тут автоматически закрыли вопрос, на многие вопросы врачей ответил.
Терапевт
Я ознакомилась со всеми вопросами и ответами докторов и дообследованием, которое Вы провели по рекомендации коллег.
Кальпротектин совершенно спокойный, что говорит об отсутствии воспаления в кишечнике, тест на СИБР отрицательный, эластаза в кале соответствует нормальной экзокринной функции поджелудочной железы, антигены клостридий не обнаружены.

В данном случае я предполагаю, как и мои коллеги, что дело в аллергии на глютен, да, так бывает часто, что много лет все хорошо и спокойно, но в какой-то момент иммунная система дает сбой и выдает аллергическую реакцию на глютен.
То, что на фоне соблюдения безглютенового питания наступает улучшение, — также в пользу данной причины.

Есть конкретные фирмы, которые производят продукты без глютена для людей с непереносимостью глютена и целиакией:
1. «Здоровое питание»
2. «Диетика»
3. «МакМастер»
4. «Гарнец»

Эти компании предлагают разнообразные продукты, которые можно найти в специализированных магазинах и интернет-магазинах.

Понимаю, что достаточно трудно соблюдать полноценно такие рекомендации, все мы люди, да, погрешности могут быть, но по возможности это нужно делать практически постоянно.
А Энтеросгель Вам помогает благодаря своим свойствам энтеросорбента. Он связывает и выводит аллергены из организма, улучшая пищеварение и снижая интоксикацию. Это способствует уменьшению аллергических симптомов

Клиент
Вероника Андреевна, А как быть с положительным анализом на кандиду? Часто возникает метеоризм и отрыжка. Так же были обнаружены перекрестные аллергии которых раньше не было(крупы,яица, индейка) Может ли это быть из за кандиды?
Терапевт
Кандида у Вас обнаружена в таком количестве, которое не вызывает симптомов и не требует лечения.
Нет, с кандидой такие перекрёстные аллергии не связаны.
Клиент
Вероника Андреевна, Получается нет смысла дальше до обследоваться? Только держать диеты? Но гэрб все равно беспокоит особенно в ночное время.
Клиент
Вероника Андреевна, Там первый файл с реакцией на антибиотики на кандиду.
Терапевт
Чувствительность к антибиотикам всегда проводят при выявлении какого-либо микроорганизма, микроорганизм в любом случае будет к какому-то препарату чувствителен, но лечение проводим при выявлении микроорганизма в количестве более 10^5 степени. Тут совершенно незначительное количество, и явно это не причина ваших жалоб.

Я бы рекомендовала пройти pH-метрию и придерживаться диеты, антирефлюксного режима:

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1. Следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2. Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3. Исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы;
4. Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгений!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Соблюдаете ли аглютеновую диету?
По анализам в целом неплохо все. Повышены тела к глиадину, но информативнее сдавать антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию на целиакию. Но нужно в этом время принимать глютен, чтобы не было ложных результатов
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, Здравствуйте! На цеалкию сдавал ее не обнаружили. Нарушения по сути только в этом анализе, и вот новый анализ на кандиду, вызывает вопрос надо ли это лечить? И могут ли из за этого появляться аллергии на пищу. Диету соблюдаю безмолочную, глютен оч редко но попадается.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кандиду имеете ввиду по копрограмме дрожжевые грибки?
Там они единичные в поле зрения, лечения не требуют
Они не вызывают пищевую аллергию
Клиент
Анастасия Андреевна, Нет, по анализу, там первый файл с реакцией на антибиотики.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Увидела. Кандида это условно-патогенный организм, который живет в нашем организме. При снижении иммунитета может увеличиваться ее количество. Обычно лечения не требует( за исключением случаев у лиц с пониженным иммунитетом- вич и другие состояния)
Клиники со стороны жкт вы не описываете
Гэрб с Кандидой не связано. Это отдельное состояние
Важно, нормализовать питание. Желательно исключить продукты, на которые есть непереносимость( молочные и глютен), чтобы не провоцировать появление жалоб
Клиент
Анастасия Андреевна, Понял, ну со стороны жкт основное беспокойство это Гэрб и метеоризм, особенно если съем что либо с аллергеном. Бывают под правым подреберьем. Про кандиду понял, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В правом подреберье может давать боли кишечник на фоне вздутия. Как раз связь с едой и описываете
А по поводу гэрбсоблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Клиент
Анастасия Андреевна, Да уже более года в ограничении и сплю на клиновидной подушке. Так же лечение стандартное не дает улучшений. К сожалению.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда нужно проведение суточной ph-метрии
По ней уже можно сказать это герб или гиперсенситивный пищевод или функциональная изжога
И уже назначить адекватное лечение исходя из диагноза
Клиент
Анастасия Андреевна, Понял, хорошо, судя по всему это единственное что я еще не делал. Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!