Консультация пульмонолога /

Кт матовое стекло, болит в груди — вопрос №268558

Болею 18 мая. Температура 38,5 слабость ломота в теле, ужасно болело горло. Пропила амоксиклав по 1000 раз в день 9 дней. Появилась боль в груди и одышка. Кашля как не было, так и нет. Сделала кт легких. Заключение:признаки изменений по типу матового стекла s6, 9,10 правого и s 1/2,6,8,9,10левого.взяли анализ на короноаирус-отрицательный. Назначили азитромицин 500 1таб 1раз в день 6 дней+цефтриаксон 2г 1раз в день 7дней.ничего не изменилось. Теперь цефепим 1г 2 раза в день. Колю уже три дня. Одышка и боль в груди, точнее жжение не прошло и температура держится 37-37,2.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно анализы сдавать, контроль кт через неделю от первого, когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Кт делала 3 июня. Какие нужны анализы?

Клиент
Я переживаю, что держится температура. Не знаю сколько колот цефепим
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кт значит делайте 15 июня.
Динамики вы сами то есть не наблюдает.
Кровь с лейкоформулой, биохимия ( с белок, фибриноген, мно, д димер).
Прикрепите заключение кт.
Цефалоспорины уже были, обсудите с лечащим врачом о смене на левофлоксацин - хорошо работает.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если на выходных не свяжитесь с врачом, оставляйте цефепим.
С понедельника решите.
Если ухудшается самочувствие _одышка или температура до 39 вызывайте скорую.
Пцр -, значит по возможности кровь на коронавирус ифа покажет в какой стадии заболевание.
Солидарна с коллегой.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина, если не будет ухудшения, сколько дней лучше колоть цефепим, учитывая моё предыдущее лечение?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
5-7 дней
Клиент
Екатерина, спасибо?
Педиатр
Здравствуйте! Столько антибиотиков надо сопроводить протитвогрибковым прпаратом, например начните флуконазол через день по 150 мг х1 рд 3 дня суммарно
Обязательно увлажнение воздуха не ниже 60 процентов и теплое щелочное питье обильно
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Щелочное-это боржоми? Сколько в день?
Пульмонолог
Добрый день! Курс любого Антибиотика 2,5 ,7 или 10 дней. Вы прокололи три дня Цефепим. Эффект его сложно оценить ,когда температура не очень высокая. Сейчас выходные дни ,поэтому у Вас нет возможности связаться с лечащим врачом. Оставляйте Цефепим до Понедельника. В понедельник, пожалуйста,обсудите с врачом возможность замены Антибиотика и обследование ( Екатерина перечислила ) ,добавлю кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА. Единственный момент,если до Понедельника появится помимо жжения ,одышка ,задолженность в груди ,и высокая температура,то вызывайте, пожалуйста,скорую помощь. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Пульмонолог
На здоровье! Скорейшего выздоровления! С уважением,Ольга.
Пульмонолог
Здравствуйте. Субфебрилитет, кашель, слабость может оставаться до 1 месяца. Начните Полиоксидоний 10 дней, Вобэнзим 1 месяц, дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. У меня нет и не было кашля. В груди жжение, нехватка воздуха и температура 37-37,2
Пульмонолог
Желательно слать ОАК, развернутую биохимию крови.