Консультация педиатра /

Температура 37.0 - 37.5 в течение 2-х недель — вопрос №2685722

Добрый день!
Ребенок 12 лет, в течение 2-х недель температура 37 - 37,5; сначала болело немного горло, сейчас прошло.
Первые жалобы на боль головы и темп 37.5.
Через неделю сдали кровь, результат приложен. Изменений нет, кроме снижения витамина Д.
На приеме врача через неделю после начала температуры лимфоузлы не увеличены. Горло слегка красное. Общая слабость, вялось, желание спать.
Назначен иммудон и полоскание горла. Плюс витамин Д (вигантол по 5 капель).
Сдали анализ мочи. Также все отлично.
Температура сохраняется. 37,0 - 37,3.
Сдали еще АЛТ, АСТ, Билирубин. Хотим сдать кал на простейшие и яйца гельминтов, не успели.
Что можно еще проверить или какой диагноз исключить?
Нужно ли проверять на вирус Эпштейн-Барра? Если да, то каким анализом? ПЦР (качественный или количественный)?

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день. По общему анализу крови повышены моноциты, что говорит о наличии вирусной инфекции, также имеется деффицит витамина Д. Общий анализ мочи в норме, АЛАТ АСАТ гормоны щитовидки с норме. Ферритин должен соответствовать весу ребенка.
По результатам анализа рекомендую досдать кровь на IG M и G к вирусу Эпштейн-Барра и ЦМВ, лучше количественным методом. Эти инфекции часто персистируют и дают субфебрильную температуру, возможна как раз активация какого-то из этих вирусов.
Педиатр
Здравствуйте.

Общий билирубин, АЛТ,АСТ вариант нормы.

Витамин Д дефицит рекомендуется прием витамина Д в дозировке 6000 МЕ, 45 дней, далее профилактический прием 1000 МЕ.
Общий анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты. Гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы - Анемии нет.
Анализ мочи без воспаления.

Да, рекомендую сдать анализ на ВЭБ, ЦМВ количественным методом

Клиент
Наталья Александровна,
Комплексное исследование на Cytomegalovirus, Epstein Barr Virus, Human Herpes Virus 6, ДНК [реал-тайм ПЦР], количественно
Этот анализ подойдёт или нужно отдельно: по каждому вирусу IgM, IgG?
Педиатр
Да, подходит. Отдельно сдавать не нужно.
Клиент
Наталья Александровна,
Ничего из этого не нашли.
Что-то ещё нужно исключить?
Педиатр
Температура сохраняется?
Педиатр
УЗИ органов брюшной полости, возможно есть мезаденит, увеличение лифатических лимфоузлов, после вирусной инфекции.

Либо это температурный хвост после вирусной инфекции, нужно только Витаминизированное питание.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови определяются признаки вирусной инфекции
Острых воспалительных изменений нет
Анемии нет
Есть дефицит витамина Д
Рекомендуется прием витамина Д в дозировке 5000МЕ, на 45 дней
Затем сдать анализ на витамин Д, если она станет выше 30, переходить на профилактическую дозировку -1000МЕ
Дополнительно рекомендую сдать IG M и G к вирусу Эпштейн-Барра и ЦМВ
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции.
Да, лучше сдать анализ на вирус Эпштейн-Барра, а также цитомегаловирус