Моча странного цвета у ребенка
Очень странный цвет мочи у ребенка, 2 года 10 месяцев. В четверг и субботу была рвота, понос, и температура до 37,2, принимали фосфолюгель. В понедельник и сегодня рвоты не было, поноса тоже. Утром моча нормального цвета, в садике тоже не говорили, что мутная. У нас уже вечер, ждёт ли это до утра до больницы или нужно срочно что то предпринимать? Когда отстоялась, там появился осадок . Фото приложила
Здравствуйте, возможно ребёнок мало пил жидкости и моча дала осадок и такой цвет.
Как сейчас самочувствие ребёнка, что-то?
Марина Олеговна, на вид все хорошо, не вялая. Возможно в садике мало пила, но лучше завтра сдать анализ или сегодня что то нужно предпринять? Дождаться следующего мочеиспускания?
Не вижу причин для, паники. Сейчас увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем водой
Завтра можно сдать ОАМ. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Марина Олеговна, я прикрепила ОАМ, можете посмотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа мочи воспаления нет, но много солей. Также обильно прям отпаиваем водой. И нужно сделать узи почек и мочевого пузыря, проконсультироваться с нефрологом очно
Здравствуйте
Как правило, такой характер мочи связан с наличием солей в моче, что связано с недостаточным питьевым режимом либо возникает на фоне перенесенного заболевания ( рвоты, жидкого стула )
Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
В плановом порядке рекомендуется выполнить общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря
Наталья Сергеевна, я прикрепила ОАМ, можете посмотреть?
Принятый ответ
Результат общего анализа мочи в норме, воспалительных изменений нет, соли в результате недостаточного питьевого режима либо связано с перенесенным заболеванием
Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, рекомендуется выполнить контроль общего анализа мочи через неделю, если соли сохраняются, показана консультация детского нефролога
Анастасия , здравствуйте
На фоне симптомов которые вы описали изменения мочи характерны
Выпаивайте ребенка дробно , 30 мл на кг
Если моча дальше будет обычная , поводов для переживаний нет , если изменения сохраняются , или состояние ребенка изменится , сдать общий анализ мочи
Анжелика Тажутдиновна, я прикрепила ОАМ, можете посмотреть?
Посмотрела.
Как и предполагалось моча стала мутная из-за кристаллов солей ( ураты )
Это соли мочевой кислоты
Жалоб так же никаких нет?
Анжелика Тажутдиновна, она сама ни на что не жалуется, но пьет много, а писиет не часто и не много, записались на узи почек, но ждать до понедельника. Стоит быстрее искать место на узи?
Принятый ответ
Думаю что стоит , осадок приличный
Лучше сделать узи и проконсультироваться с нефрологом
Здравствуйте
Вероятно ребёнок мало пьет воды
Давать из расчёта 40 мл на кг в сутки
Если будет меняться свет то сдать ОАМ
Здравствуйте. Моча мутная из за количества солей. Необходимо увеличить потребление жидкости, и сделать УЗИ мочевыделительной системы