Консультация педиатра /

Высокая температура без признаков простуды — вопрос №2685957

30.11.2024 у ребенка 6 месяцев поднялась температура до 38.7, никаких признаков простуды небыло.1.12 в течение дня поднималась температура максимально до 39.7 сбивали нурофеном и свечами цефикон. На слизистой мягкого неба белые афты. Диагноз лором поставлен афтозный стоматит. Со второго числа с 18:00 по сегодняшний день температура отсутствует,но сегодня появилась сып на ножках и животе.это может быть розеола?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Кровь у ребенка спокойная, отклонений нет.
По фотографии похоже на розеолу.
Обычно это заболевание не требует особого лечения, проходит бесследно.
Клиент
А появление афт это стоматит на фоне снижения иммунитета или также характерный признак для розеола?
Педиатр
Для розеолы появление афт не характерно.
Скорее всего так совпало.
Педиатр
Здравствуйте, по описанию и по фото ребенок перенес розеолу, вирусную инфекцию. Сыпь возникает по всему теоу после нормализации от высокой температуры. Сыпь лечения не требует. Пройдет самостоятельно от нескольких дней до недели. Купать, гулять можно. Ребенок идет на выздоровление.
Кровь без воспалительных изменений, все в норме
Клиент
Педиатр
С розеолой это не связано. Стоматит может быть как на фоне вирусной инфекции, так и при нарушении личной гигиены, может малыш что-то взял в рот, что было не достаточно чистым (игрушки, предметы обихода и тд).
Со снижением иммунитета это не связано
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-7,65 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-4,74 преобладают над нейтрофилами- 2,05 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ-4 не ускорена( норма до 15)
-СРБ-1,0 норма ( норма до 5)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 120 г/л ( нижняя граница нормы 100-105 г/л до годика), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 223в норме( норма от 150 до 500)
Анализ крови у малыша совершенно спокойный, нет признаков воспаления.
По симптомам похоже на детскую розеолу.Это вирусная инфекция.
Посмотрите внимательно на локализацию сыпи, она обычно располагается больше всего на туловище, всех меньше на конечностях. Сыпь не зудит, не приносит малышу дискомфорта.
Для данного заболевания характера высокая температура 3-4 дня без катаральных симптомов( нет кашля, насморка),потом появляется сыпь и температура сразу снижается.
Вот именно при розеоле ребенок становится становится капризным и раздражительным одновременно с появлением сыпи, или за несколько часов до нее (это пройдет за 3 дня, как и сыпь).
Появления сыпи- это благоприятный симптом, значит малыш идет на поправку.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста,а пока будет сыпь ребенок также и будет капризный и раздраженный,в течение дня,как бы более или менее нормальный,а к вечеру становится более капризный
Клиент
Педиатр
Считается, что пока есть сыпь малыши более капризные. Сыпь самостоятельно проходит через 3-5 дней и настроение у малыша улучшается.
Для розеолы не характерно появления афт в ротовой области,возможно, ребенок наслоил на себя две вирусные инфекции( стоматит+ детская розеола)
Педиатр
Здравствуйте, Вероятно это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Педиатр
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

СРБ в норме
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки