Консультация педиатра /

Температура длилось 2-3дня — вопрос №2964144

Здравствуйте! Будьте добры подскажите, малышке 8м 19дн температурила 3 дня, были у педиатра сказала что если будет сыпь то это розеола, сказала что если будет розеола то хорошо, сегодня появились розовые точечки это и есть розеола или нет? Я сдала анализы оак и кал посмотрите и скажите пожалуйста нормальные результаты
Прикреплю если смогу

Педиатр
Здравствуйте
Жду фото анализов и высыпаний
Посмотрела анализы
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

По анализу крови ,явная картина вирусной инфекции повышены моноциты ,снижены нейтрлфилы и лейкоциты

По фото и анализу больше похоже все же на розеолу (внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Жду фото и анализы.
Дома все здоровы?

Клиент
Добрый день! Да все здоровы! Прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Анализ кала в норме
По анализу крови снижены лейкоциты и повышенным моноциты – это указывает на вирусную инфекцию. Снижены эритроцитарные индексы, но, в период болезни мы их не оцениваем

По фото сыпь вирусная
Вероятно , розеола
Сыпь может нарастать в течение 2-3 дней
Проходит сама в течение недели
Клиент
Температура со вчерашнего дня не, кашля нет, нос не заложен.
Скажите пожалуйста в таком случае что делать?
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Промывать носик изотоническим раствором
Температура воздуха 22°, влажность не менее 40%
Если отёк мешает кушать и спать - сосудосуживающие в носик
Например ,назол беби
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи пожалуйста
Клиент
Добрый день! На теле тоже есть такие сыпи
Педиатр
Здравствуйте
По оак вирусная инфекция
Антибиотик не показан
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

По копрограмме без воспалительных процессов

Высыпания проходят самостоятельно, не переживайте
В Данном случае, это вероятнее всего розеола
Клиент
Не заложен нос, не кашляет, температура со вчерашнего дня нет.
Педиатр
Ничего, кроме воздушных ван
Не переживайте, высыпания сами пройдут к 7 дням
Клиент
Благодарю вам!
Педиатр
Будьте здоровы ❣️
Педиатр
Посмотрела анализы

Делать воздушные ванны
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Клиент
Добрый день! Не кашляет, не заложен нос, температура со вчерашнего дня нет.
Что делать в этом случае?
Педиатр
Хорошо это положительная динамика
Высыпания сами пройдут в течение недели
Высыпания говорит о том что ребёнок уже не заразен
Рекомендации выше соблюдать
Клиент
Благодарю вам!
Педиатр
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии, описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции-розеолы.
Копрограмма в норме
Появление сыпи и снижение температуры говорит,о скором выздоровлении 🍀
Сыпь может распространяться 2-3 дня,дискомфорт не приносит.
Может быть плаксивость и капризность у малыша.
Терапии данное состояние не требует.
Только симптоматическая, если есть насморк.
Выздоравливайте 🌺
Клиент
Добрый день! Благодарю вам!
Педиатр
Здравствуйте!

По копрограмме все хорошо, изменения связаны с ферментативной незрелостью.

По анализу крови признаки вирусной инфекции - повышены моноциты, снижены лейкоциты, нейтрофилы.

Учитывая характер сыпи и появление сыпи после нормализации температуры вероятнее всего у малыша розеола. Это вирусное заболевание, вызываемое вирусом герпеса 6 или 7 типа, которое характеризуется высокой температурой тела в течении 3-5 дней без других симптомов, а после резкого снижения температуры тела появляется обильная мелкоточечная сыпь по всему телу.

Лечение в таком случае симптоматическое, антибактериальная терапия не показана.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7 дней.
Клиент
Добрый день! Герпеса 6/7 это не опасно да?
Педиатр
Нет, это не опасно. Очень большой процент детей болеет розеолой до 2х лет, переносится однократно, после чего вырабатывается достаточно стойкий иммунитет. У вас уже, судя по описанию, улучшение идет.
Педиатр
Здравствуйте, Вероятно это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений
По ОАК инфекция вирусная ( повышены моноциты , снижены лейкоциты и нейтрофилы)