Грибок в ухе

Добрый день! Беспокоит шелушение и несильный зуд в ухе. С месяц назад была небольшая влага в ухе, сейчас только шелушение и небольшой зуд. Результаты анализа прикрепила. Пока ждала результат, начала использовать капли кандибиотик, больше ничего. Что ещё стоит добавить к лечению?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По симптоматике и по анализу бактериологического посева из уха действительно можно сделать вывод о наличии грибкового воспаления в ухе (отомикоз).

Капли кандибиотик обладают доказанной эффективностью, поэтому их применение абсолютно оправдано. Применяются по 3 капли 3 раза в день курсом 5-7 дней.

Также при отомикозе рекомендуется выполнять туалет наружного слухового прохода - закапать теплую перекись водорода 3% и через 5-10 минут использовать раствор окомистина (можно на ватной турунде вставить в ухо на 10 минут).

Чтобы исключить дальнейшее возникновение отомикоза рекомендуется в целях профилактики ограничить использование ватных палочек, которые не предназначены для чистки уха; ограничить использование наушников и берушей.

Здравствуйте

Эпидермальный стрептококк выделенный в мазке является нормальной микрофлорой кожи и слизистых оболочек в том числе и коже слухового прохода у человека. Кандида может быть возбудителем симптомов наружного отита

Не бывает ли сезонной, бытовой аллергии у вас? Сдавали ли глюкозу крови за последнее время?

Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо в таких ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Здравствуйте
В мазке есть рост грибка Кандида
Такие симптомы характерны для отомикоза

В ухо рекомендовано использовать капли Кандибиотик по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Здравствуйте. Сколько дней используйте кандибиотик, есть ли положительный эффект от его применения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Три дня использую кандибиотик. Стало лучше, но не до конца прошло

Тогда продолжайте использовать данный препарат, это комбинированное средство с активностью против грибков и бактерий дополнительно могу рекомендовать использовать мазь Акридерм ГК, наносить ватной палочкой тоненький слой, круговыми движениями по всем стенам слухового прохода. , два раза в день в течение 14 дней.
За это время старайтесь чтобы вода не попадала в ухо для этого можно использовать силиконовые беруши во время водных процедур, Но их также нужно будет каждый раз обрабатывать например хлоргексидином или спиртом.