Консультация уролога /

Общий анализ мочи — вопрос №2686061

Здравствуйте. Родила 20.11.1024. При выписке ОАМ был в норме. Сейчас боли при мочеиспускании. Редкий стул(около 4 раза в день). Расшифруйте, пожалуйста, анализ. Чем можно лечить при грудном вскармливании?

Возраст: 26

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на воспалительный процесс. Рекомендовано сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора для контроля: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Если будет лейкоцитурия, то это признак воспаления мочевыделительной системы. Желательно проверить и общий анализ крови развёрнутый, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту. Бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам также рекомендован.
Можно порекомендовать принимать при подтверждении повышения лейкоцитов в моче на гв - аугментин или амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке * 2 раза в день в течение 7 дней, также начать фитотерапию, можно растительный препарат Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Добавить фитосборы, можно бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта не менее 30 мл/кг/сут. Ограничить употребления соли, копчёностей жареного, сладкого. После того, как закончите антибактериальную терапию, можно будет проконтролировать общий анализ мочи.
Также рекомендую сдать мазки на микрофлору у гинеколога, фемофлор, для исключения дисбактериоза влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сдавала по правилам. Данный антибиотик принимать не могу, так как аллергия на пенициллины. Монурал действовать не будет? Не хотелось бы прекращать грудное вскармливание.
Уролог, Андролог
Понятно. Можно порекомендовать и монурал. При необходимости приём можно повторить через 24 часа.
Клиент
Галина Александровна, я так понимаю это цистит?
Андролог, Уролог
День добрый. Судя по ОАМ - выраженная лейкоцитурия, признак воспаления.
При ГВ допустим Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут можно попробовать однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном (можно на ночь отстранить от ГВ).
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-4 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.

В идеале:
1. пересдать общий анализ мочи и сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи для исключения контаминации. т.е. "загрязнения" извне)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога

Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, а повышенный белок, эритроциты и бактерии следствие повышенных лейкоцитов?
Андролог, Уролог
Небольшое превышение белка в моче при воспалении может быть связано с наличием эритроцитов (кровяных клеток) в моче, что называется микрогематурией. Гемоглобин, который содержится в эритроцитах, также является белком, и его наличие в моче может повышать уровень белка.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а кровь откуда в моче? Это цистит? Или нет. Болит только когда хожу в туалет. Никогда не было проблем с мочеполовой системой.
Андролог, Уролог
Да, циститы, т.е воспаление мочевого пузыря, часто приводят к микроповреждению стенок мочевых путей, что может вызвать "утечку" крови в мочу.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи активно воспалительный. При ГВ выбор препаратов ограничен. Желательно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Не будет лишним сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Рекомендации по лечению:
Аугментин по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, на пенициллины у меня аллергия. Можно заменить монуралом? Это цистит или пиелонефрит? Никогда ранее проблем не было. Могли ли роды спровоцировать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На Монурал можно. 3 гр. однократно на ночь на пустой мочевой пузырь.
С большой вероятностью цистит.
Роды как провоцирующий фактор - вполне возможно.