Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз у ребёнка 2 месяца — вопрос №2686123

Здравствуйте! У ребёнка при посеве выявлены бактерии, анализ прилагаю. Педиатр назначила Энтерофурил и Баксет. Нужно ли лечение Энтерофурилом, если нет поноса? Есть ЛН, пьём лактозар почти месяц, симптомы ЛН прошли, но анализ на дисбактериоз смущает.

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте
По современным исследованиям анализ кала на дисбактериоз не информативный, не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день

По результату анализа условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требует

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Наталья, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, невозможно по кусочку кала определить микрофлору на всём протяжении кишечника, тем более бактерии обитают не только в кале, но и пристеночно. Копрограмма без косвенных признаков воспаления.
Жалобы какие у ребёнка? С какой целью сдавали посев?