Дисбактериоз у ребёнка 2 месяца
Здравствуйте! У ребёнка при посеве выявлены бактерии, анализ прилагаю. Педиатр назначила Энтерофурил и Баксет. Нужно ли лечение Энтерофурилом, если нет поноса? Есть ЛН, пьём лактозар почти месяц, симптомы ЛН прошли, но анализ на дисбактериоз смущает.
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным исследованиям анализ кала на дисбактериоз не информативный, не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день
По результату анализа условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требует
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, невозможно по кусочку кала определить микрофлору на всём протяжении кишечника, тем более бактерии обитают не только в кале, но и пристеночно. Копрограмма без косвенных признаков воспаления.
Жалобы какие у ребёнка? С какой целью сдавали посев?