Консультация акушера /

Рост ХГЧ при замершей беременности и анаэмбрионии — вопрос №2686286

Здравствуйте. Нормальный ли рост ХГЧ и развивается ли беременность? Один врач говорит, что все отлично, другой врач ставит диагноз анаэмбриония

ХГЧ

УЗИ
16.11 - КТР 3 мм, СДВ - 11 мм
30.11 - КТР 4 мм, СВД - 14мм, сердцебиение еще не прослушивалось

Бывает ли такое при поздней овуляции? Когда лучше идти на УЗИ?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марго . Когда была последняя менструация, какая длина цикла ? Если есть возможность , прикрепите , протоколы узи , пожалуйста. После 1500 -2000 ХГЧ не информативен , как анализ для динамики развития беременности . УЗИ рекомендуется сделать через 7-10 дней для контроля сердцебиения .
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, протокол узи прикрепила. Снимки мне не отдали. Последняя менструации закончились 9.10, но 18.10 и 19.10 тест на овуляцию не показывал овуляцию. Предполагаю, что овуляция была поздней. На 2 день задержки тест показал еле-еле вторую бледную полоску

Акушер, Гинеколог
Возможно , что овуляция была поздняя , такое бывает и при регулярных циклах тоже . Сейчас только контроль узи для динамики развития беременности , про анэмбрионию рано говорить , тк срок по узи маленький еще , на таком сроке эмбрион не всегда виден , чаще не виден еще .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На ранних сроках необходимо отслеживать прирост Хгч до 2тыс и далее отслеживание только по Узи. В матке уже видят плодное яйцо и эмбрион по КТР-примерно 5 нед. Теперь необходимо повторить УЗИ через 7-8 дней, тк в этот период появляется Сердцебиение.ХГч отслеживать уже не информативно. Первый день последней менструации когда был?
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, а КТР за 2 недели вырос на 1 мм, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такое может быть, тем более при таких мелких измерениях в миллиметра могут быть погрешности, главный критерий жизнеспособности это наличие сердцебиения, нужно повторить Узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Врача, который видит эмбрион и устанавливает анэмбрионию - не слушайте и не заговоривайте с ним о деторождении.
Отдайте предпочтение заключениям и советам второго врача.
А хгч больше не сдавайте в любом случае, отслеживайте состояние беременности только по узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

ХГЧ растет нормально и отслеживать его прирост на таких цифрах уже не нужно. У Вас есть эмбрион по УЗИ, то есть это точно не анэмбриония. Повторите УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По ХГЧ все хорошо не волнуйтесь. Нужно выполнить контроль УЗИ через неделю, ХГЧ больше не сдавать.