Консультация гинеколога /

Боли в овуляцию — вопрос №2686356

Добрый день, 32 года, детей нет, была замершая беременность 3 года назад на сроке 6 недель.

Далее все это время принимала коки, до беременности цикл был 50 дней, диагноз поликистоз. Сейчас не пью коки несколько месяцев, овуляции не было, прописали утрожестан. На утрожестане в прошлом месяце ходила на фолликулрмктрию, овуляция была на 17 день цикла, очень тошнило и тянул низ живота, и потом в другом яичнике овуляция была на 24 день, тоже болел низ живота и тошнило. Месячные пришли на 31 день длились 5 дней как и всегда.

В этом месяце на 16 день цикла просто дикая боль внизу живота и в пояснице, такая, что терпеть невозможно, уехала на скорой с подозрением на почечную колику.

Здесь прошла анализы крови и мочи - идеально, узи омт - норма, овуляция в правом яичнике, узи мочевой системы - норма, урография с контрастом - идеально. Кт с контрастом - флеболит в малом тазу, остальное идеально. Невролог отклонений не нашел, МРТ малого таза - маленькие протрузии, сказали такие у всех, корешки не защемляют, боли такие не дают.

Кололи пока все это сдавали - баралгин и кеторол, боли практически не менялись.

Сегодня 18 день цикла, боли уменьшились, также спереди болит и сзади крестец, уже можно без обезбола обходиться.

Меня выписывают из больницы, я здорова по всем анализам. Сказали после КОК бывает такая овуляция, это единственное предположение.

Вопрос: действительно бывает такая сильная овуляция?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, действительно бывает такая болезненная овуляция после отмены КОК, ребаунд-эффект. Если планируете беременность, то принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сутки, йодомарин 200 мкг/сутки, витамин Д 2 тысячи единиц в сутки. При болях в овуляцию эффективными бывают свечи ректальные с папаверином или Бускопан
Гинеколог
Здравствуйте. Да иногда действительно овуляция может быть очень болезненной, но это не говорит Ни о какой патологии, не переживайте

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Все верно Вам сказали.
Овуляторный синдром после отмены КОК практически всегда резко болезненный. Яичники "включаются" вновь в работу, усиленное кровоснабжение, поэтому такие яркие стмптомы.