Заключение КТ по двусторонней пневмонии
Добрый день! Сегодня делала контрольное КТ -по двусторонней пневмонии. Прошу помочь в расшифровкой ,так как ничего не понимаю... Лекарства сейчас не принимаю. С таким заключением могут выписать на работу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста протокол КТ.
Аида, загрузила
Спасибо! Улучшение есть, что уже радует. Каково Ваше самочувствие в целом? Выход на работу желательно пока отложить на 1-2 недели.
Аида, вчера понервничала, сегодня грудной отдел ноет...кашель ещё есть, но не частый ...
В таком случае желателен повторный осмотр лечащего врача. Принимайте витиамины, эхинацею для восстановления после болезни. Кашель пройдет постепенно. Можно Амброксол, грудной сбор попить. Пейте больше жидкости. Из- за болещни истощена и нервная система, поэтому можно любые успокоительные попить.
Аида, на данный момент понимаю элеутерококк. Сегодня мне фармацевт из аптеки сказал, (по моему заключению ) что в легких гнойники... это так?
Не так. Инфильрат вирусной этиологии не = гнойнику. Фармацевту лучше свои делом заниматься. Образно этоуплотненная воспалением ткань. Эти уплотнения у Вас уже рассасываются. Что является хорошим прогностическим признаком.
Боль могла бы быть спровоцирована и остеохондрозом грудного отдела позвоночника(в кт указан).
Аида, позвоночник очень болит ,особенно сегодня ....
Можно местно использовать гели с НПВС(Вольтарен, Фастум гель или др.) для снятия боли.
Аида, как долго проходит такая пневмония? И какое попить успокоительное?
Индивидуально все. Но не менее месяца чаще всего. Можно Афобазол, Тенотен, Валериану тоже можно.
Аида, я на больничном с 28 апреля ,лежала в стационаре 10 дней, с 14 мая лечусь дома, 15 июня на приём к доктору, могу попросить ещё о продлении больничного?
Можно просить о продлении. Учитываться должно все: данные КТ, осмотра и жалобы(они пока сохраняются судя по описанию). Не откажут.
Аида, спасибо! Значит по моему КТ все не так страшно?
На здоровье! Есть улучшение и все не так страшно. Просто нужно время на восстановление "больной" ткани легкого. Все придет в норму со временем. Не переживайте! Поправляйтесь!
Аида, спасибо !
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! а где результаты?
Екатерина, загрузила
Я так понимаю вы до этого лечились уже?
Екатерина, да. Я заболела 28 апреля ,лежала в стационаре ,выписали 14 мая с поражением 50%
Динамика на КТ положительная, объем поражения невелик. Если вы до этого получали уже лечение, то сейчас нужна поддерживающая терапия, витамины, грудной сбор, можно пропить серрату 1 таб 3 раза в день 10 дней. По поводу работы, то это должен решать ваш доктор, у которого вы лечились, после осмотра и результатов повторных анализов ( кровь, моча, биохимия) и после отрицательного результата на COVID19
Екатерина, тест отрицательный ,дали направление только на КТ,на анализы просила, сказали ,что если хуже станет ,а так не надо ...
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень часто рентгенологическая картина запаздывает в сравнении с клинической. Рекомендую принимать общеукрепляющее лечение: грудной сбор №4, отвары шиповника, отвары цветков ромашки, Витамин С.
Вопрос нетрудоспособности довольно сложен и решить его в состоянии только ваш лечащий врач, мы лишь можем сказать каков будет вероятный прогноз - скорее всего продлят.
Леонид, спасибо.
Здравствуйте ковид сдавали?
Елена, да! Отрицательный.
Пройдите лечение бронхомуналом
Циклоферон 10 дней
Елена, бронхумонал пропила уже.
Здравствуйте Наталья. Вы на стадии выздоровления по заключению КТ. Рекомендую вызвать врача на дом для тщательного выслушивания легких и решения вопроса о Вашей трудоспособности. Также рекомендую Вам комплексный препарат ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНИТЕТА.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. КТ картина долго приходит в норму, не перживайте. Пропейте Вобэнзим 1 месяц, дыхательная гимнастика обязательно.
Екатерина, но по моему КТ не все так страшно?
Принятый ответ
Наталья, добрый вечер! Пневмония в стадии обратного развития ,идёт явная положительная динамика. Скорее всего у Вашего врача на основании только описания КТ не будет поводов для продления листа нетрудоспособности. Сдайте , пожалуйста, платно ,если отказывают в бесплатном обследование- общий анализ крови ,кровь на С- реактивный белок и кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА. По результатам анализов ,во- первых, у врача появится возможность продлить Вам лист нетрудоспособности и во- вторых, врач не выпишет Вас к труду с недолеченной Пневмонией. Наталья, если всё- таки ,Вас выпишут ,пожалуйста ,возьмите на работе по возможности отпуск без содержания от 14 дней до 1 го месяца для восстановления. С уважением,Ольга.
Ольга, все таки с не долеченной пневмонией нельзя работать? А По моему КТ не все так страшно? У меня последние два дня грудь сдавливает ,не сильно ,но ощущение не приятные ...
Наталья , я как Пульмонолог ,категорически против выписывать на работу с недолеченной Пневмонией. Но, после Вирусной Пневмонии ,возможно восстановление лёгких от месяца до года. Как Вас врач будет столько держать на больничном листе?Для этого нужны основания ,кроме жалоб ,тем более ,если Вы будете говорить ,что все жалобы связаны с чувством страха ,что принимает успокоительные. Как на успокоительных можно понять ,без анализов ,реальную одышку ,заложенность в груди ? Нужны анализы и пусть Ваш врач Вам их назначит. Иначе ,я бы очень не хотела пропустить возможные осложнения недолеченной Пневмонии после выписки с больничного листа. С уважением,Ольга. Повторюсь ,Вам необходима реабилитация в течение месяца без выхода на работу. Это мое мнение.
Ольга, спасибо большое! Буду разговаривать с врачом!
Наталья ,Вам ,спасибо за обращение! Удачи в разговоре с врачом. Надеюсь наши советы помогут Вам . С уважением,Ольга.