Гемангиома исчезает/появляется
Здравствуйте, уже задавала здесь вопрос по поводу красного пятнышка у ребёнка (девочка 6 лет) , сказали что гемангиома и ничего страшного. Но странно что это пятно (гемангиома) прошла примерно за 2 недели и сегодня заметила похожее пятнышко в другом месте. Это тоже гемангиома? Возможно ли такое что они так быстро исчезают и появляются? Может сдавать какие то анализы? Или это вообще не гемангиома? Фото 1 и 2 - около соска- то что заметила сегодня, фото 3 и 4 пятно с которым обращалась 2 недели назад ( сейчас его почти нет)
Здравствуйте, возможно, по фото похоже именно на проявления гемангиомы. Вообще так как это новообразование сосудов, то что появляется и исчезает маловероятно.
Лучше очно посетить врача и осмотреть образования в дерматоскоп.
Так же нужно оценить уровень АСТ, АЛТ и общего билирубина.
Выздоравливайте!
Дарья Леонидовна, алт, аст анализ есть, сдавали в конце августа. Прикрепила.
Что это ещё может быть? К дерматологу идти?
Да,сходите, пусть посмотрит образования в дерматоскоп. Анализы хорошие.
Дарья Леонидовна, подскажите ещё такой вопрос: анализы хорошие, но они сделаны в, конце августа. Может имеет смысл сделать свежие?
Инна, здравствуйте!
Внешне всё же образования похожи на гемангиому, можно спутать с подкожной гематомой, но в отличии от гемангиомы она будет "цвести"- менять окраску до полного исчезновения.
Покажите ребёнка очно дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
Юлия Юрьевна, гемангиомы так быстро не исчезают?
Обычно нет.
Юлия Юрьевна, может ли это быть симптомом чего то серьёзного? Прикрепила анализы конца августа
Может что то ещё сдать?
Страшного ничего нет, по анализам все хорошо.
Но очно все же покажитесь.
Юлия Юрьевна, в случае серьёзных заболеваний отклонения были бы?
Конечно были бы, и в анализах были бы нарушения, по которым можно было заподозрить какую либо дисфункцию в организме.
Юлия Юрьевна, спасибо, немного успокоили. А то столько ужасов в интернете, вплоть до самых страшных и опасных начиталась.
Очно сходим, спасибо.
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос: в связи с такими проявлениями на коже нужно повторить анализы печеночных ферментов? Или те что есть в конце августа сдавали ещё достаточно свежие и актуальные?
Принятый ответ
Я считаю, сдавать повторно нет необходимости.
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что -
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, эстетически не беспокоит. Беспокоит то, что одно пятнышко появилось и через 2 недели исчезло и появилось другое, в другом месте
Я написала вам, что для гемангиомы это характерно
Ничего страшного нет
Виктория Николаевна, спасибо. Просто выше врачи писали что исчезнуть за 2 недели для гемангиомы не типично, поэтому спросила ваше мнение на этот счёт.
Информация о появлении и исчезновении элементов заложена у каждого человека генами
Точно вам ни один врач сказать не может
Врач предположить может, а как будет на самом деле - жизнь покажет