Эрозии желудка по УЗИ
Здравствуйте,отцу предстоит 2 оперативных вмешательства по сосудам (ангиопластика и стентирование) и на сердце (АКШ). Сопутствующие заболевания: гипертония, сахарный диабет. Возраст 67. Перед госпитализацией необходимо было сделать ЭГДС. Результат прикрепляю. В заключении - эрозии желудка. Отсюда, вопросы: 1)как лечиться: план,медикаменты? 2)сколько уйдет времени на лечение и восстановление? 3) на что обратить внимание/общие рекомендации. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результат фгдс.
Подскажите дата операции назначена?
Марина Константиновна, добрый вечер, скан прикрепила. Госпитализация 9 декабря.
Эрозии желудка как правило являются противопоказанием к оперативному вмешательству( но это решать хирургу и анестезиологу) .
Наиболее частая причина их возникновения у людей с патологией ССС это приём кроверазжижающих препаратов.
Ориентировочный срок лечения 14-28 дней
В первую очередь назначаются препараты из группы ипп и висмута, например:
Нексиум 40 мг 2 р в день до 4 нед
Улькавис по 2т 2 р в день до 4 нед
Необходимо запланировать дообследование на хеликобактер, т.к эта бактерия может быть причиной рецидива эрозии. Наиболее достоверными методами диагностики являются кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест
Марина Константиновна, подскажите, пожалуйста , принимать 2 препарата каждый день на протяжении 14 дней, затем сделать повторную ЭГДС и не должно быть эрозии?
14 дней минимальный срок, если будет позволять время то лучше через 1 мес