Хеликобактер у ребёнка
Добрый день! У ребёнка 9 лет по анализам обнаружены антитела (Igm) к хеликобактеру. На УЗИ уже два года специалист видит огромное скопление газов, живот раздут. Стул не регулярный, то понос, то запор, тоже достаточно давно. В последнее время вместо поноса выходит пена. Иногда жалуется на тошноту, быстро устаёт. Даю креон и бифицин - на фоне этого стул становится оформленный, но запах жуткий, резкий. Прикрепила свежие анализы крови, летнее УЗИ жкт и сентябрьскую копрограмму. У гастроэнтеролога были в августе - назначила тримедат и форлакс при запорах. От форлакса ребёнок постоянно жидко ходил в туалет, отменила. У ребёнка астма, длительно принимает серетид 50/100. У дедушки по маминой линии была злокачественная язва желудка. Очень переживаю, подскажите как помочь ребёнку, какое требуется лечение и обследования (сделать ли свежую копрограмму? Может ещё какие то анализы или обследования нужно провести?) , так как слышала, что до 12 лет хеликобактер по стандартной схеме не лечат. Нужно ли нам, родителям пройти лечение от ХБ (хотя у меня антитела в норме) Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравсвуйте до 18 лет хеликобактер без наличия эрозий и язв не лечим, кровь на хеликобактер малоинформативный метод, как миниму надо сдать либо кал на антиген к хеликобактеру.
Так же рекомендовано сделать гастроскопию.
На целиакию вы не проверялись? Антитела к тканей глатуминазе ?
Я бы еще советовала сдать генетический тест на лактазную недостаточность
Ничего из этого не сдавали. А гастроскопию детям делают?
да конечно делают, если ребенок морально не готов , то можно даже под седацией , она не вредна.
Антитела к тканевой трансглютаминазе нашла А и G. Какие именно сдать (мы недавно сдавали кровь, могу дозаказать анализ)
Анализ полиморфизма c.-13910C>T в гене MCM6 (регуляторная область гена LCT, ассоциированного с непереносимостью лактозы). LCT (7691).-это правильный анализ на лактазную недостаточность?
антитела к тканевой трансглатуминазе IgA и IgA общий
да лактозной недостаточности нет, но может при большом употребление молочных продуктов быть частичная непереносимость, так как генотис с /т поэтому попробуйте ограничить на время
Молочку почти не ест, очень редко когда заставлю съесть творожок типа даниссимо. Не любит.
Подскажите, а обязательно делать фгдс? Альтернативных методов нет? Под седацией зубы отказался лечить, а наркоз общий не хотелось бы.
седация это не общйи наркоз там короткий сон на 15 мин, можно сделать рентген желудка но там с барием если ребенок на это согласится. там тоже будет видно если есть воспаление.
Хорошо, узнаю, делают ли у нас так. А что нам сейчас принимать посоветуете? Пока принимает ферменты вроде все ничего, но стоит прекратить и опять понос.
тримебутин добавьте пока по 50 мг 3 раза в сутки к креону , вы креон с первой ложкой еды принимаете?
Во время еды, примерно на пол тарелки
хорошо, еще в плане дообследования можно сдать кал на панкреатическую эластазу
Получается, сдаём кал, смотрим желудок и потом тогда опрелкляемся с лечением. Сейчас тримебутин и креон.
Подскажите, а ск времени можно пить креон ребёнку? Мы достаточно часто к нему прибегаем, когда со стулом проблемы.
И ещё, когда сходит по большому, запах в туалете ужасный, едкий. Это про лемы с кишечником? Или от желудка тоже может быть?
креон можно принимать на постоянной основе 3 раза в день с каждым приемом пищи хотя бы месяц, пока не пройдете дообследования, запах чаще связан именно с кишечником.
Пока да тримедат и креон на постоянной основе пока не дообследуетесь
Принятый ответ
Наталия, добрый вечер
Лечение хеликобактера проводится по показаниям, после пубертатного возраста
Гастроскопию детям делают, в том числе через нос, но я считаю, что делать нужно, когда все другие причины жалоб исключены
По крови не определят наличие бактерии, да и сдавать другой анализ не нужном все равно к лечению не будем прибегать
По кальпротектину воспаления нет
По углеводам в кале, непереносимости лактозы нет, можно генетическим анализом подтвердить
Ребёнок пол дня в школе , питание 2 раза в школе, это мы регулировать не можем, а ка кон дома питается ?
С питанием не очень: супы и каши не ест совсем, тоже самое с капустой, помидорами, цитрусовыми и молочкой. Мясо ест, больше в виде котлет, картошка, гречка, рис, огурцы, яблоки, Бананы. Может съесть творожок, сырники. Зато сладкое, Чипсы и тд заходит на ура.
Ещё забыла написать, что у него достаточно низкий ферритин и он бледный очень. Может связано как то. И отрыжка в последнее время очень часто у него
Какой уровень ферритина ?
Если он будет есть говядину и печень говядижью, хотя бы 2-3 раза в неделю, ферритин поднять можно
Я бы начала со строгой диеты
Когда у него большие промежутки между приемами - желчь накапливается, и если потом прием небольшой- чипсы, сухая еда - у него может стул меняться
Можно сделать узи полых органов- желудка - пока гастроскопию не делать
Там будут видны стенки , утолщение
Детям так и делают сначала
Ферритин 53, но это во время орви. Так по моему около 30.
Говядину попробую подавать, а вот печень не будет точно.
На УЗИ попробую записаться, если у нас такое делают в городе.
А какое лечение сейчас посоветуете? Как только я уберу ферменты, опять начнётся понос и пена. Он иногда даже контролировать его не может, как водичка вытекает
Сдайте уровень панкреатической эластазы в кале
Без отмены ферментов, до получения результата ферменты продолжайте пить
УЗИ желудка в педиатрии - обычное исследование
На что ещё сдать кал? Раз все равно будем сдавать, напишите пожалуйста, что ещё можно посмотреть в нашей ситуации?
Можно ещё сдать анализ кала на простейших и яйца гельминтов методом обогащения (PARASEP)
Это точно не делают у нас, все лаборатории спрашивала - никто о таком не слышал. Может как то ещё по другому называется анализ? Скрытую кровь не нужно?
Кровь не нужно
Кал на кровь тоже
Тогда посев кала пцр простейшие и гельминты
По отдельности
Хорошо, спасибо.
Креон тогда продолжаем? Ск времени его можно пить?
Пока не будет понятна причина жидкого стула
Он безопасен