Хроническая молочница

Здравствуйте. Мучает молочница сейчас уже каждую неделю . Лечилась самостоятельно свечами пимафуцин, залаин, экофуцин, флюканазол 150 1 л капсула , ничего не помогает . Сдала анализ фемофлор, назначили флуканазол 150 3 дня , Митрогил плюс 5 дней , далее пол года по 1 капсуле флуканазол . Прошла неделя после последнего метрогеля , снова молочница . Что мне еще можно сделать ? Ужасно мучает молочница .анализ прикрепила . Видимо флуккназол не помогает вообще , только свечи и то временно

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия! Вам нужно сдать посев на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам, и пролечиться по чувствительности, дальше одна свеча по чувствительности 1 раз в неделю независимо от симптомов 6 месяцев. Исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Сейчас сдать посев, если зуд не терпимый поставить однократно во влагалище залаин/флюковаг, дальше лечение по результатам посева. Сдать кровь на ферритин, витамин д, глюкозу, молочница часто сопровождает снижение иммунитета.

Ольга Михайловна, нужно ли пользоваться далее презервативом и лечить мужа? Однократно он пил флуканазол

Если у мужчины жалоб нет лечить его не нужно. В первую очередь это проблема кишечника и снижения иммунитета. Если есть связь с половым контактом тогда на время лечения половой акт с презервативом. Если связи с половым контактом нет ограничений на половую жизнь нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антимикотикам, после этого для облегчения симптомов можно начать свечи макмирор один раз в день 8 дней, после получения результата анализа скорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия. Видимо у Вас молочница не чувствительна ко всем перечисленным препаратам.
Советую сдать посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Этот анализ помогает определить к какому препарату есть чувствительность у вашей разновидности кандиды.