Хроническая молочница

Здравствуйте, два три раза в год обострение молочницы с обильными творожистыми выделениями покраснением и зудом. Много чем уже лечилась(. В этот раз доктор прописала только крем вагинальный клотримазол на ночь два раза в неделю на пол года. Действенная ли схема лечения? Может быть посоветуете что то более эффективное. Анализы прилагаю

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов выявлены анаэробный дисбиоз , повышенный титр уреаплазмы и Кандиды , данная Флора может быть причиной описанных симптомов, в таких случаях рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение с учетом всей флоры, вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции.

Елена Владимировна, спасибо

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Елена, добрый день.
При похожих результатах подозревают не только признаки  кандидоза. Помимо этого присутствует ещё и уреаплазма, анаэробная флора.
Уреаплазма поддерживает размножение иной флоры,поэтому лечение лучше провести комплексное- и от уреаплазмы, и от анаэробной флоры, чтобы не было рецидивов.
Клотримазол - это не препарат выбора, конечно. К тому же, эффект он оказывает только при увеличении экспозиции
По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют выбрать комбинированную терапию.
Например:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней или Клиндацин б пролонг 6 дней. Далее 1-2 раза в неделю на полгода.

Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra).

Елена Борисовна, спасибо. Подскажите дома в аптечке есть антибиотик Рулид, могу ли заменить? И нужно ли после такого лечения восстанавливать микрофлору влагалища?

Допустимо.

Да, желателен пероральный курс любого пробиотика (Вагилак, например)

Елена Борисовна, если принимать азитромицин, дозировка 500 мг?

Совершенно верно

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования действительно выявлено превышенное значение кандиды, что может указывать на вульвовагинальный кандидоз. Схема лечения, которую вам прописал врач, может использоваться для лечения хронического рецидивирующего кандидоза, также с учётом чувствительности к противогрибковым препаратам, по той же схеме можно применять свечи Нистатин курсом 500000 ЕД в течение 10 дней и затем 2 раза в неделю в течение 3-6 месяцев.

Ксения Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, не только кандидоз, в этом случае можно рекомендовать использовать Юнидокс салютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней и одновременно вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и затем Макмирор один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по представленной информации вероятнее всего хронический вульвовагинальный кандидоз, возбудителем которого является Кандида альбикан, чувствительная к флуконазолу. Оптимальная схема в похожих ситуациях флуконазол 150 мг внутрь на 1-й, 4-й и 7-й день, затем по 150 мг 1 раз в неделю в течение 6 месяцев. Клотримазол-крем 2 в неделю на полгода, к сожалению, недостаточно эффективно. Местная терапия возможна только при противопоказаниях к системной.