Газики, колики. Прием препарата лактозы. Колиф
Здравствуйте, ребенку 3-я неделя, находимся на искусственном вскармливании по мед показаниям ( принимаю препараты, несовместимые с ГВ). Ребенка беспокоят постоянно газики, бурление в животе, возможно и колики ( поджимает ножки, кричит, может так пол ночи и пол дня). Стул пока регулярный 1 раз в день, когда то более оформленный, а когда пожиже. Из-за этого пробуем переходить с нутрилак премиум на козью смесь Кабрита, вроде как лучше усваивается и приближена к грудному. ( если это и правда так). Так же даю биогаю 5 кап в ложку, эспумизан 10 кап в ложку и начала второй день давать фермент- колиф. В инструкции препарата колиф написано либо добавлять 4 кап, выждать 15-20 мин и давать смесь, либо можно заготовить заранее и добавить 2 кап, держать 4ч в холодильнике и использовать смесь в течении 12ч. Вопрос : действительно ли можно смесь с этим препаратом хранить в холодильнике? Или как его правильно принимать? И правильно ли остальные препараты даю? 10 кап эспумизана суточная доза или каждое кормление?
Принятый ответ
Добрый вечер
Обычно ферментные препараты лактазы - лактазар или колиф достаточно добавлять в бутылочку со смесью перед кормлением ребёнка
Эти препараты применяются когда у ребёнка есть признаки лактазной недостаточности.
Ольга Николаевна, его не используют в качестве помочь перевариванию смеси? Так как смесь считается же тяжелой пищей для новорожденного по сравнению с грудным молоком
Нет обычно при диагнозе лактазная недостаточность
Принятый ответ
Здравствуйте!
БиоГая пробиотик, часто назначают младенцам, эспумизан при повышенном газообразовании (до 10 кап является разовой дозой).
Да, действительно колиф, согласно , можно так давать, если сразу, то можно в таких случаях ждать 10 мин и кормить.
Но колиф назначают при жидком водянистом стуле, подтекающий с газами, раздражающей перианальную область.
Галина Николаевна, то есть вы не считаете в данном случае показанием к этому препарату? Просто наш терапевт не сказала ничего конкретного, попробуйте и все
Колиф - это фермент для переваривания лактозы при лактазной недостаточности.
У младенцев она проявляется кислым жидким стулом, раздражающим попу.
В других случаях он может закреплять стул (как и другие ферменты лактазы).
Грудничок не умеет контролировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: кряхтит, краснеет, поджимает ножки, когда хочет выпустить газы, покакать.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Признаком лактазной недостаточности является частый, жидкий стул, который впитывается в подгузник и раздражает попу, в таких случаях рекомендуют ферменты лактазар либо Колиф. Колиф рекомендует добавлять 4 капли перед каждым кормлением, время ожидания может быть сокращено до 5-7 минут, но если использовать фермент без показаний, то может данный препарат может спровоцировать запор.
Эспумизан рекомендуют до 10 капель на один приём.
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Виктория Вячеславовна, скажите пожалуйста на вашем опыте смесь на козьем молоке действует лучше усваивается или это не правда ?
Чаще всего это просто маркетинговый ход, т.к. смеси на коровьем молоке практически ничем не уступают смеси на козьем молоке.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Фермент колиф применяется при лактазной недостаточности, по описанию жалоб её нет. Показаний для приёма нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То прием фермента не показан
Если есть то рекомендуют добавить в смесь препарат лактозы перед каждым кормлением
Эспкмезан по 10 капель перед каждым кормлением ,можно их вместе в одной бутылочке