Ударила локтем ребёнка в голову
Здравствуйте, ударила ребёнка во время подготовки к кормлению локтем . Ребёнку 1,5 месяца. Ударила в лицо. В щечку. Поплакала минуту, явно от боли, дальше успокоилась и ведет себя как обычно. Проверила погремушкой слуховую и зрительную реакцию. Вроде реагирует. Сейчас поела и спит. Первый час ведет себя без изменений. Стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте
Это не падение с высоты , по механизму травмы навредить не могли
Ребенок просто испугался и почувствовал дискомфорт, поэтому плакал
Сейчас место удара как- то внешне изменено ?
Надежда Александровна, нет, даже отсутствует покраснение. То есть, при ударе в мягкие ткани головы переживать не стоит ?
Абсолютно нет
Но
Мы не видели удар, чтобы максимально перестраховаться
Понаблюдайте , не должно быть: повышенной сонливости, нарушение и отсутствие аппетита, разность зрачков и обильные срыгивания- рвота
Надежда Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровя малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного и опасного не случилось, не переживайте. Ребёнок просто испугался. Щёчки - это мышцы. След остался? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, следа нет, переживаю все же, что удар был сильным и мог повлиять на дальнейшее развитие ребёнка
Принятый ответ
Доброй ночи! Если ребенок больше не беспокоится и нет внешних изменений, то повода для беспокойства нет.