Рвота натощак
Ребенку 3,6 года. На фоне болезни принимали антибиотики. После выздоравления все как обычно и по аппетиту и по сну, по стулу. Активная обычная дочь. Но частенько стало рвать по утрам. Иногда после молока, думала из-за того что молоко дала, потом после сока на следующий день. Отменили и сок и молоко по утрам. После рвоты обычное питание, никаких жалоб и аппетит. Сегодня ничего не пила и рвота натощак, после еды все снова нормально. Что это может быть? Педиатр выписала прибиотики и не объяснила причину.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации необходимо исключить заболевания желудочно-кишечного тракта. Начать можно с узи органов брюшной полости (дисфункция желчного пузыря может такое давать), и узи желудка с водно-сифонной пробой (просмотреть на наличие гастроэзофагеального рефлюкса). Далее уже отталкиваться от результатов обследования.
Для облегчения симптомов обычно рекомендуется Фосфалюгель по 1/2 пакетика утром натощак 5-7 дней.
Принятый ответ
Арина,здравствуйте! Сегодня натощак рвота вчерашней едой?
Принятый ответ
Арина, добрый день.
Это может быть вызвано нарушением моторики желудка на фоне приема антибиотиков, нарушением функции желчного пузыря.
Для того, чтобы достоверно установить диагнрз рекомендуют выполнить следующие обследования:
1. УЗИ ОБП.
2. УЗИ желудка.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В данной ситуации по лечению может быть рекомендовано:
1. Тримедат по 25 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 10 дней. Можно в виде суспензии.
2. Фосфалюгель по половине пакетика утром натощак 7 дней.
Коррекция лечения в зависимости от результатов обследований.