Новорожденный мало спит

Ребенку 16 дней, до этого спала хорошо, и днём и ночью, днём стабильно по 2 -3 часа, ночью просыпалась всего раз. А тут два дня днём спит всего 20-30 минут и просыпается. Истерит на груди. Поест 5 минут и висит, либо отстаёт и плачет. У нас ГВ. Сцеживалась 1-2 раза в сутки, в последнее время получается с двух грудей за 2 сцеживания по 20 мин около 40г всего . Скажите пожалуйста, может ли это быть из-за того что малышка не доедает? При нажатии на сосок выходят капли молока. Стоит ли докормить немного смесью?

30 лет
8 Января ·Просмотров: 266·Элина

Принятый ответ

Добрый день

Частые прикладывания к груди является абсолютной нормой для малыша , так как таким образом он не только ест, но и удовлетворяет сосательный рефлекс , успокаивается, также это способ стимуляции лактации.

Количество сцеженного молока - не показатель того, сколько съедает малыш
Так как ребёнок высасывает молоко гораздо эффективнее молокоотсоса

Как правило почти до 3мес у малышей такой беспокойный и поверхностный сон является нормой
Также они спят во время еды, если глазки закрыты, при этом могут сосать и глотать
У них еще нет биоритмов и разницы день или ночь

Оценка эффективности кормления грудью- слышно глотки, ребёнок отпускает грудь расслабленным и сытым(может заснуть), грудь после кормления мягкая, достаточное количество мочеиспусканий примерно 12-15 в день

Как часто мочится?

Здравствуйте!

Вероятнее всего, это не недоедание, а возрастной скачок роста (около 3 недель) или младенческие колики. В этом возрасте часто бывают периоды беспокойства и «висения» на груди для стимуляции лактации под свои новые потребности ( так как малыш растет, растет потребность в питании, перестраивается лактация). Количество сцеженного молока - не показатель, ребёнок высасывает больше. Признаки недоедания: менее 6-8 мокрых подгузников в сутки, плохая прибавка веса.

Обычно рекомендуют : увеличить частоту прикладываний к груди, убедиться в правильном прикладывании. Докорм смесью без явных признаков недоедания может снизить выработку молока. Но докорм можно осуществлять при необходимости своим сцеженным молоком ( например, во время сильных капризов, предложить свое молоко из бутылочки).

Если беспокоитесь о весе - сделайте контрольное взвешивание у педиатра или на умных весах ( минимальный набор веса за месяц - 400 грамм).

Малышка родилась 23 декабря с весом 3190, выписались с весом 2930, сейчас на весах 3250, скажите пожалуйста, это норма?

Принятый ответ

Получается от выписки вы набрали 320 грамм, за месяц обычно рекомендуют не меньше 400 ( за неделю ребенок может набрать около 200 грамм).

Можно попробовать докорм грудным молоком уже сейчас ( сцеженным). Расчет 50 мл/кг/ сутки. Около 170 мл в сутки. Можно добавлять по 30-50 мл в основные дневные кормления. Примерно 1 раз в 3 часа ( между докормом прикладывать к груди можно неорграниченное количество раз).
То есть сперва прикладываете к груди, стимулируя лактацию ( к обеим), а затем уже осуществляете докорм.

Спасибо!